Лента ИТ-источников 3654

Томские ученые работают над созданием нитрид-галлиевых транзисторов для энергоэффективной техники

"ИНЖЕНЕРНЫЙ КЛУБ" - сообщество инженерной элиты крупнейших промышленных предприятий России.
11 марта 2016
РФ

Реализация положений федерального плана развития в 2014 – 2020 гг. ключевых направлений НТК Российской Федерации включает разработку инновационных транзисторов на базе нитрида галлия, которой занимаются ученые Томского университета в сотрудничестве со специалистами АО «НПФ «Микран».

Сфера использования новшества – энергоэффективные источники вторичного питания. Итоговой целью реализации данного исследовательского проекта должны стать инструкции по внедрению передовой технологии в массовое производство, которое будет осуществляться на площадках «Микран».

Выпуск транзисторов новой генерации даст возможность перенаправить векторы отечественного рынка в сторону опережающих импортные технологии решений. На данный момент в РФ используется приблизительно 90% импортных кремниевых полупроводниковых преобразователей. Ежегодные расходы на их закупку за рубежом составляют от 8 до 10 миллиардов рублей. В то же время, ряд отечественных предприятий, занимающихся выпуском бортовых комплексов управления для авиакосмической отрасли, а также телекоммуникационной аппаратуры, уже сейчас готовы использовать в производстве передовых транзисторы. Несомненно, подобным образом конкурентоспособность продукции этих предприятий на всемирном рынке возрастет.

Силовыми транзисторами на базе нитрида галлия планируется укомплектовывать робототехнические системы, которые функционируют в особых условиях, примером – в Арктике либо в космосе. Еще более широко их можно будет применять для комплектации энергоэффективной техники и промышленной электроники. Тестовые образцы инновационных транзисторов по своим техническим параметрам во многом превосходят кремниевые аналоги. По результатам пробного использования, их эффективность в электронных устройствах на 20% выше, масса и габариты – существенно меньше.

Источник: http://promportal.su/news/3474/tomskie-uchenie-rabotayut-nad-sozdaniem-nitrid-gallievih-tranzistorov-dlya-energoeffektivnoy.htm


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016

Опубликовано 11.03.16 17:48
Просмотров 352
Разместил