Интернет вещей стандартизуется

В течение многих лет в управлении технологическими процессами применяются устройства, протоколы, системы связи и приложения собственной разработки, однако минувшей весной на Ганноверской ярмарке практически все участники демонстрировали продукты с поддержкой интерфейсов IP, Ethernetили Wi-Fi. Еще десять лет назад такое невозможно было себе представить.
Интернет вещей стандартизуется
Блог Мачека Кранца (Maciej Kranz), вице-президента и генерального менеджера отдела корпоративных технологий компании Cisco

Этим мы обязаны Всеобъемлющему Интернету (InternetofEverything, IoE) и лавинообразному росту количества соединений между людьми, процессами, данными и объектами. Одним из основных катализаторов такого развития стал Интернет вещей (InternetofThings, IoT). По прогнозам Cisco, к 2020 г. число подключенных устройств достигнет 50 миллиардов, и всем им будет необходимо тем или иным образом взаимодействовать друг с другом.

В своей предыдущей статье я писал о конвергенции информационных (ИТ) и операционных (ОТ) технологий и о том, что эта конвергенция осуществляется с учетом стандартов[1]. Индустрия начинает понимать, что фрагментированная, закрытая модель не поддается масштабированию и ограничивает преимущества внедрения Интернета вещей.

Работа над стандартизацией Интернета вещей идет по четырем направлениям:

 

  • Развитие существующих стандартов IPи Ethernet. Как это уже случалось при появлении многих других новых технологий, зрелые ИТ-стандарты начинают расширяться благодаря включению требований ОТ и Интернета вещей. В IEEE, IETFи других организациях, занимающихся разработкой стандартов, существуют десятки групп, работающих над требованиями к таким сферам IoT, как детерминированный Ethernet(deterministicEthernet) для систем управления технологическими процессами и системы высокоскоростной мобильной связи для подвижного состава (автомобили, поезда и др.).
  •  

    Эталонная модель Всемирного форума по Интернету вещей открывает путь к «открытым IoT-системам» с гарантированной взаимной совместимостью.

    4. Создание консорциумов для решения ключевых проблем. Крупные отраслевые игроки объединяют свои силы, создавая такие организации, как Консорциум открытого взаимодействия (OpenInterconnectConsortium, OIC) и Консорциум промышленного Интернета (IndustrialInternetConsortium, IIC). Основная задача OIC— обеспечить в рамках Интернета вещей взаимную совместимость для связи устройств друг с другом, инфраструктурой и облаком путем создания спецификаций, разработки открытого кода и программ сертификации. Без этого невозможна масштабируемая интеграция миллиардов устройств и датчиков и генерируемых ими данных, необходимая для создания IoT-решений. IICвозглавляет процессы интеграции физического и цифрового миров, стимулируя внедрение приложений промышленного Интернета. Разработав эталонные архитектуры и создав ряд инновационных испытательных полигонов, IICв настоящее время формирует пакет базовых стандартов и определяет первоочередные направления дальнейшей работы.

    По мере расширения взаимной совместимости Интернет вещей позволит реализовать новые мощные возможности и бизнес-модели, которые определят победителей и проигравших в разных отраслях. Заказчикам Ciscoнужны открытые IoT-архитектуры на базе IP, и мы работаем над этим в сотрудничестве с постоянно растущим кругом партнеров, принявших стратегическое решение использовать IP, Ethernetи открытые стандарты.

    © Cisco Systems, 2015
    © Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2015


    Комментарии на публикацию Интернет вещей стандартизуется

    В течение многих лет в управлении технологическими процессами применяются устройства, протоколы, системы связи и приложения собственной разработки, однако минувшей весной на Ганноверской ярмарке практически все участники демонстрировали продукты с поддержкой интерфейсов IP, Ethernetили Wi-Fi. Еще десять лет назад такое невозможно было себе представить.
    Гость
    Тема/заголовок:
    Комментарий: