ERP для строительных компаний: только тиражная, только отраслевая

«ERP-система для управления строительством должна быть отраслевой и логичной». С этих слов основателя и бессменного руководителя компании «АЛТИУС СОФТ» Андрея Травкина хотелось бы начать интервью порталу 12NEWS.

Компания «АЛТИУС СОФТ» - отечественный разработчик, который одним из первых заявил о серьёзности своих намерений и задал вектор развития рынка управленческих систем в строительстве. В 2006 году была выпущена система «АЛТИУС – Управление строительством». Она активно развивалась и «росла» вместе с потребностями рынка. Сегодня в продаже уже 10 версия.

Мы решили поговорить с Андреем о том, чем «наша» программа отличается от зарубежных аналогов, много ли головной боли с внедрением и почему на официальном сайте разработчика нет цен на ПО…

- Андрей, скажите, чем программа «АЛТИУС – Управление строительством» отличается от других подобных систем?

Я бы сказал, что слово «подобных» здесь не совсем уместно. Наша программа отраслевая и тиражная. Это значит, что она создана специально для строительных компаний, учитывает сложности и нюансы строительного бизнеса. То есть, это не тот формат программного обеспечения, который универсален для всех. Я открыто могу сказать о том, что для фармацевтических компаний, например, наша программа не нужна и не подойдёт. Тиражная – значит полностью готова к внедрению. Её не нужно дописывать. Это не каркас, на который наращивается функционал. Это готовый продукт.

- И как удалось сделать готовый продукт? Ведь строительство – отрасль сложная.

Вы правильно заметили. Сложная. И сложная тем, что стандартов управленческого учёта в строительстве нет. Сметное дело, исполнительная документация, склад, бухгалтерия – это всё ещё более менее стандартизировано. А вот управленческий учёт – это совсем другая история. Он ведётся на усмотрение каждой отдельно взятой строительной компании. Однако есть определённые типовые подходы, сценарии к организации такого учёта. Поэтому нам удалось эти сценарии исследовать, подготовить методики и заложить их в программу.

- Это заняло много времени?

Да, более пяти лет с 2000 года мы исследовали рынок. Такую инвестицию в будущее может себе позволить не каждый разработчик. Поэтому и удачных решений для строительства почти нет. Зато нам удалось сделать продукт, который не имеет аналогов. Во всяком случае, в функциональном плане.

- А в чём заключается функциональность системы «АЛТИУС – Управление строительством»?

Наша система сделана по принципу поэтапной автоматизации. Есть часть для СДО, для ОМТС, для ПЭО, для ПТО, для руководителя. Потребности каждого конкретного отдела закрываются нужным функционалом. Не надо сразу внедрять махину, от которой будут разбегаться сотрудники. Мы за максимально комфортное внедрение.

Есть возможность работать по внутренним и сметным нормативам, вести полный учёт цепочки: заказчик-генподрядчик-подрядчик-«наше предприятие». На самом деле, очень много всего полезного.

- Вы часто говорите о том, что зарубежные системы не подходят отечественным строительным компаниям. Почему?

Потому что в зарубежные системы не заложены отечественные подходы к ведению бизнеса. Финансовое планирование, кадровый учёт, может быть, и работают. Но, когда дело доходит до связи данных из разных отделов, то начинается ступор. Импортные разработчики начинают планомерно тянуть деньги за доработки. В результате программа просто убирается в ящик стола и никто в ней не работает. Как итог, глобальный негатив к автоматизации строительства.

- Вы затронули вопрос денежный. Скажите, почему у вас на сайте www.altius.ru практически нет информации о ценах на ПО.

Информация есть, но дозированная. Мы публикуем цены на рекомендуемые комплекты и отдельные решения. Делаем это не потому, что стесняемся цен. Мы в состоянии отличить «цену» и «ценность», равно как и адекватные клиенты. Дело здесь в том, что клиент часто не совсем понимает, как итоговую цену посчитать. Допустим, говорит, что ему нужно автоматизировать компанию численностью 300 человек. Но это вовсе не значит, что лицензии программы нужно купить каждому из этих трёхсот. А тут ведь надо учитывать то, что лицензии «АЛТИУС – Управление строительством» конкурентоспособны. То есть, установить можно программу хоть на все компьютеры в офисе, но работать под своим логином и паролем. Сотруднику можно дать доступ только к просмотру данных, а не к редактированию. Всё это напрямую влияет на определение суммы покупки. Именно поэтому мы сначала уточняем все детали, а потом уже говорим о цене.

- Андрей, вы говорите о том, что программа «АЛТИУС – Управление строительством» не имеет удачных аналогов. Вы планируете её развивать или оставите как есть?

Количество пользователей программы переваливает за тысячные значения, поэтому мы просто не можем перестать развиваться. Почти каждый месяц выходят новые подверсии и промежуточные релизы. Мы работаем и над функциональностью и над дизайном интерфейса. Остановиться – не наш метод.

- Андрей, спасибо за интересный рассказ!
Будем рады новым встречам на страницах портала 12NEWS.

 

© АЛТИУС СОФТ, 2018
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2018


Комментарии на публикацию ERP для строительных компаний: только тиражная, только отраслевая

«ERP-система для управления строительством должна быть отраслевой и логичной». С этих слов основателя и бессменного руководителя компании «АЛТИУС СОФТ» Андрея Травкина хотелось бы начать интервью порталу 12NEWS.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: