Японская точность с «Хомнет:Лизинг»

В лизинговой компании «НСЕ» завершен первый этап внедрения комплексной системы «Хомнет:Лизинг» на базе «1С:Предприятие 8».
Лизинговая компания «НСЕ», дочернее предприятие японской корпорации Nippon Steel Trading Co., Ltd, появилась на российском рынке в 2003 году. Компания предоставляет услуги финансовой аренды техники Komatsu и Kato для строительства газо- и нефтепроводов. Благодаря финансированию от материнской компании «НСЕ» успешно дебютировала на российском рынке финансовой аренды и в течение первых лет деятельности заключила сделок более чем на 200 миллионов долларов. В настоящий момент объем лизингового портфеля «НСЕ» приближается к 300 миллионам долларов.

На первоначальном этапе для ведения бухгалтерского и управленческого учета в «НСЕ» использовались «1С:Бухгалтерия 7.7» и Excel. Однако с развитием компании возможности типовых программ перестали отвечать требованиям бизнеса: у руководителей «НСЕ» возникла потребность в более эффективном контроле финансовых потоков. Руководители компании рассматривали различные решения для автоматизации: как российские, так и западные разработки.

В результате, было выбрано комплексное решение «Хомнет:Лизинг» на платформе «1С:Предприятие 8». «Сравнив существующие предложения, мы пришли к выводу, что «Хомнет:Лизинг» - это самая продуманная система. Функционал решения соответствует бизнес-процессам лизинговой компании, а платформа «1С:Предприятие 8» позволяет развивать систему с учетом потребностей компании», - отметил генеральный директор «НСЕ» господин Масахиро Накадзава.

Для сокращения сроков проекта было решено внедрять систему по итерационной технологии в два этапа. В ходе первой итерации специалисты «Хомнет:Лизинг» осуществили перенос данных и провели обучение сотрудников. На этом этапе проекта были автоматизированы:

- специфические для лизинга участки бухгалтерского учета, в частности: автоматическое начисление реализации по договорам лизинга; ведение в полном объеме ОС - предметов лизинга;o учет расходов с автоматическим отнесением на конкретный договор лизинга,

- управленческий учет договоров лизинга, в части отслеживания задолженности лизингополучателей,

- управленческий учет договоров поставок в части отслеживания платежей поставщикам.


Использование поэтапной методики внедрения позволило сотрудникам «НСЕ» по завершению первой итерации приступить к работе с системой. В настоящий момент с «Хомнет:Лизинг» работают административный отдел и бухгалтерия, а после второго этапа внедрения «Хомнет:Лизинг» к ним присоединится коммерческий отдел.

По словам генерального директора «НСЕ», внедрение информационной системы «Хомнет:Лизинг» позволило снизить время обработки договоров лизинга, а руководство компании получило доступ к управленческой информации в должном объеме. «Благодаря ведению в единой базе управленческого и бухгалтерского учета, мы имеем четкую картину всего происходящего в компании, можем анализировать финансовые потоки по конкретным договорам лизинга. «Хомнет:Лизинг» позволяет нам работать максимально точно, на уровне, близком к уровню нашей материнской компании», прокомментировал господин Масахиро Накадзава.

На второй этап внедрения «Хомнет:Лизинг» в лизинговой компании «НСЕ» запланировано внедрение блока финансового планирования и блока МСФО, который обеспечит подготовку информации по международным стандартам для головной компании в Японии.

© Галактика, 2007
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2007


Система 1C (УПП Предприятие)
Опубликовано
Просмотров: 7609
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Японская точность с «Хомнет:Лизинг»

В лизинговой компании «НСЕ» завершен первый этап внедрения комплексной системы «Хомнет:Лизинг» на базе «1С:Предприятие 8».