Лента ИТ-источников 7258

Cisco: разрыв шаблона в ИБ

Сообщество BISA создано под эгидой одноименной Ассоциации Business Information Security (BISA). Оно объединяет профессионалов в области информационной безопасности, руководителей бизнес подразделений, представителей регуляторов и других специалистов, заинтересованных в развитии информационной безопасности в России и мире.

Компания Cisco опубликовала результаты ежегодного обзора рынка информационной безопасности. Исследователи опросили ИБ-руководителей 1700 организаций из США, Бразилии, Великобритании, Германии, Италии, Индии, Китая, Австралии и Японии, а затем сравнили их мнения с результатами тестирования защищенности корпоративных систем. Обнаружился некоторый разрыв между представлениями руководства ИБ подразделений и реальным положением дел.

Так, по данным опроса более 75% респондентов считают, что их системы информационной безопасности очень, а то и чрезвычайно надежны. А вот проверка наличия обновлений программного обеспечения показала печальную картину: 60% опрошенных компаний обновляют ПО несвоевременно, и только 10% пользователей браузера IE применяют его последнюю версию. Хотя в прошлом году обнаружилась уязвимость в библиотеке OpenSSL, исследование показало, что «возраст» более половины её установок (56%) – свыше четырех лет. А ведь своевременное устранение уязвимостей – лучшая профилактика хакерских атак! Мало того, в России ситуация может быть ещё хуже: под давлением регуляторов у нас широко распространена «бумажная» безопасность.

«Службы ИБ сейчас находятся между двух огней, между общественностью и регуляторами, поэтому не всегда могут адекватно оценивать свои действия», –  отмечает Алексей Лукацкий, бизнес-консультант Cisco по информационной безопасности. При этом кадров для ИБ-отделов катастрофически не хватает, и службы безопасности не могут справляться с возросшим потоком проблем.

В частности, Стивен Рэнсом-Джонс, ведущий специалист по ИБ-технологиям компании Neohapsis, констатирует: «Мы все сталкиваемся с дефицитом кадров в области ИБ. По некоторым оценкам, в мире есть потребность более чем в 1 млн таких профессионалов. Отделы ИБ перегружены, организациям непросто находить и удерживать в штатах специалистов по информационной безопасности. Несмотря на все усилия, недоукомплектованные службы ИБ часто не справляются с потоками уведомлений систем безопасности, нормативных требований и служебных задач».
Как свидетельствует отчёт Cisco, потребность в ИБ-специалистах выросла за прошедший год в 12 раз. При этом системы образования практически всех стран, включая Россию, не могут быстро подготовить необходимое число квалифицированных кадров в области ИБ. Для решения проблемы защиты информационных ресурсов Лукацкий рекомендует отделам ИБ больше использовать ресурсы пользователей.

По результатам исследования компания Cisco сформулировала «Манифест информационной безопасности», принципы которого таковы.

  • ИБ должна поддерживать бизнес.
  • Механизмы ИБ должны быть удобны и способны работать в условиях имеющейся архитектуры.
  • ИБ должна быть незаметной, но информативной.
  • ИБ должна давать возможность вести наблюдение и принимать необходимые меры.
  • ИБ должна рассматриваться как комплекс человеческих факторов.
  • Видимо, по указанным принципами Cisco планирует развивать собственные продукты, но пока это не декларируется. По словам Лукацкого, у Cisco сейчас – «тихое время», в которое представители компании не могут раскрывать планы её дальнейшего развития и выпуска продуктов.

    Новости рынка
    Тэги: 
    аналитика

    © Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2015

    Опубликовано 30.01.15 09:42
    Просмотров 207
    Разместил