Лента новостей 1135

Современное интернет ТВ

Сегодня такие вещи как просмотр и скачивание видео, онлайн телевидение, видео блоги и другие «пожиратели» трафика используются большей частью сетевого сообщества. Но в нашей статье речь пойдет именно о таком интересном явлении как интернет ТВ.

На данный момент интернет переживает бум своего развития и это сказывается на всех аспектах «сетевого» времяпрепровождения пользователей, например, раньше интернет каналы не обладали большой пропускной способностью, что ограничивало большинство пользователей в работе с мультимедиа. Сегодня такие вещи как просмотр и скачивание видео, интернет ТВ различных форматов, видео блоги и другие «пожиратели» трафика используются большей частью сетевого сообщества. Но в нашей статье речь пойдет именно о таком интересном явлении как онлайн телевидение.

Онлайн телевидение, в отличии от обычного, может иметь целый ряд разных форматов, начиная от полуоффлайного  (наподобие современных видеохостингов) и заканчивая интерактивным ТВ высокой четкости. Конечно, сервисы наподобие YouTube нельзя назвать полноценным интернет телевидением, но например порталы, которые ведут собственные видео проекты и передачи, берут интервью, снимают короткометражные фильмы и принципе делают все тоже самое, что телевидение в классическом понимании этого слова, можно назвать одними из представителей современного онлайн ТВ. Единственным отличием является отсутствие интерактивного вещания, так как все программы хранятся на сайте в виде отдельных видео-файлов с возможностью их просмотра.

Наиболее популярным форматом интернет TV являются сайты организующие прямые трансляции различных передач (как правило спортивных), но при этом по большей части ориентированные на размещение записей различных телевизионных проектов. Это самый универсальный и распространенный в сети формат телевидения. На разных сайтах интерактивная и оффлайн составляющая может варьироваться в различных пропорциях. Многие крупные телеканалы ведут непрерывное вещание своих программ в сети, а также выкладывают наиболее рейтинговые проекты для просмотра онлайн.

Еще одним видом интернет ТВ является так называемое пользовательское телевидение. Многие сайты дают возможность обычным пользователям, которые не обладают необходимым ресурсами для организации собственного ТВ, организовать непрерывный показ видео файлов, размещенных на домашнем компьютере. Для начала работы собственного «телеканала» необходим достаточно быстрый и стабильный доступ в интернет, наличие интересных видеоматериалов и базовые навыки интернет юзера.

Еще одним перспективным форматом интернет-телевидения, являются проекты Joost и Babelgum, на данный момент  Joost находится на стадии бета тестирования, а Babelgum работает в бета версии. Оба этих проектов применяют систему пирингового телевещания, основа которой состоит в том, что видео поток идет с множества пользовательских компьютеров, благодаря чему удается обеспечить высокую скорость загрузки изображения в интерактивном режиме. Создатели новых проектов обещают пользователям много удобных возможностей:


  • трансляцию ТВ каналов в хорошем качестве

  • возможность поиска и просмотра уже показанных передач

  • создание индивидуальных пакетов из телеканалов

  • высокий уровень защиты

  • функция паузы при просмотре каналов в реальном времени



И ряд других интересных возможностей. Ну а пока эти проекты находятся в стадии разработки и тестирования, будет наслаждаться «классическим» интернет телевидением.

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010