Лента ИТ-источников 3654

Новые решения в сфере стандартизации

"ИНЖЕНЕРНЫЙ КЛУБ" - сообщество инженерной элиты крупнейших промышленных предприятий России.
20 февраля 2016
Санкт-Петербург

Проблемы процесса стандартизации, особенно в промышленной зоне, где важно соответствовать принятым международным стандартам, всегда остаются крайне острыми. В поисках эффективных решений, в июне прошлого года был принят «Закон о стандартизации в РФ».

Именно обсуждение новых правил в стандартах в рамках принятого закона и стало ключевой темой конференции «Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия: новое законодательство и правоприменительная практика», инициатором которой стали ОАО «Силовые машины».

Мероприятие прошло 18 февраля 2016 года и получило широкий резонанс среди представителей Петербургского машиностроения и тяжелой промышленности. Не остался в стороне и «Инженерный Клуб», который вот уже на протяжении восьми и принимает активное участие во всех значимых проектах и событиях промышленников города.

Среди гостей также были представители министерств и ведомств, крупнейших российских предприятий, экспертного сообщества, федеральных СМИ и регионов.

Главной целью конференции стало не только информирование об изменениях в законодательстве по стандартизации, но  и  глубокое обсуждение, общий анализ принятого закона, его сильных и слабых сторон, главным образом, для участников мероприятия.

Открыл заседание Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.

От лица правительства города участников конференции приветствовал Вице-губернатор С.Н. Мовчан. Он подчеркнул всю важность таких событий, ведь именно взаимодействие между реальным сектором экономики, промышленности страны, властью и законодательными органами страны дает самые эффективные и правильные решения проблем.

Кроме этого, с докладами выступили эксперты различных экономических сфер, промышленных и общественно-политических союзов: Член коллегии (министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии В.Н.  Корешков, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В. Абрамов, Первый заместитель Председателя  Комитета РСПП В.А. Живулин и  другие.

Силами докладчиков были озвучены основные положения закона, принятие которого затрагивает абсолютно все сферы экономики - промышленности, медицины и фармакологии, продуктов питания, услуг, строительства и другие.

На смену большой неразберихи, дублирования и огромного количества всевозможных лазеек для недобросовестного поставщика   продукции   появился   механизм, удобный и понятный, с помощью которого можно решать быстро и эффективно любые проблемы, связанные с сертификацией продукции.

Обсуждение новых мер в стандартизации вызвало много вопросов у участников конференции.

Это говорит об огромном интересе присутствующих к обозначенной теме, ведь изменения в стандартах коснутся всех в области промышленности и не только.

Чтобы дать возможность высказаться всем, часть  обсуждения перенесли на вечернюю дискуссию, которой и завершился первый день конференции.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016