Новые возможности на российском рынке промышленных принтеров для ритейла и логистики

В 1987 году учредители компании MICROPLEX организовали команду исследователей печатных технологий и контроллеров в городе Фарель, что на севере Германии. Эта команда разработчиков в дальнейшем стала фундаментом будущей компании преобразовавшись в одно из самых главных подразделений. Весомый вклад в интеллектуальный капитал MICROPLEX сделал опыт участия в проекте новаторского исследования одного из самых первых лазерных принтеров в мире.
В основе технологии печати принтера находилась лазерная трубка длиной 60 см и самодельные многогранные зеркала. Этот прототип стал сигналом о начале новой эры и появлении технологии лазерной печати. В 1988 году компания начала продавать первые листовые лазерные принтеры SOLID 8, а в 1991 появился лазерный принтер для печати на перфорированной бумаге SOLID 16E.
 
На следующем этапе развития, компания MICROPLEX сфокусировалась на разработке контроллеров и ПО для обслуживания процессов печати. Благодаря пониманию принципов цифровой печати новые разработки MICROPLEX всегда были направлены на актуальные способы применения принтеров и возникающие уникальные потребности клиентов в различных отраслях промышленности. 
 
Одна из самых главных разработок компании - контроллерами печати MPC. Ими оснащены все принтеры MICROPLEX и позволяют выбор множества эмуляций языков матричных, лазерных и термотрансферных принтеров (IGP-10, DATAMAX, TEC, ZPLII, EPL2, UBI, LabelPoint, IER, XES). Это означает, что любой промышленный термотрансферный или лазерный принтер MICROPLEX может понимать языки управления принтером от разных производителей матричных, лазерных и термопринтеров. Также присутствуют такие интересные опции как SPS-Control и Status-Out, преимущества которых уже успели оценить системные интеграторы со всего мира (Европа, США, Ближний Восток).
 
За 29 лет MICROPLEX значительно расширила линейку принтеров. Лазерные листовые принтеры MICROPLEX востребованы в ритейле и логистике, электронной коммерции, фармацевтике (SOLID 90A3). Рекордно быстрая печать первой страницы (печать листа формата А3 за 3 секунды с SOLID 50A3-3 – лучший показатель в классе) и способность с легкостью принимать и отправлять физический управляющий сигнал сделали принтер номером 1 в списке вендоров многих клиентов из сферы логистики и e-commerce. Эти особенности позволяют использовать SOLID 50A3 в различных промышленных и упаковочных линиях в качестве печатного модуля, будь то линия по производству банковских пластиковых карт или автоматизированная установка для упаковки 450 посылочных коробок в день (ADA Inter Logistics Engineering BV).
Не менее известны лазерные принтеры MICROPLEX для печати на перфорированной бумаге. Благодаря эмуляции языков матричных принтеров (IGP-10, ESC-P, ANSI, CODE-V, MTPL) они могут заменить устаревшие модели Printronix, Epson, Genicom, QMS Mannesmann. Это преимущество позволило многим клиентам сэкономить офисное пространство отведенное ранее под многочисленное габаритное и шумное оборудование устаревшей технологии, таким образом улучшая рабочую атмосферу для персонала. Разрешение печати 600dpi, наименьшая себестоимость отпечатка в классе, возможность печати на бумаге плотностью до 340 г/кв. м, «холодное» закрепление тонера (т.н. технология Flash-fusing) и скорость печати от 40 до 166 страниц А4 в минуту не оставляют никаких шансов для конкурентов, даже для многих представителей лазерной технологии печати (PGL, PCL, XES, Prescribe, Kodescript, IPDS).
 
В 2015 году промышленный принтер SOLID F40 официально рекомендован немецкой почтовой службой Deutsche Post для применения в компаниях осуществляющих прямую рассылку. SOLID F40 смог удовлетворить стандарты качества печати и считывания 2D штрихкодов в которых зашифровывается информация о получателе. Принтеры данной линейки MICROPLEX широко используются для печати переменных данных большого объема а также при использовании требовательных материалов таких как пластик, ПВХ, плёнки, самоклейки и тайвек.
 
В 2000 году компания входит на рынок термопринтеров создав эмуляцию языка PCL5. Причиной данной разработки было желание клиента уменьшить операционные затраты при штрихкодировании. Обычно расчеты расходников для лазерных принтеров многих производителей основываются на запечатывании стандартным шрифтом 4% от всей площади листа формата А4, но при печати штрихкода расход тонера может увеличиваться на порядок. В таком случае наиболее эффективным и экономичным способом печати этикеток и наклеек со штрихкодом является термопринтер, а эмуляция языка PCL5 помогает клиенту просто подключить принтер и работать дальше без дополнительных затрат на интеграцию нового печатного оборудования с характерными для него языками управления в термопечати. Эта же эмуляция (PCL5) помогает печатать напрямую из системы SAP (ERP) без какого-либо вспомогательного или промежуточного софта, а это экономит время и деньги. В продуктовой линейке компании MICROPLEX представлены промышленные термотрансферные принтеры с шириной печати от 4 до 10,5 дюймов (106 - 266 мм), что полностью покрывает потребности современного клиента.
 
Отмечая гибкость инженерного и исследовательского отделов, стоит обратить внимание на уникальное решение по бесконечной термопечати SOLID 45ET. Заказчик данного решения один из крупных полиграфистов Германии. Как известно процесс печати газет категорически не приемлет простоев и каких-либо задержек. Принтер SOLID 45ET работает как модуль в упаковочной линии и обеспечивает своевременную печать этикетки А4 с адресом доставки упаковки газет. Принтер оснащен двумя трактами подачи перфорированной бумаги, автоматически переключающимися при отсутствии носителя в одном из них. Таким образом, обеспечивается непрерывность процесса упаковки, а разрешение в 300 dpi помогает печатать штрих-коды  которые легко считываются даже через упаковочную пленку. Надо заметить, что принтер нашел применение и в логистике. Заказчику нужна была быстрая печать пакета сопроводительных документов с использованием разных носителей. В одном лотке находилась чистая перфорированная термобумага, а в другом бумага с полноцветными бланками и логотипами.
 
В 2002 году появляются термопринтеры MICROPLEX с модулем RFID. Новая технология, набирающая популярность в мире призванная оптимизировать транспортную и производственную логистику. Сотрудники MICROPLEX снова откликаются на актуальные потребности клиентов, оснащая уже проверенные промышленные решения печати модулями записи на RFID датчики.
 
Среди промышленной персонализированной печати этикетки малого тиража в 2010 году появляется новый конкурент. MICROPLEX F26C полноцветный лазерный принтер с возможностью печати как на листовом так и непрерывном перфорированном носителе с разрешением 1200 dpi. Решение в основном предназначено для предупреждающих об опасности наклеек с уникальной информацией, в том числе и этикеток содержащих мелкие шрифты или схемы и полноцветные логотипы.
 
В 2012 году сотрудники компании разработали уникальное решение на рынке LOGIJET TC8 – двухцветный промышленный термотрансферный принтер с шириной А4. Применяется для печати предупреждающих наклеек СГС в химической и фармацевтической промышленности. Наклейки СГС применяются для маркировки химической продукции и регламентируются государственными стандартами (ГОСТ 53856-2010, ГОСТ 53854-2010, ГОСТ 53857-2010, ГОСТ 53858-2010, ГОСТ 31340-2013) на основе рекомендаций ООН (GHS/CLP). Производители опасных химических веществ или логистические компании, которые их хранят должны маркировать такую продукцию согласно данным правилам. Благодаря LOGIJET TС8 больше нет необходимости заказывать большое количество наклеек у офсетчиков. Тем более, что продукция на складе и род химических веществ могут меняться, как и уникальная информация, в том числе и перевод текста описания на языки разных стран мира.
 
В ноябре 2015 года компания выходит на рынок СНГ. Первые принтеры продаются клиентам из РФ, которые сотрудничают с западными компаниями и уже успели положительно оценить преимущества прямой печати из SAP (ERP) с помощью MICROPLEX. Компания активно ищет парнёров и готова строить отношения на взаимовыгодных условиях.

© Microplex AG, 2016
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2016

промышленные принтеры печать из SAP язык программирования принтера язык принтера протокол принтера IGP-10 ESC-P ANSI CODE-V MTPL язык PGL язык PCL язык XES Prescribe Kodescript IPDS DATAMAX язык TEC ZPLII EPL2 язык UBI LabelPoint язык IER принтер штрих кода принтер штрих-кода принтер штрихкода принтер для логистики принтер для ритейл принтер для промышленной печати flash fusing принтер непрерывной печати принтер бесконечной печати печать на перфорированной бумаге полноцветный принтер этикеток печать из САП принтер для SAP принтер упоаковочной линии СГС наклейки GHS наклейка GHS+CLP


Microplex AG  Вопрос эксперту Online/авто
Опубликовано
Просмотров: 2725
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Новые возможности на российском рынке промышленных принтеров для ритейла и логистики

В 1987 году учредители компании MICROPLEX организовали команду исследователей печатных технологий и контроллеров в городе Фарель, что на севере Германии. Эта команда разработчиков в дальнейшем стала фундаментом будущей компании преобразовавшись в одно из самых главных подразделений. Весомый вклад в интеллектуальный капитал MICROPLEX сделал опыт участия в проекте новаторского исследования одного из самых первых лазерных принтеров в мире.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: