Лента ИТ-источников 3654

Правоохранительным органам будет разрешено осуществлять удаленный “обыск”

Сообщество BISA создано под эгидой одноименной Ассоциации Business Information Security (BISA). Оно объединяет профессионалов в области информационной безопасности, руководителей бизнес подразделений, представителей регуляторов и других специалистов, заинтересованных в развитии информационной безопасности в России и мире.

Верховный суд США одобрил законодательные поправки, разрешающие правоохранительным органам этой страны осуществлять удаленный “обыск”, (по сути, взлом), компьютеров, находящихся в любой стране мира. Ранее мировые судьи могли дать такое разрешение только для тех компьютеров, которые физически находятся в их юрисдикции. Правоохранители настаивали на этих поправках еще с 2013 года, поскольку, по их словам, современные преступники и террористы научились эффективно скрывать свое местонахождение, что затрудняет определение юрисдикции их компьютеров. Поправки должны вступить в силу с 1 декабря 2016 года.

Одним из многочисленных противников этих поправок является компания Google, которая еще в 2015 году заявила, что они нарушают права на частную жизнь и компьютерную безопасность интернет-пользователей.

Источник:

http://www.bbc.com/news/technology-36169019

http://googlepublicpolicy.blogspot.ru/2015/02/a-small-rule-change-that-could-give-us.html

Новости рынка
Тэги: 

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016

Опубликовано 16.05.16 18:24
Просмотров 249
Разместил