Электронная система тюменских архивов

Запущен комплексный проект по созданию региональной системы Электронного архива Тюменской области. По результатам открытого конкурса исполнителем работ по проекту была выбрана корпорация "Электронный Архив", имеющая богатый опыт реализации подобных проектов.
В региональных государственных, муниципальных, ведомственных и других архивах накоплены огромные массивы актуальной информации на традиционных бумажных носителях и микрофишах, представляющие практический и историко-культурный интерес. Но их обслуживание обходится довольно дорого, работа с ними замедлена множеством неоправданно длительных процедур и рутинных операций, словом – традиционные технологии работы с бумажными документами уже не отвечают требованиям времени. Чтобы избежать лишних финансовых затрат на обеспечение функционирования архивов, создать эффективную информационную поддержку деятельности органов власти, повысить эффективность работы органов власти, качественно улучшить взаимодействие с населением, реализовать права граждан на доступ к информации Управление по делам архивов Тюменской области пришло к решению автоматизировать работу с архивными документами и с этой целью обратилось к отраслевым разработкам корпорации "Электронный Архив".

В течение первого этапа реализации проекта специалистами Корпорации была проделана внушительная консалтинговая работа, проведено комплексное обследование объектов автоматизации, разработаны техническое задание и технический проект на создание системы Электронного архива. Осуществлено сканирование архивных описей – крупноформатных нерасшиваемых книг с надписями, сделанными от руки. В одном из архивов сделан пилотный макет системы, наполненной выделенным информационным ресурсом.
В настоящий момент идёт подготовка к реализации второго этапа по созданию полной действующей информационной системы Электронного архива Тюменской области.

В решении такой масштабной задачи, как оцифровка 35 млн. листов документов за 3 года, не обойтись без серьезные трудовых и технических ресурсов. На территории ГА Тюменской области – в городах Тюмень, Тобольск и Ишим – выездными бригадами из специалистов Корпорации были развернуты производственные участки. В непрерывном производстве задействовано 15 станций сканирования на основе промышленных планетарных сканеров ЭЛАР ПланСкан серии "А". Работы по сканированию и обработке документов осуществляют одновременно 40 операторов.

По реализации проекта на основе разрозненных архивных фондов региона будет создана единая автоматизированная система, обеспечивающая надежное долговременное хранение информационных ресурсов региона, их пополнение новыми документами, оперативный регламентированный доступ, анализ и статистическую обработку со стороны органов власти, организаций, учреждений и физических лиц.

© Электронный Архив, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Электронная система тюменских архивов

Запущен комплексный проект по созданию региональной системы Электронного архива Тюменской области. По результатам открытого конкурса исполнителем работ по проекту была выбрана корпорация "Электронный Архив", имеющая богатый опыт реализации подобных проектов.