Лента ИТ-источников 0

Совместный семинар компаний «ДиалогНаука» и Sybari Software

На сегодняшний день «ДиалогНаука» является одной из ведущих российских компаний, специализирующихся в области информационной безопасности.

[25.06]

Пресс-релиз
25 июня 2004 г

22 июня в гостинице «Аэростар» прошел семинар «Антивирусные и антиспамовые решения компании Sybari Software для систем Microsoft Exchange, SMTP Gateways и SharePoint ”, организованный компаниями ЗАО «ДиалогНаука» и Sybari Software, Inc. (см. программу семинара и фоторепортаж).

Присутствовало 72 участника, представляющих 48 компаний и организаций государственного и коммерческого секторов.

Интерес к теме семинара понятен, так как вирусы и спам сейчас «достают» практически всех пользователей компьютеров -- более 90% заражений вирусами происходит именно через электронную почту и более 60% всех электронных сообщений представляют спам.

Сергей Антимонов, председатель Совета директоров ЗАО «ДиалогНаука», рассказал о 14-летнем опыте работы компании на антивирусном рынке (файл презентации) и о том, что в мае этого года «ДиалогНаука» стала дистрибутором в России и странах СНГ антивирусных и антиспамовых продуктов американской компании Sybari Software (см. пресс-релиз от 19 мая 2004 г.).

Он особо отметил тот факт, что «ДиалогНаука» не планирует отказываться от продаж программ семейства Dr.Web, так как занимается продвижением этих продуктов уже более 10 лет и продажи Dr.Web уже давно составляют большую часть ее оборота.

Юлия Сизова, менеджер компании Sybari Software по Восточной Европе, сделала обзор антивирусных и антиспамовых продуктов компании Sybari (файл презентации) и сообщила, что сейчас эти продукты защищают более чем 9 миллионов рабочих мест у 9 тысяч клиентов в 50 странах мира.

Среди клиентов Sybari такие известные коммерческие и государственные компании и организации как Amazon.com, American Express, BBC, Dell, Deutsche Post, EMI, Ericsson, European Commission, European Parlament, FBI, Goldman Sachs, Guinness, Hewlett-Packard, KPMG, Lucent Technologies, Lufthansa, Merrill Lynch, Nokia, Nortel Networks, Pentagon, Pirelli, Shell, Sonera, Sony, Texaco, Unisys, US Federal Government, Visa, Vodafone и многие другие.

Самая большая установка продуктов от Sybari имеется в компании Merrill Lynch -- на более чем 1000 Exchange-серверах по всему миру.

Интересно, что:

  • 90% клиентов компании Sybari в момент покупки антивирусных продуктов Antigen уже имели на своих серверах другие антивирусные продукты от других вендоров;
  • 95% клиентов компании Sybari, которые покупали антивирусные продукты Antigen, потом продлили свои лицензии.

Если антивирусные вендоры разрабатывают одно ядро и внедряют его в несколько разных платформ, то «изюминка» специализации компании Sybari в том, что она внедряет в одну платформу несколько антивирусных ядер от разных производителей. Именно, с момента своего основания компания Sybari всегда четко фокусирует бизнес вокруг защиты важных и популярных почтовых серверов.

По этой причине платформа серверов Exchange сейчас является базовой для всего бизнеса Sybari. При этом антивирусные продукты Antigen поддерживают все версии Exchange (5.0, 5.5, 2000 и 2003), что дает клиентам удобство в случае соответствующей миграции.

Паоло Кавальсасси, региональный менеджер компании Sybari Software по Восточной Европе, рассказал об уникальных решения, реализованных в антивирусных и антиспамовых продуктах Sybari (файл презентации).

Самое первое и фундаментальное отличие антивирусных решений компании Sybari от решений других вендоров заключается в том, что ее продукты Antigen содержат в себе несколько антивирусных «движков» от разных производителей. По умолчанию в любой поставке Antigen всегда имеется четыре базовых «движка» -- Sophos (Англия), Computer Associates Vet (Австралия), Norman Data Defence (Швеция) и Computer Associates Inoculate (Израиль). Дополнительно (и за небольшую плату) можно заказать еще два других «движка» -- от Лаборатории Касперского (Россия) или Virus Buster (Венгрия).

Системный администратор для разных задач может определять разное количество, состав и методику использования «движков».

Понятно, что чем больше используется антивирусных «движков», тем более сильной будет антивирусная защита. Если какой-то вирус и сможет «проскочить» защиту одно из антивирусов, то обязательно будет «остановлен» вторым, третьим или четвертым антивирусом.

Чем больше движков проверяют один и тот же файл, то тем больше времени, конечно, будет уходить на выполнение проверок. Однако, системному администратору даны все возможности для задания уровня по балансу «тщательность проверки» vs «затраты времени».

Более того, в продуктах Antigen есть меры, позволяющие (зачастую просто «на автомате») проводить соответствующую оптимизацию по использованию разных движков и в разных реальных ситуациях.

Так, если для одного из движков выполняется процедура обновления вирусных баз, то его «вахту» защиты тут же подхватывает другой. Или, если в какой-то момент один из движков «падает», то ему на замену тут же оперативно «поднимается» другой движок и т.д.

Второй уникальной особенностью решений, которые компания Sybari реализовала в продуктах Antigen, является то, что проверка сообщений электронной почты происходит в памяти компьютера еще до того, как электронное письмо попадает на диск в почтовый ящик. Это дает мощное увеличение скорости для всех проверок, т.к. исключаются разные «накладные расходы» -- файлы подкачки и пр.

Еще одно уникальное решение от компании Sybari – это наличие для продуктов Antigen единой и централизованной системы управления. В условиях распределенной сети администратор через консоль легко управляет всеми продуктами, установленными на разных серверах.

Господин Кавальсасси отметил, что компания Sybari первой в мире:

  • интегрировала мультиядерное антивирусное решение для сред разных почтовых серверов Exchange;
  • выпустила антивирусное решение для Exchange 2000;
  • внедрила сканирование для конекторов MTA;
  • обеспечила возможность одновременной проверки на серверах Exchange протоколов IMC/SMTP и почтовых ящиков на диске;
  • выпустила антивирусные решения защиты для таких новых систем как SharePoint Portal Server и Live Communication Server.

Компания Sybari до сих пор является единственным поставщиком антивирусного решения для Exchange 2000 и 2003, имеющего сертификацию «Cluster Aware» для работы в кластерных средах.

Была представлены также основные особенности новой версии Antigen 8.0, выпуск которой ожидается в июле с.г.

Андрей Крючков, менеджер по средствам разработки из Представительства Microsoft в России и СНГ, рассказал про построение информационной инфраструктуры предприятия на базе Microsoft Exchange Server 2003 (файл презентации). В его выступлении были представлены:

  • возможности управления сервером Exchange 2003,
  • особенности почтового клиента Outlook 2003,
  • средства Outlook Web Access (OWA) и Outlook Mobile Access (OMA) доступа к серверу через браузер и мобильные устройства соответственно,
  • элементы повышенной защищенности Exchange 2003 и Outlook 2003.

Для защиты от вирусов в Exchange 2003 предусмотрены улучшенная версия интерфейса VSAPI и блокировка вложений в OWA, а для защиты от спама -- проверки писем "на входе", проверки подключений, проверки содержимого и проверки получателей писем, а также и ограничение на ретрансляцию. Для координации действий в борьбе с вирусами и спамом компания Microsoft активно развивает сотрудничество с антивирусными вендорами такими как Sybari Software, Symantec, Trend Micro, GFI, CA, NAI (McAfee) и другими.

Игорь Жовтюк, генеральный директор ЗАО «ДиалогНаука» сообщил, что специалисты «ДиалогНауки» уже прошли обучение по коммерческим и техническим вопросам поддержки продуктов от Sybari и в ближайшее время получат соответствующие сертификаты.

Полнофункциональные 30-дневные оценочные версии продуктов Sybari можно «скачать» с сайта компании Sybari (http://www.sybari.com).

Контактная информация ЗАО «ДиалогНаука»:

Адрес: 119991, Москва, ул. Вавилова, д.40, ВЦ РАН, офис 103
E-mail: antivir@antivir.ru
Сайт: http://www.antivir.ru
Тел.: (095) 101-30-31
Факс: (095) 938-29-69/70



© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2004

Опубликовано 25.06.04 10:56
Просмотров 181
Разместил