Лента ИТ-источников 7258

Инженерный клуб принял участие в заседании рабочей группы на тему «Информационные технологии в медицине»

"ИНЖЕНЕРНЫЙ КЛУБ" - сообщество инженерной элиты крупнейших промышленных предприятий России.
22 декабря 2015
Санкт-Петербург

Участниками встречи стали представители таких компаний как ГК ХОССЕР, КОРУС Консалтинг, ЛЭТИ, EXPOFORUM, LARGA, Кластер HiTech и Инжиниринга.

Предпосылкой встречи стало вхождение в состав Кластера сильного игрока, обладающего подтвержденной компетенцией на рынке поставки унифицированных медицинских решений – компании ХОССЕР. Компания осуществляет проектирование и управление CMP, оснащение и сопровождение медицинских объектов, R&D разработки по «чистым помещениям» в области фармацевтики и здравоохранения.

Цель своей деятельности на российском рынке ХОССЕР видит в повышении уровня медицинских услуг сферы здравоохранения до мировых стандартов. Это позволило бы  в полной мере реализовать высокий потенциал российских врачей, а также гарантировать успешное и быстрое восстановление пациентов. Интеграция в Кластер HiTech и Инжиниринга – важнейший шаг в данном направлении, который дает возможность сформировать линейку уникальных ИТ- решений  по внедрению передовых программно-аппаратных комплексов для отечественных медицинских учреждений.

На первом рабочем заседании рассматривались варианты решений для организаций коммерческой, гражданской и военной медицины. Обсуждались роли каждой из участвующих компаний в поставке, внедрении и поддержке комплексов; модели выстраивания отношений с вендором, варианты формирования платформенных решений и их адаптация на рыке РФ, вопросы юридического обоснования данного вида деятельности.  

Юлия Александровна Шичкина, заместитель заведующего кафедрой вычислительной техники, доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургского электротехнического университета отметила: «Университет имеет достаточно наработок в этой области и в смежных областях и он готов участвовать в этом проекте как в доработках, так  и в модификации программных продуктов. И я думаю, что мы найдем здесь общий язык с другими компаниями».

Калабухов Сергей Александрович, руководитель отдела ИТ группы компаний ХОССЕР подвел итоги встречи: «Совещание было посвящено вопросу развития информационных технологий в здравоохранении Российской Федерации. Мы обсудили вопросы, связанные с созданием коробочных решений, которые могли бы быть интересны военному сектору, социальному сектору и коммерческому сектору. При этом сделали акцент на сложных решениях, в состав которых входят не только информационные системы, но и программно-аппаратные комплексы, такие как умные операционные системы, визуализация и освещение . Конференция была категорически полезной, мы наметили  графики формирования документов и планов к реализации и будем их придерживаться». 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2015