Больше чем команда!

Приближается день рождения 12NEWS.RU - портала компетентных новостей по системам автоматизации управления современным предприятием. Два года этот лоцман ведет своих читателей сквозь океан информации мировых новостей от поставщиков ИТ-решений, событий и фактов, аналитики и выбора систем.
Больше чем команда!
На рынке средств массовой информации в сети Интернет уже достаточно много изданий, получивших признание большой части читательской аудитории, ведь Мировая паутина – это не только страницы, из которых мы узнаем новости, - это и надежный спутник, способный почувствовать проблему, выслушать накопившуюся горечь и обязательно постараться помочь.

А как поделиться радостью, чтобы о ней знали все? Конечно, через 12NEWS.RU
Накануне двухлетия я решила встретиться с командой, которая так успешно и профессионально освоила Интернет-пространство в области технологий автоматизации, что заслуженно завоевала (вернее, отвоевала) несколько тысяч читателей.

Главный редактор Алексей Маринин не стал скрывать, что доволен своим детищем и партнерами. А как же все начиналось?



- Почему Ваша команда решила создать такой портал?
А.М.: В ходе профессиональной деятельности мне часто приходилось обращаться за той или иной информацией на специализированные сайты. К сожалению, первая мысль была о том, что существующие ресурсы или скучны, или выглядят серо. Кроме того, получить какие-либо сведения было затруднительно: на, казалось бы, специализированных сайтах много неструктурированной информации, рассматриваются, как правило, или одна из систем или сплошные новости, иногда совсем не имеющие отношения к теме.
Так пришла идея построить свой портал, который бы предоставлял качественную информацию о корпоративных системах и технологиях автоматизации.

- С чего же началась работа?
А.М.: Как заметили наши постоянные читатели, истоком была идея собрать информацию о плюсах и минусах. Далее… Это просто увлекло. Нашли интересные темы, авторов, профессиональных переводчиков, качественные зарубежные ресурсы, вступили в переписку с зарубежными авторами, и вот уже два года успешно работаем в свое удовольствие и на пользу нашим читателям. Со временем в нашу команду влились: лучший дизайнер и web-разработчики. Мы совместно построили, на наш критический взгляд и по-мнению наших благодарных читателей, интересный информационный портал.

- Информация у Вас действительно интересная, но некоторые на форумах сетуют, что Вы не приводите ссылки на источники информации? Почему?
А.М.: Действительно, некоторые из наших оппонентов часто просят приводить web-ссылки прямо в статьях. Это не совсем корректно, и вот почему. Источником информации, как правило, выступают наши эксперты и зарубежные коллеги. А размещение и вид подписи в статьях в обязательном порядке согласовывается с автором. Такова работа СМИ. Мы соблюдаем авторские права, согласовываем с обладателем этих самых авторских прав размещение материалов. Вот без этого, конечно, нельзя обойтись. Все web-ссылки, координаты для связи с автором находятся в редакции и могут быть предоставлены по запросу. Мы никогда не скрываем источников, но и не открываем их, по возможности, ведь конкуренцию еще никто не отменял.

- Почему на Вашем ресурсе нет рекламы и интересных материалов от вендоров, называющих себя известными лидерами на ИТ-рынке?
А.М.: Дело даже, по-моему, не в нашем ресурсе. «Известные лидеры» - это компании, рейтинг которых кто-то уже сформировал. Кто же считает их ведущими? Многие компании действительно у всех на слуху. Но большей частью из-за успешной работы собственных маркетинговых служб (честь им за это и хвала) и больших финансовых возможностей. Вендоры, по-видимому, считают, что им не нужно больше распространять о себе информацию, их и так все знают. Но это, по-моему, заблуждение и труднопоправимая ошибка. Кроме того, известно, что российский менеджмент, особенно крупных корпораций, достаточно инертен и неповоротлив. К примеру, чтобы службе маркетинга решиться опубликовать статью нужно пройти большой путь внутреннего согласования: от специалистов, начальников отделов до топ-менеджеров. И в итоге мы видим, что кроме пресс-релизов, такие компании за редким исключением ничего не пишут. Конечно же, у любого читателя-специалиста остается в таком случае много вопросов: что лучше? как начать изучение? как выбрать? что же они вообще продают? какие технологии и приложения, какие услуги конкретно? А не скрываются ли у них проблемы за тишиной?

- Как Вы относитесь к рейтингам известных аналитических агентств?
А.М.: Рейтинги существуют, значит, они кому-то необходимы. Важно понимать: действительно хороших компетентных оценок ИТ-рынка, а тем более по тому или иному классу продуктов корпоративного уровня, просто нет, и вероятно в ближайшее время не будет. Это объяснимо - многие компании до сих пор скрывают сделки и их объемы, выбранную систему и внедряемые функциональности. Самое простое, что можно делать, как некоторые аналитики и делают - просто посчитать количество проектов. Есть и те, кто считает по стоимостным показателям проектов, предоставленных самими ИТ-компаниями. Другие просто полагают, что внедрение в какой-то крупной транснациональной компании, к примеру, нефтяной/химической компании или государственной структуре, уже само по себе предоставляет возможность находиться на 90% в рейтинге. Понятно, что ценность такой информации и для специалистов и для просто интересующихся - минимальна. Это все маркетинг. Мы не будем составлять подобные бесконечные рейтинги «крупности» той или иной компании. А наш ежегодный рейтинг 12NEWS WEB 2006, я думаю, читатели посмотрели, равно как и оценили подход наших экспертов к оценке деятельности ИТ-компаний.

- Сейчас многие, в том числе и Ваше уважаемое издание, пишут о кадровом голоде и росте рынка аутсорсинга и фриланса. Как Вы оцениваете перспективы этого рынка?
А.М.: Главное, что нужно фрилансеру или аутсорсинговой компании, - это, чтобы об услугах и их качестве знало как можно больше потенциальных клиентов. К счастью, подобных компаний и фрилансеров много, но, к сожалению, - информации об их деятельности и результатах - ноль. Кроме того, сегодня фриланс в России - это подработка к основной деятельности, часто связанная с несвоевременным исполнением взятых обязательств (причем, как со стороны работодателя, так и со стороны исполнителя). Возможно, это связано с большим риском для самого фрилансера - остаться без средств. А работодатель – не желает терять драгоценное время впустую. Со своей стороны мы готовы информационно поддерживать, давать объективную оценку проектам начинающих фрилансеров или деятельности небольших начинающих фирм, и будем рады контактам с ними. В частности, для этого мы и открыли раздел JOB.12NEWS.

- У Вас уже были конфликты с pr-службами ведоров - минусы не всем нравятся? Как Вам все же удается выходить с ними на контакт?
А.М.: Как я уже говорил, многие ИТ-компании неохотно идут на контакты. Как правило, крупные поставщики объясняют этот факт нехваткой бюджета и отсутствием специалистов. Что более чем странно. Но, видимо, это такой «контакт с прессой»: их так учили - денег нет. Но мы и не ждем каких-то рекламных бюджетов. Основное, чего хотелось бы – это, чтобы читатели на нашем ресурсе получали интересную информацию, а не бесчисленные релизы без подробностей. К сожалению, предоставление интересных и подробных документов о проектах, решениях более всего присуще современным новым компаниям, а не просуществовавшим более 15 лет корпорациям.
Кроме того, если взять российские представительства зарубежных компаний, то, по-моему, закрытость отделов маркетинга - это российский стиль – «как бы чего не так вышло - лучше молчать». Но если посмотреть популярные зарубежные ресурсы, то там увидим море интересной и доступной информации.
Как-то российский представитель одной известной компании предложил нам брать информацию с их зарубежного сайта, так как, по его словам, они не все переводят для русскоязычных пользователей. Это нонсенс, конечно. Но для примера мы перевели пару таких, на наш взгляд, интересных статей и опубликовали их. Звонки к нам в редакцию от компаний-конкурентов с просьбой немедленного разъяснения не заставили себя долго ждать. Уже через несколько часов после публикации просили снять мнения зарубежных конкурентов.

- Какие новости ожидают читателей 12NEWS в новом году?
А.М.: Я думаю, прежде всего, цветные: интересные и полезные. Если серьезно, то хочется уделить внимание внешней стороне корпоративных приложений, их интерфейсам, надежности, новым технологиям интеграции и сервис-ориентированной архитектуре, системам документооборота и CRM, а также сложной теме – MES-системам. У нас есть для этого все условия и команда готова все воплотить в жизнь.



- Кто Ваши помощники?
А.М.: У нас нет главных людей и помогающих. Мы – команда, которая делает одно дело. Каждый очень важен на своем месте. В коллективе нет случайных сотрудников – все они подбирались по принципу творческой заинтересованности. Когда создавался проект, я не долго размышлял, как создать команду, так как со многими я уже работал в других ИТ-проектах. Только хороших переводчиков, разбирающихся в подобных ИТ-технологиях, как я говорил выше, пришлось нам поискать. Из-за сложности тематики лишь немногие остались сотрудничать с РИА ERPNEWS и отмечают 2х-летие портала. Но зато я в них уверен, как и в остальных. И только заместитель главного редактора Ольга Будко пришла к нам по рекомендации.

- Ольга, что Вас привлекло в проекте?
О.Б.: Предложение от Алексея Маринина я получила сразу после того, как возвратилась из Израиля, где получала третье высшее образование по специальности «Редакторское дело». Я согласилась на сотрудничество практически сразу, как только «полистала» ресурс. Мне понравился серьезный подход к делу. На 12NEWS.RU была (и остается) только специализированная, четко структурированная информация, в отличие от многих подобных сайтов, где уважаемые «создатели» позволяют размещать баннеры с красотками и прочую, возможно, нужную, но не имеющую к технологиям ни малейшего отношения информацию.

- Говорят, что люди с техническим складом ума трудно совмещаются с творчеством. Как Вы к этому относитесь?
О.Б.: Абсолютная ерунда. Яркий тому пример - наш главный редактор, который, не имея никакого отношения к творчеству (по своей профессиональной деятельности), создал 12NEWS.RU, занимающий на сегодняшний день лидирующие места среди ИТ-порталов. Творчество – это внутреннее состояние души.



- Сложно ли редактировать тексты по новым технологиям, ведь это настолько «живая» отрасль, что новинки появляются на свет чуть ли не ежедневно?
О.Б.: В том и интерес: всегда быть в курсе новостей. А по поводу редактуры, то это зависит не столько от новости, сколько от человека, который эту новость пишет. Например, такой профессиональный переводчик, как Алла Антонова. Мне очень нравится редактировать ее тексты, ведь ни у каждого автора видна изюминка. У Аллы она есть. Спасибо ей, что присоединилась к нашей дружной команде.

- Алла, почему Вы пришли в проект?
А.А.: Статьи на 12NEWS интересны и актуальны. Именно по этой причине я сотрудничаю с этим порталом. Моя вторая специальность – консультант SAP, но в ходе работы постоянно приходится сталкиваться и с другими системами, поэтому мне всегда любопытны те материалы, которые я получаю на перевод. Часто, увлекшись темой, нахожу дополнительную информацию уже просто «для себя».
Перевод статей по информационным технологиям - работа крайне творческая, очень часто встречаются неологизмы или термины, аналогов которым в русском языке еще нет, и понятие, умещающееся в английском в одно слово, в русском языке порой занимает несколько строк. Часто приходится задумываться о том, понятен ли будет термин читателю или лучше дополнить кратеньким описанием. А иногда тема бывает настолько незнакомой, что перед выполнением перевода приходится читать несколько статей на родном языке, чтобы ознакомиться с терминологией и понять суть вопроса.
Выполняя переводы для 12NEWS, я совмещаю работу со своим увлечением - изучением иностранных языков. На другие увлечения – фотографию и путешествия - времени остается совсем мало, особенно сейчас, когда в моей жизни появилась маленькая дочка. Зато такая насыщенная жизнь не дает скучать, и каждый мой день интересен и неповторим!
В работе с 12NEWS для меня есть одно немаловажное преимущество – я вижу свою работу опубликованной, это очень приятно! А ведь читателя привлекают не только статьи, но и их оформление. За это спасибо нашему замечательному Арт-директору и консультанту по маркетингу Андрею Спиваку.



- Как Вы попали на проект Андрей?
С.А.: Несколько лет назад мне представилась возможность познакомиться с Алексеем Марининым и, увидев проект, который в тот момент Алексей задумывал, я сразу же понял, что за 12NEWS стоит большое будущее. Два года назад не было ни одного игрока на этом поле, который мог бы предоставлять людям наиболее многогранную и исчерпывающую информацию в области ERP.

- Как появилась мысль о создании рекламного агентства при портале?
С.А.: Идея как таковая пришла сама собой в ноябре 2005 года. Связана она была с нарастающим интересом ИТ-компаний к продвижению на ИТ-рынке. Мы просто были обязаны предоставить им весь спектр услуг, а, в частности, качественную маркетинговую поддержку, в которую входит грамотное и профессиональное управление рекламными и стратегическими бюджетами предприятия. Что мы с успехом и претворили в жизнь.

- Что сейчас представляет собой РА, можно поподробнее?
С.А.: В данный момент рекламное агентство 12NEWS входит в группу компаний 12NEWS. В Агентстве работает очень профессиональная команда специалистов. Хочу это еще раз подчеркнуть. Каждый человек выполняет свою работу, направленную на то, чтобы клиент, который обратился к нам, четко видел, какого качества услуги он получит за свои деньги; и в перспективе - прибыль. Мы помогаем клиенту заработать - мы не удовлетворяем свои художественные или какие-либо другие амбиции. Наша команда просто помогает гарантированно заработать деньги. Видимо, тут сказывается техническое образование основателей 12NEWS.

- Как обстоят дела с кадрами?
С.А.: Наша команда небольшая, и, например, нам нет необходимости держать в штате художника-иллюстратора или печатника. Хотя бы по той причине, что необоснованно «раздутый» штат увеличивает конечную стоимость продукта. Но это не значит, что мы пользуемся услугами случайных специалистов. Рекламное агентство сотрудничает с высокопрофессиональными, креативными людьми (как молодыми - с новым подходом к современным требованиям, так и с теми, кто имеет большой стаж). И при необходимости наш клиент получает именно того специалиста, который ему необходим. И, наверное, поэтому мы всегда добиваемся того, что задумываем. В результате нашей работой довольны заказчики. А именно к этому, по большому счету, и стремится каждая уважающая себя команда.

- Какая обстановка, на Ваш взгляд, сейчас сложилась на рынке маркетинга и рекламы?
С.А.: Очень интересный вопрос. На мой взгляд, сейчас происходит некий хаос. Многие компании вообще не имеют даже простейшего сайта-визитки, но в то же время запускают дорогие ролики по телевидению. Кто-то действительно долго на уровне тендера выбирает необходимое им рекламное агентство (РА), которое качественно и гарантированно выполнит поставленные перед ними задачи. Но в целом, если смотреть на этот рынок, то роль сетевого РА очень странная, так как заказчик выборочно и точечно тратит свой бюджет, как, например, если бы он играл на рулетке. РА не дают никаких гарантий, они просто «отрабатывает бюджет». В общем, даже если смотреть на Интернет-представительства компаний, то картина - не радужная. Сайты в большинстве своем заброшены, неухожены и не работают. Многие компании, купив дорогостоящий сайт, в итоге не могут с ним обращаться, т.е. нет людей, которые будут его обслуживать. Нет задач, которые будет сайт выполнять. И, наоборот, некоторые компании, имея примитивный сайт с движком образца 90-х годов, выжимают из него все силы, но почему-то усиленно не хотят модернизировать.

- Какие бы рекомендации вы предложили компаниям для продвижения?
С.А.: Обращайте внимание на то, КУДА вы тратите свои деньги. Ставьте перед собой вопрос: ЧТО я получу за эти деньги? Например: если вы заказали сайт, то помимо дизайна обращайте внимание на то, КАК будет работать сайт, какую прибыль вы получите? Задавайте эти вопросы Рекламным агентствам. Способы воплощения ваших идей в жизнь - это их головная боль, но вы – заказчик, и не забывайте об этом. Не вмешивайтесь никогда в процесс создания проекта рекламным агентством. Они его создают, они и отвечают в итоге за него. Выбирайте РА тщательно, если ожидаете положительных результатов.

В завершение интервью, главный редактор Алексей Маринин пообещал, что к проектам, которые уже работают, в скором времени добавятся новые. «Мы много сделали, - сказал он, - но еще больше нам предстоит сделать (например, планируется выпуск печатного журнала 12NEWS ). Это пожелание все чаще выражается в письмах наших читателей в редакцию. Мы рады быть полезными. Накануне двухлетия 12NEWS хотелось бы поблагодарить всех, кто был все время с нами – наших читателей. Спасибо за помощь и поддержку партнерам, вендорам и ИТ-компаниям. Всех, кто еще не присоединился, будем рады приветствовать на 12NEWS. Вместе у нас все получится!


Беседовала Оксана УГЛОВСКАЯ

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2007


Комментарии на публикацию Больше чем команда!

Приближается день рождения 12NEWS.RU - портала компетентных новостей по системам автоматизации управления современным предприятием. Два года этот лоцман ведет своих читателей сквозь океан информации мировых новостей от поставщиков ИТ-решений, событий и фактов, аналитики и выбора систем.
20.09.07 : Поздравляю!
Дорогие коллеги, сердечно поздравляю вас с 2-летием!

Оказывается, мы работаем вместе уже больше 10 лет, теперь уже и 2 года с 12NEWS!

Успехов, здоровья и счастья - ваш Анатолий Анимица