Исчезающие виды: «Project Green»

Пока Microsoft не объявила, что «Project Green» заморожен навсегда. Но, если нынешний план по объединению продуктов Dynamics будет хотя бы отчасти успешен, то попыток реализовать старые планы не предвидится.
Исчезающие виды:  «Project Green»
Считаю, что Microsoft приняла мудрое решение, отложив «Project Green» - идеалистическую попытку горизонтально объединить системы ERP с помощью грубого силового перепрограммирования того, что было отдельными приложениями по бухгалтерии, финансам и взаимоотношениям с клиентами или их набором за тысячи человеко-часов программистов.

Компания осознала, что было бы слишком долго и рискованно переписывать заново продуктовые линейки Great Plains, Navision, Axapta и Solomon, которые приобретались постепенно в начале 2000-х для системы, написанной на едином коде под логотипом продуктовой линейки Dynamics.

Проект, который изначально предполагалось завершить к 2006-му году, был отложен до 2008. Был риск, что существующие клиенты не узнают приложения с новым брендом, или они им могут не понравиться. И риск того, что данный проект также поставит партнеров Microsoft, крайне важных людей в распространении и поддержке приложений, перед необходимостью переписывать тысячи расширений и вертикальных приложений, которые они создавали многие годы.

[Перепечатка материалов ERPnews.ru разрешается только с предварительного согласования с редакцией или автором. Если вы читаете этот материал на другом ресурсе, пожалуйста, сообщите нам об этом editor@erpnews.ru]

Сейчас решено последовать примеру стратегии Oracle Fusion по объединению существующих приложений на основе выбранного набора технологий развития сервера и приложений, включая SQL Server, BizTalk Service, SharePoint Portal, Visual Studio и Workflow Foundation.

Позиция, которую сегодня занимает Microsoft, заключается в том, что объединение набора технологий Microsoft и интерфейсных связей с повсеместно распространенными приложениями Microsoft, такими как Office и Outlook, является более важной целью, чем попытка добиться единой кодовой базы.

Но комипания все еще испытывает неуверенность в попытке сделать продуктовую линейку Dynamics серьезной рыночной силой на рынке средних предприятий и получать от нее доход. Со стороны Oracle, SAP и других компаний конкурентное давление на данном рынке будет возрастать и далее.

В то же время Microsoft сталкивается с возрастающей конкуренцией со стороны SAAS (ПО-как-услуга) таких компаний, как Salesforce.com, NetSuite, RightNow Technologies и Entellium, которые предоставляют клиентам быстрый доступ через Web к CRM и другим корпоративным приложениям. MBS отвечает на эту проблему разработкой смешанной продуктовой стратегии, где приложения Dynamics будут продолжать предлагаться как «on-premise», которые клиенты будут устанавливать и поддерживать на своих серверах, пока SAAS будет осторожно опробована.

На Конференции Convergence 2007 в Сан-Диего Microsoft показала в качестве приложения «on-demand», которое непосредственно конкурирует с подобными приложениями Salesforce.com и RightNow Technologies, Dynamics Live CRM, версию Dynamics CRM «on-demand», для которой компания может предоставлять хостинг на своих серверах. Это также позволит партнерам предоставлять хостинг и перепродавать ПО как сервис «on-demand», возможно, с собственными расширениями и вертикальными рыночными приложениями.

Если Live CRM добьется хотя бы скромного успеха, Microsoft, вероятно, воодушевится на предложение других приложений Dynamics в качестве сервисов «on-demand». По-настоящему радикальным шагом было бы решение Microsoft, что SAAS станет основным путем вывода приложений на рынок. Но такие ожидания от компании слишком велики, если учесть, что большую часть своих доходов она пожала с продаж приложений «on-premise», запускаемых на рабочих станциях или на серверах.

Однако серьезное движение по направлению к SAAS может показаться не столь радикальным для Microsoft, если выяснится, что данный метод использования ПО продолжает распространяться так же, как и в последние пять лет. Конечно, многие клиенты будут по-прежнему предпочитать использование приложений on-premise, чтобы защитить корпоративную информацию.

Но для многих компаний, клиентов Microsoft, которые ищут пути для сокращения расходов на ИТ, тяжелую поддержку, и расходы на обновления, являющиеся неотъемлемой частью ПО «on-premise», SAAS будет все более привлекателен, особенно для среднего и малого бизнеса.

В ближайшие несколько лет мы увидим, принесут ли прибыль и удовлетворение клиентам крупные инвестиции Microsoft и Oracle в интеграцию платформ и приложений.

Обе компании могли бы сказать, что эти цели уже достигнуты. Oracle отметил, что с тех пор, как компания в последние три года завершила приобретение более 27 компаний на сумму в несколько миллиардов долларов, доходы выросли. Microsoft утверждает, что за последний год только программы CRM показали рост в 112%.

Но Microsoft потребовалось более пяти лет для выводов об ошибочности пути «Project Green». Рынок ПО изменился так, как не могла предвидеть компания, когда приобретала то, что в начале 2000-х годов стало основой продуктов Dynamics.

Несмотря на то, что Microsoft не объявила ясно и однозначно, что «Project Green» заморожен навсегда, существует сообщение, что переход на единую кодовую базу больше не является ее приоритетной задачей. Вместо этого Microsoft усиливает внимание к предоставлению характеристик и видов интеграции приложений, которые будут представлять наибольшую ценность для клиентов.

Возможно, Microsoft добьется на пути к этой цели хотя бы небольшого успеха, но никто не огорчится, если последние следы «Зеленого» проекта окончательно исчезнут.

John Pallatto,
Журналист в области корпоративного ПО и WEB-технологий.
Перевод и адаптация ERPNEWS©




На эту тему:

Microsoft продвигает новую стратегию объединения бизнес приложений

У «зеленой» стратегии Microsoft не осталось шансов выжить


© Microsoft (Майкрософт Рус), 2007
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2007


Комментарии на публикацию Исчезающие виды: «Project Green»

Пока Microsoft не объявила, что «Project Green» заморожен навсегда. Но, если нынешний план по объединению продуктов Dynamics будет хотя бы отчасти успешен, то попыток реализовать старые планы не предвидится.