Лента новостей 1135

Жить надо проще... жить надо с информационными технологиями

Иногда мне кажется, что наш мир действительно представляет собой матрицу.
Я, конечно, не Киано Ривз, но попробую предположить, что у больших городов нет будущего. Несомненно, многие могут со мной не согласится, приводя примеры развития американских городов: Чикаго — город программистов, Нью-Йорк — город торговцев. Соглашусь в том, что это суперсовременные города, и все в них вроде бы дышит futurой. Но в этих городах даже средний класс — замученные и уставшие люди. Можно представить — ежедневно им надо стремится сохранить то, чего достигли, преуспеть ещё больше, и идти все выше и выше. И в этой бесконечной гонке люди призвали себе на помощь информационные технологии, которые постепенно отодвигают участие человека на второй план. А человеку остаётся исполнять роль простого робота. От него, в большинстве своём, требуется простая работа — вносить информацию, нажимать на клавиатуре кнопки, «генерируя» какие-то бесконечные финансовые отчеты, сводки, декларации и т.п. Современные аналитические приложения уже почти все решают за человека: горит зеленым — все отлично, красным — жди.
Нет, это не мое будущее и, думаю, не ваше.
Недавно я покинул столицу и перебрался жить в Уральcкую деревушку. Тут очень хорошо — душевно. Здесь Иннокентий Демидов основал свой первый завод. Именно здесь в свое время родилась горнозаводская цивилизация, которую историк Алексей Иванов в книге «Хребет России» называет «Уральской матрицей». Но об этом, — в конце журнала. Чувствую, что с моим возращением на Родину, в эту «матрицу», в моей жизни и окружающем меня мире начинается что-то новое.
Да и не секрет — современные интернет-издания так и живут — в целях экономии бюджетов их сотрудники раскинуты друг от друга огромные расстояния. Но они все работают рядом, в одном офисе – в Интернете. Благодаря новым технологиям, в таком «офисе» можно совместно работать над крупными проектами, обсуждать и решать любые вопросы, общаться со всем миром.
Не скрою, — для меня было открытием — в полутара сотнях километров от Екатеринбурга, практически в глухомани — безлимитный сотовый Интернет 100-200К. Это конечно не такой интернет, как в Чикаго, но мне достаточно. Скорости хватает удаленно и оперативно поддерживать корпоративные системы по терминалу, решать ИТ-проблемы по почте и скайпу, да и просто найти новости, какую-то информацию, или опубликовать статью.
Именно тут, на природе, живя в гармонии с природой и информационными технологиями, ощущается прилив творческих сил. Думаю, весьма скоро я открою ряд новых проектов и рубрик.
Поэтому, несмотря на новый бизнес-сезон, — не забывайте об отдыхе, — бывайте чаще на природе. И все будет просто. А пока предлагаю почитать новый номер нашего журнала.

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010