Лента ИТ-источников 11467

«Хроника Рунета» 1999 год: впервые заработали «Газета.ru» и Lenta.ru

Год 1999 – это год новых медиа, именно в этом году впервые заработали «Газета.ru» и Lenta.ru. 1 Марта 1999 года журналист Антон Носик и дизайнер Артемий Лебедев запустили проект первого интернет-медиа «Газета.ru», сразу же заняв первые строчки в рейтингах.

«Идея «Газеты» заключалась в том, что это был набор ежедневных колонок. Антон собрал какое-то количество людей, с «блогерскими задатками», и надо сказать, если мы посмотрим на первую редакцию «Газеты.ru», почти все люди, которые так работали, потом стали известными блогерами», - рассказывает Сергей Кузнецов, Основатель и руководитель SKCG.

Lenta.ru - круглосуточная новостная Интернет-служба стала новым проектом Фонда эффективной̆ политики и команды, создавшей̆ ранее проект Gazeta.ru. И основным отличием от других ресурсов это была оперативность: новости о том, что произошло узнавали на портале до выхода новостей по телевизору. За короткие сроки сайт Lenta.ru стал крупнейшим информационным ресурсом в российском Интернете. Сегодня  принадлежит холдингу «Рамблер-Афиша», объединившемуся в марте 2013 года с компанией SUP Media.

Также в 1999 году политика стала переходить в онлайн. Накануне нового года состоялась встреча Владимира Путина с представителями интернет-сообщества, посвященная вопросам государственного регулирования интернета. Разговор шел о том, что ведение бизнеса в виртуальном мире требует законодательной защиты и помощи от государства.

«То, что мы видим сейчас – повсеместную поддержку информационных технологий, онлайн-технологий со стороны нашей власти – возможно, это было тогда еще посажено, как росточек, который прорастал и привел к созданию, например, ФРИИ», - комментирует  Андрей Зотов, управляющий Партнер ADJ Consulting.

Продолжение «Хроники Рунета» вы можете посмотреть здесь rutube.ru/video/4626b2adf89d0a21582f4eb7421a3715/.

Напомним, что в рамках масштабного мероприятия «Рунету – 20 лет!» запущен специальный проект «Хроника Рунета», посвященный историческому развитию отрасли в России и представляет собой серию видеороликов, в которых подробно рассказывается о главных событиях Рунета за последние два десятка лет. Официальный раздел проекта на Rutube rutube.ru/feeds/20theRunet/

 


Организаторы Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и  Координационный центр национальных доменов сети Интернет .RU/.РФ (КЦ)  при поддержке  трех китов Pунета, чей вклад в развитие и поддержку российского интернета является общепризнанным и исторически зафиксированным — MSK-IX, РосНИИРОС и «Технического центра Интернет». Генеральный мультимедийный партнер – M24.ru, генеральное радио – Наше радио, Генеральный видео-партнер – Rutube.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014