Лента новостей 1135

Российские хакеры зарабатывают до четверти всех денег от компьютерных преступлений в мире

Group-IB – первая компания в России, которая комплексно занимается расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности – сообщает о данных озвученных на двух международных конференциях участие в которых от России приняли специалисты Group-IВ.

В октябре в Северной Америке прошли две ежегодные крупные международные конференции посвященные вопросам информационной безопасности.

Securing Our eCity - проходившая в Сан Диего. В конференции принимали участие лидеры американского рынка расследования компьютерных преступлений: C.A.T.C.H. Team, FBI, iSafe, Microsoft, Naval Criminal Investigation Service, Police Department, SANS Institute, U.S. Navy Point Loma, U.S. Secret Service, National Cyber Security Alliance, ESET и другие.

Конференция была сфокусирована на совместной работе государственного и частного секторов на местном, национальном и международном уровнях и созданию сообщества в интернете посвященному борьбе с киберпреступностью. Заинтересованные стороны из владельцев бизнеса, и государственных учреждений (правоохранительные и законодательные органы) собрались вместе, чтобы повысить осведомленность, уровень образования и предлагают помощь отдельным лицам и предприятиям подготовиться к проблемам кибербезопасности сейчас и в будущем.

Конференция Digital Crimes Consortium – прошла в Монреале. В ней приняло участие 500 участников из 40 стран. Основными темами конференции были ботнеты и вредоносный код, хакерские наборы, фишинг и социальная инженерия, облачные вычисления и компьютерная преступность. Илья Сачков был награжден премией DCC 2010 за вклад в международный обмен опытом в области компьютерной криминалистики. Эта награда была впервые присуждена российскому участнику.
Одной из основных тем на конференциях были угрозы связанны с вмешательством кибепреступников в работу финансовых учреждений.

Так, The U.S. Department of the Treasury established the Financial Crimes Enforcement Network - FinCEN (Департамент Казначейства США по борьбе с финансовыми преступлениями) обозначил тренд киберпреступлений в финансовой сфере как самый быстрорастущий, их количество увеличилось на 115 % за 2010 год. Самым опасным признано мошенничество в дистанционном банковском обслуживании (ДБО)

Около 20% компаний из Fortune 500 столкнулись с мошенничеством в ДБО.

На сегодняшний около одного миллиона компаний в мире заражены банковским вредоносным ПО и не подозревают об этом. При этом количество таких компаний продолжает расти.

Также на конференциях были впервые озвучены оценки оборота киберпрестуности в мире на 2010 - около 5-6 миллиардов долларов США. При этом по данным Group-IB оборот киберпретспников в одной России составляет один миллиард долларов США что означает, что на долю российских хакеров приходится до четверти всех доходов от компьютерных преступлений в мире.

«Digital Crimes Consorcium - уникальная конференция. Она носит некоммерческий характер. При этом все доклады, лабораторные работы и материалы конференции поражают своей информативностью и пользой. Так же конференция показывает, что рынок расследования компьютерных преступлений хорошо развивается во всем мире – говорит Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. – Во многом конференция носила характер "опаски" - практически все следователи подчеркнули, что сейчас мир информационных технологий находится в опасном положении из-за сверх прибыли его участников. Отдельно порадовала совместная работа и успешные кейсы правоохранительных органов разных стран. Не смотря на разные законы и границы они начали понимать, что киберпреступность глобальна».

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010