Лента ИТ-источников 3654

Утечка данных оставила компанию без клиентов

Сообщество BISA создано под эгидой одноименной Ассоциации Business Information Security (BISA). Оно объединяет профессионалов в области информационной безопасности, руководителей бизнес подразделений, представителей регуляторов и других специалистов, заинтересованных в развитии информационной безопасности в России и мире.

Руководство компании Hitsniffer, специализирующейся на веб-аналитике, объявило о приостановке бизнеса из-за кражи клиентских баз компании одним из бывших сотрудников.

Вся информация с официального сайта организации удалена. Главная страница содержит толькосообщение о том, что базы данных Hitsniffer скомпрометированы. По версии пострадавшей стороны, один из программистов, который работал в Hitsniffer с момента ее основания, получил доступ ко всем сведениям о клиентах (имена, электронные адреса, подробности контрактов), после чего организовал массовую рассылку писем с предложением о сотрудничестве по всем заказчикам Hitsniffer от имени другой компании.

Hitsniffer закрыла сайт, предупредила клиентов о недобросовестности конкурента и в одностороннем порядке отменила все клиентские подписки на свои услуги в системе PayPal. В компании посчитали неправильным принимать деньги от клиентов в тот момент, когда ее бизнес фактически остановлен.

Источник

Сергей Хайрук, аналитик InfoWatch:

«Перед нами отличный пример злонамеренной утечки клиентской базы, в результате которой компания оказалась под угрозой полного исчезновения. Даже если менеджмент оправится от удара,  с каждым «бывшим» клиентом придется выстраивать отношения заново, повторять весь цикл продаж, тратиться на привлечение, восстановление лояльности. А виной всему – недооценка риска утечки данных со стороны привилегированного сотрудника».

Новости утечек информации
Тэги: 
утечка информации

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016

Опубликовано 12.09.16 14:03
Просмотров 258
Разместил