«БухараХлопкопром» будет производить ретроспективный анализ своих рейсов и автоматизирует учет веса перевозимого хлопка с системой «АвтоТрекер»

Описание проекта создания корпоративной системы мониторинга транспорта для снижения простоя ТС, экономии ГСМ, предотвращения злоупотреблений.
«БухараХлопкопром» будет производить ретроспективный анализ своих рейсов и автоматизирует учет веса перевозимого хлопка с системой «АвтоТрекер»
ОАО «Русские Навигационные Технологии» — крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики под торговой маркой «АвтоТрекер».

Сайт компании: autotracker.ru

Отрасль

Хлопковая промышленность

Цель

Создать корпоративную систему мониторинга транспорта для снижения простоя ТС, экономии ГСМ, предотвращения злоупотреблений

Решение

Внедрение системы мониторинга транспорта «АвтоТрекер» компании «Русские Навигационные Технологии» («РНТ»)

Преимущества

·   Широкий функционал
·   Возможность масштабирования
·   Удобная статистика
·   Возможность хранения данных


Информация о Клиенте

«БухараХлопкопром» (ОАО «Buxoropaxtasanoat hududiy birlashmasi», Узбекистан, г. Бухара)—крупнейшее в СНГ предприятие по сбору и обработке хлопка. Компания основана в 2001 году. В ее состав входят 9 хлопкоочистительных заводов и 34 обслуживающих предприятия. Годовой объемом переработки — свыше 360 тыс. тонн. В перевозке сырья и готовой продукции задействован транспортный парк, насчитывающий 332 автомобиля.


Задача

«БухараХлопкопром» имеет внушительный автопарк —332 служебных автомобиля, задействованных в перевозке хлопка и готовой продукции. Однако ранее в компании не использовались системы мониторинга транспорта.

Руководство пришло к мнению о необходимости внедрения такой системы по нескольким причинам. Дело в том, что контроль над передвижением автомобилей и расходом топлива позволили бы:
- снизить простои транспортных средств;
- обеспечить экономию ГСМ;
- предотвратить различные злоупотребления (слив топлива, намеренное увеличение пробега, отклонение от плановых маршрутов).

Кроме этого использование системы мониторинга транспорта даст возможность проводить ретроспективный анализ выполненных рейсов, обеспечит возможность оперативного реагирования на нештатные ситуации, а также учет перевозимых грузов.


Решение

Проект по созданию корпоративной системы мониторинга транспорта в компании «БухараХлопкопром» стартовал в конце 2010 года. Руководством было принято решение работать с системой «АвтоТрекер» компании «Русские Навигационные Технологии».

В течение первых двух месяцев работы 175 автомобилей были оснащены бортовыми блоками «АвтоТрекер», а датчиками топлива — 135 автомобилей. В рамках пилотной зоны был развернут полнофункциональный диспетчерский центр, а также организовано обучение персонала, который должен обеспечивать работу системы и ее дальнейшее внедрение.

Корпоративная система мониторинга транспорта дала менеджерам «БухараХлопкопром»  удобную статистику по выполненным рейсам, количеству перевезённой автомобилем хлопковой массы, времени его работы, простоя, движения с грузом и порожняком. Система «АвтоТрекер» позволяет осуществлять планирование маршрутов, отображение местоположения и перемещений транспорта, учет расхода топлива, оповещение диспетчера  об  отклонении параметров доставки, выявление случаев нецелевого использования и др. Наряду с этими функциями обеспечивается хранение информации о выполненных рейсах для ретроспективного анализа, а также возможна подготовка отчетов с нанесением данных на карты. Кроме того, постоянный контроль фактического состоянием ТС снижает риски нештатных ситуаций и позволяет оперативно реагировать на них.

Важная особенность проекта —автоматизация учета веса перевозимого хлопка и передача этой информации в диспетчерский центр. Для каждого рейса этот показатель рассчитывается по результатам взвешиваний автомобиля на специальных стационарных весах, а передача данных в офис компании осуществляется с помощью системы «АвтоТрекер». Такое решение не только повышает оперативность и точность учета перевезенных грузов, но и позволяет проводить многофакторный анализ расхода топлива, связывающий этот показатель как с типом и техническим состоянием автомобиля, так и с его фактической загрузкой.

На сегодняшний день системой мониторинга транспорта «АвтоТрекер» оснащен весь автопарк компании, то есть 532 автомобиля. Функционирование системы «АвтоТрекер» и работа диспетчерского центра обеспечиваются самостоятельно представителями компании «БухараХлопкопром». Технические специалисты «Русских Навигационных Технологий» регулярно посещают Бухару, чтобы поделиться новым опытом и знаниями с сотрудниками диспетчерского центра.

 

Преимущества

В результате внедрения системы «АвтоТрекер» «БухараХлопкопром» получила следующие преимущества:

·         расход ГСМ  снизился на 10-15% (показания колеблются в связи с сезонностью отрасли);

·         руководители компании имеют свободный доступ к четким фактическим данным о работе автопарка;

·         количество нештатных ситуаций минимизировалось, а дисциплина водителей повысилась. 

Цитата

«Внедрение мониторинга транспорта — важный проект для нашего предприятия. Переводя управление транспортом на объективные данные, мы хотим не просто увидеть машины на карте, но и использовать эту информацию как основу решения  максимально широкого круга задач, — говорит Султанов Азамат Акрамович, председателя правления «БухараХлопкопром» — Словом, нам нужна была технологическая платформа мониторинга, отвечающая масштабу нашего предприятия и разнообразию реальных и потенциальных задач. Большое значение для нас имеет и возможность перенести технологию внедрения на предприятие, чтобы наши специалисты могли самостоятельно сопровождать и настраивать систему, подключать к ней транспортные средства. Поэтому мы и выбрали компанию «Русские Навигационные Технологии» и ее систему «АвтоТрекер».


Составляющие решения

«АвтоТрекер»
Бортовые блоки
Датчики топлива
Система автоматического учета веса
Датчики давления
Инфракрасные датчики предназначены для учета продукции

 

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2012


Комментарии на публикацию «БухараХлопкопром» будет производить ретроспективный анализ своих рейсов и автоматизирует учет веса перевозимого хлопка с системой «АвтоТрекер»

Описание проекта создания корпоративной системы мониторинга транспорта для снижения простоя ТС, экономии ГСМ, предотвращения злоупотреблений.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: