Корпоративное ИТ рабство

Общаясь с друзьями и знакомыми, хочу выразить свое отношение к проблеме, которая волнует сейчас многих: проблема обнаглевших работодателей как никогда актуальна. Рабство отменили еще в девятнадцатом веке, но, многие компании, даже крупные, предпочитают и сейчас культивировать этот негуманный строй и активно использовать в работе дешевую рабсилу.
Корпоративное ИТ рабство
Низкие зарплаты выдержать еще несложно, главный пункт преткновения в системе современного рабства – психологический прессинг. Плети и палки как основной инструмент наказания, конечно, давно канули в небытие.

Вместо них нынче – прослушивание разговоров, проверка личной почты, туалет и перекур по расписанию, внеурочные рабочие часы (нередко низкооплачиваемые) и внеплановые командировки в места обитания макаровских телят. Но главный аспект системы современного рабовладения – это, бесспорно, отношение к людям. Работодатели относятся к сотрудникам своей фирмы как к штатной единице производства и, видя человека, порой уставшего, измученного, думают только о том, какую фактическую прибыль он приносит своей деятельностью родимой компании (в процентах). Возможно, это слишком агрессивный выпад. Мы же живем в век рыночной экономики, скажете вы, какое уж тут может быть рабство. Не нравится – не ешь, то есть не работай, и все будет в порядке.

Но давайте проследим за развитием одной привычной, до боли знакомой и надоевшей истории.
Итак, вы консультант в консалтинговой компании в какой-нибудь провинции. И, конечно, пророк в своем отечестве. Вы отличный специалист, вы, как никто другой, знаете свое дело, вы точно уверены, что способны на большее. При этом все возможности развития уже пару месяцев как исчерпаны, и вы с ужасом ощущаете, что накопленный тяжелыми трудовыми буднями ядерный потенциал начинает загнивать. Еще совсем немного – и вы так и останетесь прозябать всю жизнь в родимой деревне.

Единственный выход из сложившейся ситуации – податься на заработки в столицу или какой-нибудь крупный мегаполис. Тщательно изучив все цены и сравнив процентное соотношение минимального прожиточного минимума с реактивностью вашего потенциала, вы приходите к утешительным выводам. Вы молоды, талантливы, красивы – и вы едете покорять рынок консалтинга столицы. За вами будут охотиться хедхантеры, начальники фирм, о которых вы доселе слышали лишь по Интернету, захотят встретиться с вами лично.
Но, довольно сладких мечтаний. Взяв отпуск на неделю, вы едете в столицу с надеждой как можно выгодней продаться. Ни о каком рабстве вы и не помышляете. Вот в этом месте стоит снять розовые очки и посмотреть на вещи «незамыленным» взглядом. Трезво оценить, какие нелицеприятные перспективы могут внезапно открыться перед вами.
Во-первых, наверняка, вы не сразу сможете найти нужного человека. Очень трудно вот так, с бухты-барахты договориться о собеседовании. Работодатель, как правило, не заинтересован во встрече с вами – пусть и хорошим, но, все же, безызвестным специалистом из глубинки. Вот вам первый признак современного рабовладельца – он бессознательно ставит себя выше, и считает совершенно нормальным ускакать по своим делам, когда вы вот уже пятый час дожидаетесь его в приемной.

Итак, вы наконец-то застали нужного человека. Вы сидите перед ним в кресле, надеетесь на лучшее и – о, боги!- слышите нечто невразумительное. Смутное подозрение – вас пытаются завербовать в рабство! И тут, следует быть максимально осторожными, учитывая несколько моментов.

Первый момент - административный.
Начнем с того, что в мире консалтинговых компаний есть немало неформальных - а то и
формальных - соглашений, не позволяющих компании А взять сотрудника из компании Б. Ситуация типа: «да, вы нам подходите - но у нас соглашение. Увольняйтесь в пространство, погуляйте месяц-другой - а там, если вакансия останется (что маловероятно) или откроется новая (никаких гарантий) - мы вас возьмем». Фирмам с приличными условиями работы такие соглашения непринципиальны - оттуда и так народ уходит понемногу, а не бежит толпами. А вот рабовладельческие компании обзаводятся такими соглашениями со всех сторон, дабы максимально перекрыть сотруднику возможность поменять работу.

Момент второй - финансовый.
Практикуется в основном с привозом в Москву иногородних специалистов или спецов из ближнего зарубежья или со стажерами. Иногородним консалтерам дается кредит на первичное обустройство - обучение с дальнейшей отработкой N-лет в компании на ее условиях. При этом зарплата оказывается такой, что расплатиться за обучение или по кредиту практически нереально, и, соответственно, хорошо действует в сочетании с пунктом первым - когда тебе каждый месяц надо выплачивать кругленькую сумму, болтаться пару месяцев в пространстве без гарантий не каждый решится.

Момент третий - психологический.
С самого начала работы начинается прессинг: да какой ты специалист, да мы тебе не то что мало платим - а в десять раз переплачиваем, да тут очередь стоит таких же на твое место в заполярье в общагу поездить на N долларов в месяц и.т.д. Так пару-тройку месяцев поработаешь - и может и правда возникнуть сомнение «а вдруг, я и правда ничего не умею, а вот Коля/Петя/Вася - настоящие гении и получают почти столько же, сколько и я, и куда еще ходить, и зачем?

Если после всего вышеперечисленного вы все-таки устроились и успешно работаете в компании - поздравляем, отныне вы раб первой квалификации!

У рабовладельческих контор существует и активно внедряется четкая политика, как заставить людей работать дешево. Обычно у подобных организаций и работа служб слежения (номинально именуемых службами безопасности) поставлена на высокий уровень. «Надсмотрщики на плантациях» внимательно контролируют вашу рабскую деятельность, прослушивая телефоны, проверяя почту и отслеживая все походы в туалет.

Все вышеперечисленные ужасы относятся не только к столичным компаниям и организациям крупных мегаполисов. Некоторые умники и на местах, в провинциях умудряются внедрять рабовладельческие системы. Главное для вас как для специалиста – не попасть в кабалу. Для этого и требуется всего-то минимум – твердая уверенность в своем профессионализме, разумный взгляд на вещи – и терпение, терпение, терпение! Только терпение поможет вам быть упорными в поиске хорошей работы. Ведь остались же еще честные, хорошие компании, которые оценят вас в полной мере как специалиста.

Удачи вам, господа консультанты и успехов в поисках новой работы!

Мишуренко Мария

P.S. Кстати, на специализированных форумах вполне можно узнать среднюю зарплату консультанта в столице. Она, к вашей радости, колеблется в пределах 1000-2500 единиц американской валюты. Делайте выводы!

ERPNEWS©

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006



Опубликовано
Просмотров: 16256
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Корпоративное ИТ рабство

Общаясь с друзьями и знакомыми, хочу выразить свое отношение к проблеме, которая волнует сейчас многих: проблема обнаглевших работодателей как никогда актуальна. Рабство отменили еще в девятнадцатом веке, но, многие компании, даже крупные, предпочитают и сейчас культивировать этот негуманный строй и активно использовать в работе дешевую рабсилу.