Более 120 ИБ-специалистов, а также эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Уфы собрались в минувший четверг в гостинице "Башкирия". Под аккорды культового рэпа "Кода ИБ" участников встретил конференц-зал гостиницы "Башкирия", сохранившей после реставрации стиль и респектабельность.

С первых минут вводной сессии с ключевыми экспертами и модератором Алексеем Комаровым (УЦСБ) зал активно вовлекся в обсуждение выделенных Алексеем Лукацким ИБ-трендов. Логичным продолжением разговора об актуальных угрозах стала секция "Технологии", где представили свежие разработки ведущие вендоры. 

Современный ИБ-арсенал   

Участники познакомились с экспертизой по части защиты виртуальных систем (ESET), узнали, что противопоставить шифровальщикам (Доктор Веб), как соответствовать новым требованиям к защите периметра (Fortinet), как сделать ИБ другом босса (StaffCop). Алексей Киселев (Лаборатория Касперского) поведал,как не попасть в 31% компаний, беззащитных перед DDoS-атаками.

Другими темами секции стали соответствие требованиям ФСТЭК (Конфидент), противоядие против Ransomware (Trend Micro), защита от APT-атак для небольших компаний (Cezurity), возможности современной SIEM (IT-Task), предотвращение невидимых угроз (Check Point), электронная подпись (УЦСБ). 

 

Маленькая победоносная война

Тем временем в параллельном потоке "Управление" Алексей Алексеев (Лаборатория Касперского) и Ирина Савинова (АИР-СОФТ) превратили свое выступление о кибервойнах в чистый интерактив. Участникам выдали специальные пульты для голосования по основным тезисам доклада. О том, как работает принцип Парето в ИБ, поведал Владимир Иванов (Актив). Члены Клуба ИТ-директоров ОРБITА Марат Шамсутдинов (АО "ПОЛИЭФ") и Дмитрий Дрозд (ГП "МЕГИ") поделились ноу-хау по части обеспечения ИБ на предприятии.  Спонсоры секции "АИР-СОФТ" и "Лаборатория Касперского" порадовали не только яркими выступлениями, но и развлечениями. В фойе был развернут танковый полигон с радиоуправляемыми моделями: фирменные танки ЛК - против зловредов и вирусов. Желающих сыграть в "маленькую победоносную войну" по обе стороны "баррикад" было предостаточно. 

 

Некоторые любят погорячее

Уфа запомнилась очень активным залом и рекордным количеством собранных анкет с вариантами ключевых ИБ-проблем современности. За обсуждением "Горячей десятки" вышли из регламента, но единогласно решили продолжать. Безопасники с удовольствием поделились кейсами из практики по каждой из названных проблем:

1) Шифровальщики

2) Человеческий фактор

3) Социальная инженерия

4) Аутсорсинг ИБ

5) Обоснование затрат

6) Мобильные пользователи

7) Отсталость технологий

8) Сложность выбора средств ИБ

9) Унификация в госструктурах

10) Кто с той стороны? 

 

Привет Кевину Митнику 

В целом башкирские ИБ-специалисты оказались солидарны с главным тезисом легендарного хакера Кевина Митника: "Человек - самое слабое звено ИТ-инфраструктуры" (в первую очередь, из-за социальной инженерии). Отсюда важные следствия: просто закупить средства ИБ - уже недостаточно, а безопасник должен думать не только о железе, но и о людях. По завершении деловой, культурную программу мартовский Кот ИБ в Уфе продолжил фотосессией на фоне памятника Салавату Юлаеву. 

© Экспо-Линк, 2017
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2017


Экспо-Линк  Вопрос эксперту Уфа
Опубликовано
Просмотров: 1418
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Мартовский Код в Уфе

Более 120 ИБ-специалистов, а также эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Уфы собрались в минувший четверг в гостинице "Башкирия". Под аккорды культового рэпа "Кода ИБ" участников встретил конференц-зал гостиницы "Башкирия", сохранившей после реставрации стиль и респектабельность.