Лента новостей 1135

Прошел однодневный семинар - средний заработок: отпуска, больничные, детские пособия

Прошел однодневный семинар - средний заработок: отпуска, больничные, детские пособия. На семинаре были подняты следующие темы:

ОПЛАТА ОТПУСКОВ

1. Предоставление очередного отпуска. Дополнительные отпуска. Учебные отпуска.

2. Оплата очередных, дополнительных, учебных отпусков: сроки и порядок выплаты, установленные ТК РФ; порядок расчета среднего заработка, новое в 2010г.; определение расчетного периода, выбор работодателем расчетного периода отличного от 12-месячного стандарта; учет календарных дней в не полностью отработанных месяцах; учет различных выплат, в том числе, премиальных; индексация при изменении окладов, типичные ошибки; особенности оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях и учебного отпуска; бухгалтерский и налоговый учет расходов на оплату отпусков; обложение выплат НДФЛ, страховыми социальными взносами, новое в 2010г., сроки уплаты этих налогов в отпускных выплат.

3. Отпуска "за свой счет".

ОПЛАТА ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В 2010г.

1. Оплата больничных в 2010г. с учетом положений Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Новая редакция закона о больничных. Новое в оплате больничных для организаций на УСН и ЕНВД.

2. Оплата по календарным дням, оплата первых двух дней нетрудоспособности, оплата больничного в отпуске и командировке, оплата больничного бывшим сотрудникам. Когда пособие на выплачивается вообще или выплачивается в размере МРОТ за полный месяц. Ограничения по периодам выплаты пособий.

3. Учет общего страхового или непрерывного стажа работы. Новое в учете страхового стажа в 2010г.

4. Установлен новый порядок определения предельного размера пособия по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам. Применение районных коэффициентов. Доплаты по больничным за счет работодателя, новые особенности налогообложения доплат.

5. Определение расчетного периода и новое в 2010г.

6. Исчисление среднего заработка для больничных. Выплаты, которые учитываются в расчете в 2010г. Изменения и сложные вопросы в связи с отменой ЕСН. Больничные для совместителя.

7. Особенности выплаты пособий в связи с производственной травмой, профзаболеванием, особенности оплаты отпуска по беременности и родам. Порядок оформления больничных и что следует знать бухгалтеру.

8. Сроки выплаты пособия, удержание излишне выплаченных сумм.

ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ В 2010г.

1. Очередная индексация детских пособий на 1 января 2010г.
2. Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Пособие на рождение ребенка.
3. Пособие на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет: новый порядок определения максимального размера пособия в 2010г.; правила назначение и исчисления среднего заработка и размера пособия, новое в 2010г.; необходимые документы; выплата пособия при работе родителя на условиях неполной занятости; назначение пособия отцу или разным членам семьи. Компенсация на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (50 руб.).

ДРУГИЕ СЛУЧАИ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

1. Средний заработок за время служебной командировки в 2010г.
2. Сохранение среднего заработка при выполнении государственных и общественных обязанностей.
3. Выходное пособие: правила выплаты и расчета. Иные случаи сохранения (удержания) среднего заработка.


Семинар прошел в г.Москве.

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010