Лента новостей 1135

Завершено создание единой дочерней сервисной ИТ-компании ОАО «Газпром» – ООО «Газпром информ»

Завершено создание единой дочерней сервисной ИТ-компании ОАО «Газпром» – ООО «Газпром информ», оказывающей полный комплекс услуг от реализации инвестиционных проектов создания информационно-управляющих систем до сопровождения их эксплуатации и развития.
Компания образована путем реорганизации в форме присоединения 100-процентных дочерних обществ ОАО «Газпром» - ООО «Информгаз» и ЗАО «Информгазинвест» в целях формирования единого центра ответственности на оперативном уровне за реализацию основных инициатив Стратегии информатизации ОАО «Газпром».

Централизация управления ИТ-обеспечением ОАО «Газпром» позволит обеспечить реализацию единой политики в области сопровождения и поддержки информационно-управляющих систем, обслуживания и развития интегрированной ИТ-инфраструктуры, снизить совокупную стоимость владения ИТ-активами, повысить эффективность инвестиций в ИТ Группы Газпром.

Процесс реорганизации двух компаний был разбит на два этапа: вначале
ЗАО «Информгазинвест» было преобразовано в ООО «Газпром информ», а затем к нему было присоединено ООО «Информгаз». На сегодняшний день персонал объединенной компании «Газпром информ» насчитывает около 700 человек.

Стратегия информатизации ОАО «Газпром» утверждена постановлением
Правления ОАО «Газпром» 17 января 2008 года. Стратегия определяет ключевые направления развития в ОАО «Газпром» информационных технологий, обеспечивающих достижение стратегических целей компании.
ООО «Информгаз» было создано в 1997 году на его базе Главного вычислительного центра Министерства газовой промышленности (ГВЦ), с которого началась компьютеризация газовой отрасли в 1960-х годах. «Информгаз» обеспечивал функционирование автоматизированной системы диспетчерского управления ЕСГ России и других информационных систем администрации ОАО «Газпром», а также занимался системно-техническим и информационным обслуживанием администрации, дочерних обществ и организаций Группы Газпром.

ЗАО «Информгазинвест» было образовано в сентябре 1998 года в качестве дочерней проектной ИТ-компании «Газпрома». Основной его задачей было выполнение функций заказчика по созданию автоматизированных систем управления для администрации

ОАО «Газпром» и его дочерних обществ. В 2007 году «Информгазинвест» стал единым заказчиком-застройщиком ОАО «Газпром» по строительству и реконструкции систем автоматизации и информатизации.

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010