SAP двигает рынок аналитических приложений назад в будущее

В сфере аналитики SAP - отнюдь не слабый игрок. Об этом свидетельствуют последние исследования рынка бизнес-аналитики компанией IDC, которая отмечает постоянный рост рейтингов SAP, особенно в последнее время.
SAP двигает рынок аналитических приложений назад в будущее
Возможно SAP AG, гигант в области систем управления ресурсами предприятия (ERP), не первое имя, ассоциирующееся с бизнес-аналитикой, но он им станет, если руководство SAP продолжит в том же стиле проводить свою стратегию. Ведь SAP производит и обладает большинством данных, которые разрабатывают сторонние аналитические системы. И это, по крайней мере, указывает на конкурентное преимущество SAP.

SAP - не слабый игрок на рынке аналитики, утверждает руководство, ссылаясь на непрерывное продвижение систем аналитики компании и постоянный рост ее рейтингов, что подтверждено последними исследованиями рынка бизнес-аналитики компанией International Data Corp. По официальным данным, SAP расширил свой аналитический бизнес на 21,1 процента в 2004 году и на 15 процентов в 2005. В результате чего он вышел на третье место по приросту за два года, пропустив вперед только Microsoft и Cognos Inc. (в 2004), Microsoft и Business Objects SA (в 2005).

«Здесь есть дополнительные нюансы, - говорит Сэнджэй Пунен, бывший исполнительный директор Informatica Corp и с начала этого года старший вице-президент и генеральный менеджер по аналитике SAP, - рынок аналитики сам стремится к SAP». Далее он комментирует: «Всегда есть опасения, что, когда крупные компании (SAP, Oracle и Microsoft) объединят свои действия, наступят трудные времена для отдельных игроков. Мы инвестируем область аналитики, нанимаем лучшие умы и основываемся на нашем аналитическом видении. Как результат всех этих усилий вы видите наш рост».

[Перепечатка материалов ERPnews.ru разрешается только с предварительного согласования с редакцией или автором. Если вы читаете этот материал на другом ресурсе, пожалуйста, сообщите нам об этом editor@erpnews.ru]

Сейчас хорошее время для работы над аналитическими бизнес приложениями, поскольку клиенты вложили огромные суммы в транзакционные системы. Традиционный подход – вы приобретаете транзакционные системы, чтобы автоматизировать бизнесс-процессы, а потом вынуждены обращаться к другому поставщику, чтобы управлять ими. По существу, мы считаем, что аналитика – это не дополнительный процесс к обычным бизнес-процессам. Она должна быть частью процесса как такового. Если вы готовите отчет об издержках или составляете отчет о маршруте (в сфере туризма), то ожидаете видеть ваши затраты с начала года, как часть процесса. Вы не хотите, чтобы они обновлялись из информационного хранилища ночью. Более того, многие пользователи больше не желают использовать отдельные специализированные инструменты для анализа.
В то время как некоторые группы пользователей, например, бизнес-аналитики или ключевые пользователи, всегда будут предпочитать работать со специализированными инструментами, с которыми большинство пользователей не работают, и работать не будут. Далее, все большая степень сервис-направленности корпоративных приложений означает, что пользователям будут не нужны специализированные инструменты, потому что возможности аналитики могут быть встроены в приложения всех видов – сельское хозяйство, производство, базы знаний – с помощью четко-определенных web-интерфейсов. В ближайшем будущем организации смогут объединять комплексные приложения, которые состоят только (или преимущественно) из сервисов. Это еще один случай, когда компании SAP, обладающей сервис-направленной платформой NetWeaver, есть о чем говорить.

«Для реализации идеи аналитики, встроенной в качестве процесса, требуется сервис-ориентированная архитектура (SOA) и обширное корпоративное хранилище услуг, и мы занимается этими вопросами уже на протяжении несколько лет», - комментирует Сэнджэй Пунен.

Внедрение пакетов комплексных приложений SAP xApps, вертикальных аналитических приложений как комплексных приложений значительно легче, чем аналогичных отдельных инструментов, таких как Business Explorer SAP. Сейчас SAP предлагает xApps, направленные на управление жизненным циклом продукта, управление цепочкой поставок, производственный интеллект и другие задачи. Пример xApps включает управление затратами и предложениями (xCQM), комплексные исследования и производство (xIEP) – инструмент по оптимизации жизненного цикла исследования и производства (E&P) – и определение продукта (xPD).
Также SAP дает клиентам средство для быстрой разработки и построения собственных комплексных приложений с помощью управляемого моделями аналитического инструмента разработки Visual Composer. Этот инструмент обеспечивает разработку приложений посредством удобных возможностей drag-and-drop.

«В целом идея разработки, управляемой моделями, состоит в том, что вы можете создавать аналитическое комплексное приложение и транзакционное приложение на одном экране. Конечно, SAP до сих пор поддерживает и развивает Business Explorer (BEx), почтенный аналитический интерфейс к Business Information Warehouse (BW). BEx - это ключевой компонент 12 000 клиентов, которые используют NetWeaver BI, и, скорее всего, им и останется», - подтверждает Сэнджэй Пунен.

Наряду с этим, складывается впечатление, что Пунен и SAP убеждены, что комплексные приложения – это направление будущего, хотя бы потому, что они позволят показать возможности аналитики людям, до сих пор их не использовавшим, а именно: рядовым пользователям. В этом смысле, размышляет он, комплексные приложения будущего могли бы иметь вид порталов, приборных панелей, центральных гибридных приложений Microsoft Office, в которых отдельные средства включают сервисы разных провайдеров, и другие интерфейсы.

Особое внимание, говоря про Office, Сэнджэй Пунен уделяет сотрудничеству SAP с Microsoft в программе Duet, которое он описывает как беспрецедентное сотрудничество между производителями ПО. «Есть люди, которые начинают сразу с порталов или используют приборные панели. Но в мире также есть 400 миллионов людей, которые пользуются офисными приложениями. Это весьма распространенный и знакомый интерфейс для таких людей, как, например, мои мать или отец, - комментирует он. - Мы верим, что Excel, PowerPoint, и Outlook останутся крайне важны для аналитики. Есть определенные ситуации использования сценария Duet для объединения обычных и ключевых пользователей. Наша цель – соединить набор инструментов интерфейса Office и мощную инфраструктуру SAP, чтобы ценность наших аналитических приложений стала очевидна».

Stephen Swoyer,
Аналитик 1105Media, Inc.
Перевод и адаптация ERPNEWS©

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Система SAP Business Suite
Опубликовано
Просмотров: 10837
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию SAP двигает рынок аналитических приложений назад в будущее

В сфере аналитики SAP - отнюдь не слабый игрок. Об этом свидетельствуют последние исследования рынка бизнес-аналитики компанией IDC, которая отмечает постоянный рост рейтингов SAP, особенно в последнее время.