Выставка «ПТА-2006» в контексте национальных проектов

18-20 сентября состоится VI Международная специализированная выставка «ПТА-2006». Современное оборудование, новейшие технологии в области промышленной автоматизации и встраиваемых систем будут представлены в Москве в ВЦ «Экспоцентр» на Красной Пресне.
Выставка «ПТА-2006» в контексте национальных проектов
На сегодняшний день участие в одном из наиболее динамичных и эффективных мероприятий со стабильным ростом числа экспонентов подтвердили 105 компаний и специализированных издания. Уточним, что до даты открытия выставки еще более трех месяцев.

Среди российских участников представлены SWD Software, ПЛКСистемы, Авитон, Овен, Ниеншанц-Автоматика, НВТ-Автоматика, АТ-Электроникс, ТС-СКН, Вибратор, ДЭП, Электро-Профи, ИКОС, Инсат, МЗТА и др. Год из года становится традиционным участие таких крупнейших зарубежных корпораций, как: ABB, Siemens, Schroff, VIPA, Advantech, Planar, Phoenix Contact, Omron, Beckhoff, Indukey, Moeller, Rittal и др. Среди новичков сегодня можно отметить Отраслевой Центр Внедрения, Mitsubishi Electric, ТК Базис Групп, Индасофт, Дейтон, КРОК, ПОИНТ, Руднев-Шиляев, СЕНСОР и др.

Что нового в этом году предлагает специалистам организатор выставки ВК «Экспотроника»? Многое. От масштабных мероприятий в духе национальных проектов, которые носят общественно значимый характер, до конкретных услуг, призванных сделать участие экспонентов и посетителей максимально эффективным.

Состояние отечественной экономики и важнейшие шаги правительства на пути решения множества экономических проблем не могут не привлечь внимание социально ответственных компаний. Перечитывая Послание Президента Федеральному Собранию РФ от 10.05.06, стараешься объективно оценить свой вклад в рост благосостояния страны.

«В условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие страны должно определяться главным образом ее научными и технологическими преимуществами. Но, к сожалению, большая часть технологического оборудования, используемого сейчас российской промышленностью, отстает от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия... Необходимо принять конкретные меры для того, чтобы ситуацию изменить. И, не нарушая достигнутой финансовой устойчивости, надо сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций» (Путин В.В.).

Изменить положение вещей, формировавшихся на протяжении десятилетий, сложно, задача, разрешение которой зависит от совместных действий правительства, представителей коммерческих и социальных структур.

Со своей стороны ВК «Экспотроника» - организатор выставок «ПТА. Передовые технологии автоматизации» («ПТА», г.Москва, «ПТА Санкт-Петербург», «ПТА-Урал», г. Екатеринбург, «ПТА-Украина», г.Киев), пытается выполнить задачу интеграции промышленного сообщества, вовлечения представителей промышленности, науки, государственных структур в профессиональный диалог, позволяющий оценить состояние рынка промышленной автоматизации, решить ряд конкретных проблем промышленности, осуществить обмен новейшими научными разработками, передовыми продуктами и услугами.

В рамках национального проекта «Образование», которому посвятил значительную часть послания Президент РФ, организаторы выставки предлагают студентам и выпускникам технических ВУЗов возможность трудоустройства прямо на выставке. Предложения от крупнейших производителей и поставщиков продуктов и услуг для промышленной автоматизации будут представлены на стенде «Ярмарка вакансий». В области автоматизации очевидна острая необходимость в высококвалифицированных кадрах, и многие руководители крупнейших российских и зарубежных компаний делают ставку прежде всего на выпускников высших учебных заведений. Молодость, мощная теоретическая база в совокупности с приобретенными практическими знаниями и опытом позволят создать новое поколение профессиональных инженеров и технических специалистов.

На выставке помимо Ярмарки вакансий студентам будет предложена экспозиция Московского Политехнического музея, старейшего и богатейшего по ценности и по количеству экспонатов музея науки и техники мира. Тематика экспозиции – История автоматизации.

Политехнический музей является научно-методическим центром музееведения, сохраняющим и изучающим музейный фонд РФ в области науки и техники. Сегодня Политехнический музей продолжает формирование музейных коллекций с позиций документирования исторического процесса развития техники, отражения вклада отечественной научной и инженерной мысли в развитие цивилизации. И в этом смысле экспозиция музея на выставке «ПТА-2006» станет не только ценным источником познаний, определяющим основные вехи развития автоматизации, для российских студентов, но и интересным опытом для самого музея. Участие в главной российской выставке по промышленной автоматизации «ПТА-2006» позволит сотрудникам Политехнического музея сформировать представление о современном состоянии отрасли и документировать процесс развития автоматизации в XXI веке.

Своим экспонентам и посетителям ВК «Экспотроника» в этом году предлагает множество новаций.

Во-первых, это обновленная наиболее полная тематика выставки, поделенная на четыре объемных сегмента: Автоматизация промышленного предприятия, Автоматизация технологических процессов, Бортовые и Встраиваемые системы, Системная интеграция и консалтинг – каждый из которых в себе содержит максимальное количество тематических подпунктов. Пожалуй, новая трактовка старой тематики может заинтересовать даже самых предвзятых специалистов в области автоматизации.

Во-вторых, новинки деловой программы. Прежде всего экспонентов и посетителей порадует разделение тематики Всероссийской конференции по АСУ ТП и встраиваемым системам по ключевым, традиционно сильным отраслям российской промышленности – энергетика, нефтегаз, транспорт. Деление по отраслям, с одной стороны, позволит привлечь максимально целевую аудиторию, а с другой стороны, предложит конкретные решения для автоматизации конкретной отрасли промышленности. Такое формирование программы Конференции уже сегодня вызвало активный интерес со стороны экспонентов. Например, сетка первого дня Конференции, посвященного нефтегазовой отрасли, уже заполнена. В качестве основных спикеров в этот день выступят представители компаний Siemens, GE FANUC, SWD Software, Mitsubishi Electric, Schroff, PLC Systems, Redlab, Трайтек, Флекс Контролз, Весть и другие.

Кроме того в программе заявлено сразу несколько конкурсов.
Профессиональный конкурс журнала «СТА» нашел своих первых победителей в рамках выставки «ПТА Северо-Запад 2006» в марте. Именные награды и признание получили: в номинации «Лучший проект» - компания «ПЛКСистемы» за проект «Программно-технический комплекс АСУ ТП очистных сооружений», а в номинации «Лучший доклад» - компания «SWD Software» за доклад «Применение технологий операционной системы реального времени QNX для современных встраиваемых систем и интеллектуальных устройств». Итоги второго конкурса журнала «СТА» будут обнародованы на церемонии открытия VI Международной специализированной выставки «ПТА-2006» в Москве.

Абсолютно новым в программе выставки станет конкурс «Мисс Автоматизация», главная идея которого отметить знания и труд женщин, занятых в области автоматизации и встраиваемых систем. К участию в конкурсе приглашаются милые дамы, исключительно работающие в компаниях, так или иначе связанных с областью промышленной автоматизации. Конкурс, раннее заявленный как он-лайн мероприятие, представит на выставке «ПТА-2006» своих финалисток. В течение ближайших месяцев на официальном сайте мероприятия путем всеобщего голосования определятся имена девушек, вышедших в финал. 19 сентября на выставке «ПТА-2006» будет выбрана победительница конкурса. Именно ей достанутся статус «Мисс Автоматизация», цветы, аплодисменты публики и главный приз.

В-третьих, ВК «Экспотроника» в этом году демонстрирует новый особый подход к работе с клиентами. К выставке «ПТА-2006» командой «Экспотроники» было разработано свыше 15 новых услуг. Это и многочисленные спонсорские пакеты, учитывающие возможности компаний любой величины, и клубная программа «ПТА» для постоянных клиентов и преданных партнеров, и пакет особых услуг и специальных предложений для системных интеграторов, позволяющий сделать участие в выставке максимально эффективным.

Много нового, интересного и удивительного ждет экспонентов и посетителей на выставке «ПТА-2006». Что ж, чтобы убедиться в этом, придется дождаться осени. Время покажет.


Организатор выставки «ПТА-2006»:
ВЫСТАВОЧНАЯ КОМПАНИЯ «ЭКСПОТРОНИКА»

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Киев
Опубликовано
Просмотров: 10497
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Выставка «ПТА-2006» в контексте национальных проектов

18-20 сентября состоится VI Международная специализированная выставка «ПТА-2006». Современное оборудование, новейшие технологии в области промышленной автоматизации и встраиваемых систем будут представлены в Москве в ВЦ «Экспоцентр» на Красной Пресне.