Лента ИТ-источников 3654

Инженерный клуб принял участие в GR-форуме

"ИНЖЕНЕРНЫЙ КЛУБ" - сообщество инженерной элиты крупнейших промышленных предприятий России.
16 февраля 2016
Санкт-Петербург

12 февраля в Центре импортозамещения и локализации ЛенЭкспо при поддержке Правительства Санкт-Петербурга прошел первый «Петербургский GR-форум», посвященный вопросам взаимодействия бизнеса и власти в условиях международных экономических санкций и кризисных явлений в экономике.

В мероприятии принимали участие более 120 специалистов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, представляющие лоббистские, профессиональные организации, а также GR-специалисты. Инженерный клуб, признанная нетворкинговая площадка и информационный партнер портала «GR NEWS», стал официальным гостем форума.

Открыл заседание заместитель руководителя департамента госрегулирования в экономике Министерства экономического развития РФ с докладом «Законодательное урегулирование лоббизма». Затем слово было предоставлено  Светлане Ивановне Нерушай, председателю Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка в Ленинградской области.

Она рассказала о том как складываются взаимоотношения предпринимательского сообщества и администрации Ленинградской области, в том числе о структуре муниципальных фондов, мерах информационной и финансовой поддержки бизнеса: «В 2013 году было заключено 465 договоров по предоставлению субсидий».

Также Светлана Ивановна отметила, что государственные услуги – это единственный законно действующих механизм, которым только и может действовать власть. Но не смотря на эти ограничения, власть организует ряд мероприятий, которые выходят за эти жесткие рамки.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном Федеральном округе РФ  доложил о площадках и технологиях, созданных с целью повышения профессионализма бизнеса в точках коммуникации с органами власти. Таких, например, площадках, как федеральный портал проектов нормативных правовых документов http://regulation.gov.ru/.  

Рулева Елена Александровна, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области отметила:

«Союз по защите прав предпринимателей не просто защищает отдельных представителей бизнеса, но и продвигает прогрессивные идеи по улучшению государственного регулирования. Основная цель – устранить сами причины нарушений прав предпринимателей предпринимателей, что делает его реальным каналом цивилизованного лоббизма интересов бизнес-сообщества. Данный элемент государственного управления уже зарекомендовал себя во многих зарубежных странах как эффективный инструмент решения бюрократических проблем, с которыми сталкиваются предприниматели при осуществлении хозяйственной деятельности».

 Вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Дюкарева Елена Владимировна заметила, что законы лоббистской деятельности в РФ еще только обсуждаются, в то время как ТПП уже активно работает в этом направлении. В том числе создан реестр надежных партнеров, ленинградский областной центр субконтрактинга, осуществляется правовое, юридическое и бухгалтерское консультирование.

В продолжение этой темы вице-президент Санкт-Петербургской ТПП Людмила Карелина рассказала о роли торгово-промышленной палаты в противодействии коррупции.

Выступление исполнительного директора Петербургского GR-клуба, Сопова Игоря Александровича, было посвящено итогам качественного исследования взаимодействия бизнеса и власти в Санкт-Петербурге.

Румянцев Олег Германович, президент Ассоциации специалистов по связям бизнеса и государства «GR-лига» отметил, что развитие направления по предоставлению и продвижению интересов бизнеса неправильно рассматривать как один из аспектов противодействия коррупции. На самом деле это один из способов реализации Конституции. Также следует защититься как от неоправданных профессиональных стандартов GR-специалистов, так и от непродуманного закона о лоббизме. 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016

Опубликовано 16.02.16 18:50
Просмотров 258
Разместил