Лента новостей 1135

Выручка компании ICL-КПО ВС в 2009 выросла по сравнению с 2008 годом

Выручка компании ICL-КПО ВС достигла в 2009 году 1 млрд. 960 млн. рублей

По предварительным данным, в 2009 году объемы выручки ОАО «ICL-КПО ВС» выросли по сравнению с 2008 годом более чем на 9% и достигли 1 млрд. 960 млн. 020 тыс. рублей. Численность сотрудников выросла до 1 250 человек, средняя заработная плата достигла 36,5 тысяч рублей.

Объем оказанных услуг и реализованного программного обеспечения в 2009 году составил 1 млрд. 145 млн. рублей, реализация оборудования – 815 млн. рублей. Всего в прошлом году было произведено и реализовано более 12 тысяч компьютеров, ноутбуков и серверов.

Объем продаж на рынке республики составил 353,1 млн. рублей - 19% от общего объема реализации. Остальные работы выполнены за пределами Татарстана.

- Рост объемов производства и численности сотрудников в условиях кризиса говорит о стабильном и устойчивом положении ICL-КПО ВС на рынке, - подчеркнул генеральный директор ОАО «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков. – Наша эффективность обусловлена комплексом факторов. Первый – диверсификация технологий и сегментов, с которыми мы работаем.

Мы еще 18 лет назад начали фокусироваться на разных направлениях бизнеса и на заказчиках, работающих в различных секторах экономики. Сегодня мы работаем с Газпромом, банками, органами государственной власти, промышленными предприятиями и средним бизнесом.

Вторая составляющая нашего успеха - это высокий уровень компетенции наших специалистов. И третий фактор – это наличие долгосрочных целей и стратегии.

Среди подразделений компании наибольший рост - 57% - в 2009 году показал Global Delivery Centre (Центр глобального предоставления услуг), оказывающий аутсорсинговые и сервисные услуги для клиентов Fujitsu во всем мире. Объем реализации центра превысил 180 млн. рублей, что превышает 9% от общей реализации. Одним из крупнейших проектов прошлого года стал совместный контракт Центра глобального предоставления услуг и Fujitsu Sweden, согласно которому 40 специалистов ICL-КПО ВС предоставляют услуги управления инфраструктурой компании Volvo Car Corporation.

Также динамично развивался Научно-технический центр системных технологий – рост 25%. Среди крупнейших проектов, реализованных в 2009 году, - создание систем защиты персональных данных в группе компаний «Связьинвест», внедрение системы удаленной работы пользователей (мобильный офис) в Газпромбанке, модернизация системы резервного копирования в «Ак Барс» Банке.

Кроме того, компанией течение года велась активная образовательная работа с профильными факультетами КГУ им.Ленина и КГТУ им.Туполева (КАИ). Так, в 2009 году более тридцати преподавателей этих вузов повысили свою квалификацию в Учебном центре ICL-КПО ВС.

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010