Продуктивный старт - это начало!

Даже если мы любим, думать стратегически и строить планы, когда не успеваем выполнить намеченного, мы вновь отодвигаем "крайний срок" deadline. Эта схема верна и для программы ERP, которая внедряется достаточно долго и достигает своего deadline - когда же старт? Эта статья для всех участников проекта внедрения.

В этом событии - месяцы усилий по проекту для множеств специалистов разного профиля. Они приложили максимум стараний, чтобы тщательно разработанные ими функциональные возможности ERP подошли ко всем необходимым бизнес-процессам и пользователям. Это - критический момент - настолько критический, что внедренцы готовят “это” в течение многих недель, проверяют модели и настраивают шаг за шагом, суетясь вокруг этого со всеми участниками проекта внедрения так, что порою приходится изменять планы летних отпусков.

Каждый, кто дожил до старта, скажет вам, что чувствует себя как в центре управления запуском космической ракеты. Хоть есть и различия, это действительно - так: громадная сложность системы ERP, потребность в многочисленных специализированных командах и руководителе проекта (PMO). И вот - обратный отсчет - …(проверьте базу данных хорошо), 5 ... (проверить сеть - хорошо) 4 ... (интерфейсы - хорошо) 3 ... (конфигурация - хорошо) 2 ... (преобразование данных - хорошо) 1 ... (кнопка) 0! Леди и мэны, мы стартовали!

И леди летит на отдых с чувством выполненного долга... Или нет?
Хорошо, может так казаться, если мы не обратили внимания. Но в действительности, коллектив не расформировывается после запуска: требуется команда по обслуживанию и поддержке лайнера в полете. Опыт показывает, что обычно требуется одна треть команды, вовлеченной в проект развертывания, для поддержки и улучшения решения ERP.

В одном последнем проекте, для одной из главных организаций образования в США, не меньше чем 68 специалистов будут участвовать в поддержке продуктивного старта и дальнейших работах по усовершенствованию системы. После следующей части проекта, их количество будет расти и хорошо, если остановится в сотне. Они охватят обширный объем услуг - от Help Desk и Servise Desk, управление конфигурациями до контроля над работой всей системы, а также по продолжающемуся обучению и непрерывному усовершенствованию.

Руководящее звено управления проектом будет иметь регулярные обзоры прогресса, и знать о каждой оплошности в принятии решений, видеть и контролировать всю работу относительно текущих пользовательских запросов, контроля интерфейсов, и т.д. Будет задействован весь имеющийся штат ИТ подразделений, и других подразделений, использующих систему. Это будет большая работа и огромное воздействие на всех пользователей - сотрудников организации.

Так на вашем следующем проекте, удостоверьтесь, что вы не пропускаете лес, бродя вокруг единственного дерева. Да, доживите до старта. Да, это должно случиться гладко. Это должно быть тщательно выверено, полностью отлажено, и нести в себе позитив. Да, не будет никакой потребности в поддержке продуктива, если не будет никакой системы в продуктиве. Создайте в себе уверенность в удачном старте.

Это не означает, что вы должны недооценить день после, поскольку завтра у вас прибудет 7000 пользователей, 30 интерфейсов, 100000 сделок и документов для обработки в день...
И ваша команда должна быть готова к этому, потому что нет никакого перерыва между. Стартом и поддержкой после продуктивного старта.

Смотрите в будущее, чтобы ощутить готовность к продуктивному старту, не проигрывая в крайнем сроке. Целый лес лежит позади единственного дерева... Давайте готовиться к замечательной поездке!


Frederic Ducros
Manager, Enterprise Applications Change

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2012


ERP (Enterprise Resource Planning System)Система планирования ресурсов предприятия

Изначально термин ERP(Enterprise Resource Planning) применялся к системам планирования загруженности производственных мощностей. Несмотря на то, что термин ERP возник в производственной сфере, сегодня он имеет более широкую область применения. Современные ERP-системы обеспечивают выполнение всех основных бизнес-функций предприятия.

Системы планирования ресурсов предприятия - ERP - служат для интеграции всех данных и процессов организации в единый комплекс. Для этого современная ERP-система использует множество различных программных и аппаратных компонентов.

Стандарт MRP II (Manufacturing Resource Planning) был разработан в 1980-х годах и представляет собой набор требований к системе управления предприятием. Основные изменения, которые необходимо выполнить для соответствия этому стандарту, включают:
- Улучшение планирования и управления производством.
- Улучшение управления запасами и закупками.
- Улучшение финансового управления и учета.
- Улучшение управления качеством продукции.
- Улучшение управления проектами и программами.
- Улучшение управления рисками и изменениями.
- Улучшение поддержки принятия решений на основе информации, полученной из всех этих областей.

Комментарии на публикацию Продуктивный старт - это начало!

Даже если мы любим, думать стратегически и строить планы, когда не успеваем выполнить намеченного, мы вновь отодвигаем "крайний срок" deadline. Эта схема верна и для программы ERP, которая внедряется достаточно долго и достигает своего deadline - когда же старт? Эта статья для всех участников проекта внедрения.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: