Лента ИТ-источников 11467

«Спецмаш» выбрал систему Галактика ERP

Корпорация «Галактика» — российский разработчик комплексных решений в области автоматизации управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия.

Стартовал проект внедрения системы Галактика ERP 9.1 на предприятии ОАО «Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения» (ОАО "Спецмаш") г. Санкт-Петербург.

Проект выполняет Северо-Западное региональное отделение корпорации «Галактика». В середине 2014 года руководство ОАО "Спецмаш" инициировало выбор новой системы управления предприятием, т.к. старая - «Компас» - не могла решать поставленные задачи. Предприятию требовался отечественный комплексный продукт класса ERP, в базовой версии которого реализованы все необходимые функции оперативного, бухгалтерского и налогового учета.

Особое внимание финансово-экономические службы ОАО «Спецмаш» уделяли реализации ведения позаказного учета в базовой поставке программного продукта. Итоговый выбор новой системы проводился среди двух лидеров отечественного рынка: Галактика и 1С. После детального изучения функционала систем и опыта внедрения подобных проектов ОАО «Спецмаш» сделал выбор в пользу Галактика ERP 9.1, которая соответствовала всем предъявляемым требованиям и имела преимущество перед 1С за счет наличия большей функциональности в стандартной версии системы. Реализация всех необходимых функций в 1С потребовала бы дополнительных инвестиций и времени.

В октябре 2014 года ОАО «Спецмаш» и Северо-Западное региональное отделение корпорации «Галактика» заключили договоры на поставку программного обеспечения в рамках решения «Галактика-Прогресс» и оказание консультационных услуг по проекту. Справка: ОАО «Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения» - ОАО "Спецмаш"- основано в 1932 году на "Кировском заводе" в Санкт-Петербурге (Ленинграде). В состав ОАО "Спецмаш" входят: конструкторское бюро, научно-исследовательский комплекс с лабораториями, опытный завод с испытательной базой и полигоном. На все виды деятельности ОАО "Спецмаш" имеет лицензии и сертификаты. По документации ОАО "Спецмаш" работает ряд предприятий отрасли, а также ремонтные заводы Минобороны РФ. За период с 1968 года на предприятии были созданы и поставлены в серийное производство изделия, принятые на вооружение Российской армией:

  • Танки Т-80, Т-80Р, Т-80РВ, Т-80У;
  • САУ "Пион", САУ "Малка", ЗРК С-300В, ВТС "Ладога", УСА К-21;
  • Универсальные дорожные и траншейные машины.

В период конверсии были разработаны, изготовлены и испытаны:

  • Дорожно-строительные машины на базе промышленного трактора "Кировец";
  • Подъемные установки для капитального ремонта и бурения нефтяных и газовых скважин грузоподъемностью от 60 до 160 тонн;
  • Высокомобильный гусеничный кран СГК-80Р грузоподъемностью 80 тонн;
  • Самоходная гусеничная машина СМ-100.

ОАО «Спецмаш» входит в состав ОАО «НПК «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского», некоторые предприятия которого (в частности, «Уралтрансмаш», "ЧТЗ - Уралтрак") также являются пользователями системы Галактика ERP.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014