Cisco поддержит оверлейный протокол EVPN VXLAN для коммутаторов Nexus 9000

Самая полнофункциональная коммутационная платформа в отрасли предоставляет заказчикам гибкие возможности выбора
Cisco поддержит оверлейный протокол EVPN VXLAN для коммутаторов Nexus 9000

Ciscoв очередной раз продемонстрировала свое лидерство в продвижении открытых стандартов и решений для обеспечения взаимной совместимости оборудования разных вендоров в программно-определяемых сетях (SoftwareDefinedNetworking, SDN). Пополняя свою инфраструктуру ApplicationCentricInfrastructure(ACI) и расширяя стандартизованную взаимную совместимость коммутаторов серии Nexus9000, компания анонсировала поддержку протокола BGPEVPN[1]стандарта IETFдля оверлейных сетей. Поддержка BGPEVPNна коммутаторах CiscoNexus9000 будет реализована уже в текущем месяце, а на коммутаторах CiscoNexus7000 и маршрутизаторах CiscoASR9000 — во втором квартале 2015 календарного года.

Предоставляя заказчикам возможность выбора различных вариантов развертывания для достижения операционной гибкости, протокол BGPEVPNна коммутаторах Nexus9000 открывает путь к интеграции с оверлейными контроллерами сторонних производителей. Наличие BGPEVPNделает Nexus9000 самым полнофункциональным решением для облачных сетей и дата-центров и позволяет заказчикам выбирать между различными традиционными топологиями, оверлеями VXLANи инфраструктурой CiscoACIс автоматизацией на основе политик. Отныне ИТ-организации могут эксплуатировать контроллер EVPNVXLANв «автономном» режиме на коммутаторе Nexus 9000 в традиционной конфигурации или же разверачивать коммутаторы Nexus9000 в режиме ACIс контроллером APIC, используя все преимущества модели прикладных политик ACIдля реализации таких функций, как интеграция оверлеев, контроль виртуальных и физических сетей, системная телеметрия и индикация состояния. Оба решения обеспечивают защиту инвестиций заказчиков путем распространения модели прикладных политик ACIна всю имеющуюся инфраструктуру Nexusлибо благодаря поддержке BGP-EVPNна всех платформах Nexus.

Оверлейные сети служат фундаментом для масштабируемых многопользовательских (multi-tenant) облачных сетей. Технология VXLAN, разработанная Ciscoи другими вендорами платформ виртуализации, стала самой распространенной технологией для мультивендорных оверлейных сетей. Для ее дальнейшего развития необходим именно такой масштабируемый и стандартизованный механизм плоскости управления, как BGPEVPN. Применение BGPEVPNв качестве протокола плоскости управления для VXLANне только позволяет оптимизировать переадресацию (forwarding), избавляя от необходимости применять неэффективный метод лавинной рассылки, но и улучшает масштабируемость. К тому же это упрощает крупномасштабное развертывание оверлейных сетей, улучшает взаимную совместимость благодаря применению стандартизированных решений для плоскости управления и расширяет доступ различным облачным платформам управления.

Загружая открытую облачную платформу управления (такую как, например, OpenStack) поверх контроллера BGPEVPN, организации смогут автоматизировать создание, конфигурирование и контроль своих оверлейных сред на базе VXLAN, включая текущее управление отображением адресов оконечных точек, что, в свою очередь, позволяет реализовать встроенную (native) поддержку перемещения рабочих задач. Такое решение существенно облегчает автоматизацию на основе политик в оверлейных мультивендорных сетях.

CiscoBGPEVPNбудет поддерживать технологию EVPNVXLANв различных топологиях (spine-leaf, трехуровневая агрегация, полносвязная сеть), а также взаимодействовать с широким спектром стоечных коммутаторов, функционирующих в режиме TopofRack(ToR), и с оборудованием WAN.

Проект IETFEVPNбыл разработан компаниями Cisco, Alcatel-Lucent, Huaweiи Juniper, а также операторами AT&T, Bloombergи Verizon. Определенный стандартом IETFпротокол BGPявляется самым масштабируемым из всех протоколов маршрутизации и применяется как в глобальном Интернете, так и в частных сетях сервис-провайдеров.

Поддержка EVPN— далеко не единственный вклад Ciscoв развитие открытого программного обеспечения. Ciscoсотрудничала с открытым сообществом при выпуске нового открытого мультивендорного интерфейса прикладного программирования на основе политик Group-BasedPolicyforOpenStack. Для автоматизации на основе политик в среде OpenStack он позволяет использовать как платформу OpenDaylight, так и контроллеры тех или иных вендоров. Технология Group-BasedPolicyуже доступна и будет поддерживаться в основных релизах OpenStack, включая RedHatOSP6.

Недавно Cisco анонсировала также протокол NetworkServicesHeaders(NSH)для прикладных сервисов уровней 4-7 и встраивания устройств обеспечения информационной безопасности в оверлейные и облачные сети. Cisco продвигает разработку этого протокола в IETFсовместно с Citrix, Microsoft, Rackspace, RedHatи рядом других компаний.

Многие продукты и функции, о которых говорилось выше, находятся на различных этапах разработки и будут предлагаться по мере готовности. Cisco оставляет за собой право вносить любые изменения в продукты и функции и не несет ответственности за задержку или отсутствие поставок любых упомянутых выше продуктов и функций.

Данный пресс-релиз может содержать утверждения, касающиеся будущих событий и подпадающие под определение закона США «О реформе судопроизводства по частным ценным бумагам» 1995 года (US Private Securities Litigation Reform Act). Такие утверждения затрагивают, в том числе, заявления о поставках компанией Cisco инфраструктуры ACI, новые профессиональные услуги, открытую партнерскую экосистему и ожидаемые преимущества для заказчиков, расширение коммутационного портфолио CiscoNexus, а также намерение Ciscoприобрести оставшуюся долю в компании InsiemeNetworks. Такие утверждения являются лишь прогнозами, и фактические результаты могут отличаться от заявленных в них в силу различных факторов. Любые содержащиеся в данном документе утверждения относительно будущих событий основаны на ограниченной информации, в текущий момент имеющейся в распоряжении Cisco, которая может изменяться. При этом Cisco не берет на себя обязательств по обязательному обновлению данной информации.

 

 

[1]Border Gateway Protocol – Ethernet Virtual Private Network.

© Cisco Systems, 2015
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2015


Комментарии на публикацию Cisco поддержит оверлейный протокол EVPN VXLAN для коммутаторов Nexus 9000

Самая полнофункциональная коммутационная платформа в отрасли предоставляет заказчикам гибкие возможности выбора
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: