Лента ИТ-источников 0

Возвращение ревизора

На сегодняшний день «ДиалогНаука» является одной из ведущих российских компаний, специализирующихся в области информационной безопасности.

[11.06]

Пресс-релиз
11 июня 2004 г

ЗАО "ДиалогНаука" сообщает, что вышла в свет новая версия 3.02 популярного ревизора дисков ADinf32, которая обеспечивает полную поддержку операционной системы Windows XP. Таким образом, теперь ревизор дисков ADinf работает в средах:

  • Windows NT/2000/XP
  • Windows 95/98/Me
  • Windows 3.1x
  • MS DOS

Программы семейства ADinf предназначены для того, чтобы следить за сохранностью информации на дисках и обнаруживать практически любые изменения в файловой системе, а именно: изменения системных областей; создание и удаление каталогов; создание, изменение и удаление файлов; переименование файлов и их перемещение из каталога в каталог. Список отслеживаемых параметров может быть настроен самим пользователем, что позволяет контролировать только необходимые изменения.

Ревизоры дисков легко отслеживают, в том числе, и те изменения на диске, которые связаны с вторжением в систему вирусов, троянских и других вредоносных программ. Поэтому они особенно эффективны в обнаружении совершенно новых вирусов, определения которых еще не входят в вирусные базы антивирусных программ-сканеров. Кроме того, ревизор диска не использует функций операционной системы и самостоятельно разбирает структуру файловых систем FAT и NTFS, что не позволяет маскирующимся вирусам обмануть его.

"Выход новой версии ревизора это событие. Одно время возобладало мнение, что с ростом размера дисков и появлением почтовых червей ревизоры сойдут "на нет". Но история все расставила на свои места. Современный ревизор позволяет эффективно управлять сканером, поддерживать порядок на диске и немедленно обнаруживать новые вирусы и черви. Ревизор не заменяет сканер для антивирусной защиты, но делает защиту намного эффективнее", - считает Дмитрий Мостовой, автор идеи и алгоритмов программ семейства ADinf.

"Мы рады, что легендарный ревизор дисков ADinf снова в боевом строю! Ведь его 15-летняя история тесно переплетена с историей нашей компании, а также со становлением и развитием отечественной компьютерной вирусологии в целом", - говорит Сергей Антимонов, председатель совета директоров ЗАО "ДиалогНаука".

Важным свойством программ-ревизоров ADinf является то, что их можно интегрировать с разными антивирусными программами-сканерами. В этом случае ревизор ADinf после полной проверки жестких дисков компьютера формирует список имен новых и изменившихся файлов и запускает антивирусный сканер для проверки именно этих файлов. Таким образом, проверка жестких дисков сканером сводится к проверке небольшого числа файлов, которые имеет смысл проверять. Общее время работы антивирусного сканера в этом случае снижается во много раз!

Более подробную информацию про программы ADinf32 можно получить здесь.
Получить ознакомительные версии ADinf32/ADinf32 Pro можно здесь.
С ценами и вариантами поставки программ ADinf32/ADinf32 Pro можно ознакомиться здесь.

Информация о компании "ДиалогНаука"

Компания "ДиалогНаука" основана в 1992 году. Одним из первых продуктов, продвигаемых компанией, был антивирус-сканер Aidstest, потом ревизор дисков ADinf с лечащим модулем, а с 1994 года - семейство антивирусных программ Doctor Web.

Сейчас антивирусными программами от "ДиалогНауки" пользуются сотни тысяч индивидуальных и тысячи корпоративных пользователей в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. В том числе в России такие государственные структуры как Администрация Президента РФ, Аппараты Государственной Думы и Совета Федерации, ГАС "Выборы", ГУИР Спецсвязи РФ, министерства обороны, финансов, экономического развития и торговли, промышленности, науки и технологий, культуры, образования, ФСНП, РФФИ, Пенсионный фонд и другие.

Компания "ДиалогНаука" имеет лицензию Гостехкомиссии на деятельность в области защиты информации и лицензии ФАПСИ на право проектирования и производства средств защиты информации, предназначенных для использования в органах государственной власти, а также сертификаты соответствия на антивирусные программы семейства Dr.Web от Гостехкомиссии, ФАПСИ и Минобороны.

История программ семейства ADinf

1991, апрель -- начало продаж программы ADinf.

1991, лето -- новый коварный вирус DIR-II был обнаружен именно ревизором дисков ADinf.

1993, январь -- начало продаж программы ADinf Cure Module - лечащего модуля ревизора дисков.

1993, август -- доклад Мостового Д.Ю. на тему "Метод обнаружения и удаления известных и неизвестных вирусов " (опыт создания и эксплуатации антивирусных программ ADinf и ADinf Cure Module) на конференции IFIP по вопросам безопасности и защиты информации. Публикация этого доклада вошла в труды IFIP (на английском языке).

1994, февраль -- с первыми атаками полиморфных вирусов, против которых оказались бессильны антивирусы, успешно справились ADinf и его ADinf Cure Module.

1995, январь -- в Германии в 1994 г. продано 10 тыс. экз. CD-ROM "DialogueScience Anti-Virus Kit", включающих Aidstest, ADinf и ADinf Cure Module на немецком и английском языках.

1995, сентябрь -- доклад Мостового Д.Ю. на тему "Современные методы обнаружения и удаления известных и неизвестных вирусов" (опыт использования ADinf и ADinf Cure Module) на 5-й международной конференции VirusBulletin-95 в Бостоне (США).

1996, декабрь -- начало продаж ADinf для Windows. Еще до официального выхода программы ее первым корпоративным подписчиком стал Центральный Банк РФ.

1997, январь -- начало продаж ADinfPro, предназначенного для крупных корпоративных клиентов, для целей контроля целостности и сохранности больших объемов ценной информации.

1998, июнь -- программы ADinf и ADinf Cure Module получили сертификаты Государственной технической комиссии при Президенте РФ.

1998, 24 июня -- ЗАО "ДиалогНаука" предоставила бесплатную генеральную лицензию по использованию антивирусных программ Doctor Web, ADinf и ADinf Cure Module на компьютерах в государственных учебных организациях Министерства образования РФ (с тех пор лицензия продлевалась каждый год - уже 6 раз подряд).

1999, апрель -- начало продаж ADinf32 -- 32-битного многопоточного приложения для операционных систем Windows 95/98 и Windows NT с современным интерфейсом пользователя.

1999, июнь -- статья "DialogueScience AntiVirus Kit v3.0" в журнале "Virus Bulletin", посвященная новым 32-битным продуктам ADinf32 и DrWeb for Windows 9x/NT.

2000, январь -- программы семейства ADinf получили сертификаты Министерства обороны РФ.

2000 год:
-- ADinf32 включен в обзор и получил наивысшую оценку на популярном американском сервере WebAttack.com;
-- ADinf32 включен в обзор и получил наивысшую оценку на самом популярном американском сервере Completely FREE Software;
-- по результатам голосования посетителей популярного сервера ListSOFT программа ADinf32 единственная из антивирусов получила три наивысшие оценки "ListSOFT рекомендует!", "ListSOFT Best" и "ListSOFT Users Choice!";
-- высшая награда на сайте SoftList.

Контактная информация

Полина Матренинская,
менеджер отдела маркетинга
ЗАО "ДиалогНаука".
Тел.: (095) 101-3031
Факс: (095) 938-2969
E-mail: antivir@antivir.ru
Сайт: http://www.antivir.ru
Адрес: 119991, Москва, ул. Вавилова, д.40, ВЦ РАН, офис 103.



© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2004

Опубликовано 11.06.04 10:49
Просмотров 197
Разместил