ЗАО «СПАР Ритэйл» внедряет решение Columbus Food Retail на платформе Microsoft Dynamics AX

ЗАО «СПАР Ритэйл» переходит на новую информационную систему управления Columbus Food Retail на платформе Microsoft Dynamics AX в целях обеспечения дальнейшего роста сети.
ЗАО «СПАР Ритэйл» внедряет решение Columbus Food Retail на платформе Microsoft Dynamics AX

Международная продуктовая сеть SPAR работает на российском рынке с начала 2000-х годов. На текущий момент компания объединяет свыше 300 розничных магазинов различных форматов, действующих на всей территории страны. Проект внедрения системы Columbus Food Retail на платформе Microsoft Dynamics AX осуществляется в ЗАО «СПАР Ритэйл», одном из наиболее крупных и динамично развивающихся партнеров SPAR в России. Компания владеет 27 супермаркетами под торговой маркой «SPAR», расположенными на территории Москвы, Московской области и в городе Владимир.

ЗАО «СПАР Ритэйл» переходит на новую информационную систему управления в целях обеспечения дальнейшего роста сети. Прежнее отраслевое решение на основе Microsoft Dynamics AX 3.0 было сильно модифицировано и обладало крайне низкой производительностью. Доходило до того, что некоторые регулярные операции осуществлялись сотрудниками розничной компании только в вечернее время, в том числе в выходные дни.

С помощью системы Сolumbus Food Retail на основе Microsoft Dynamics AX ритейлер уже оптимизировал процессы, связанные с управлением ассортиментом, обеспечил прозрачное ценообразование, повысил точность планирования товарных запасов, сократил издержки закупочной логистики, автоматизировал взаиморасчёты с поставщиками. Информация в ERP-системе регулярно обновляется, к примеру, продажи поступают в центральный офис SPAR в течение всего дня в режиме, приближенном к реальному времени. Благодаря инструментам системы, руководство розничной компании может оперативно оценить обеспечивает ли отдельно взятый магазин и сеть в целом выполнение принятого плана продаж по каждой товарной категории.

Одна из целей внедрения – поддержка в действующей ERP-системе нескольких видов учёта, а именно бухгалтерского и налогового учёта, учёта по международным стандартам (МСФО). По итогам перехода на новое решение финансовый департамент розничной сети может оперативно управлять платежами, контролировать исполнение принятого бюджета и вести взаиморасчёты с контрагентами. Кроме того, с внедрением новой версии Microsoft Dynamics AX компания ЗАО «СПАР Ритэйл» приобретет необходимые инструменты консолидации платежей.

Важной частью проекта является автоматизация задач производственного учёта. Розничная сеть SPAR в Москве включает собственные цеха по производству салатов, горячих блюд, выпечки и другой продукции. Columbus Food Retail позволяет вести справочники рецептур, определить расходы сырья, рассчитать себестоимость фактически выпущенной готовой продукции, конечные цены для продажи, учитывать перемещения сырья и полуфабрикатов по торговым точкам компании.

«Предложенное командой решение Columbus Food Retail на базе Microsoft Dynamics AX вбирает в себя все необходимые инструменты в области управления продовольственной розницей. С их помощью мы можем повысить эффективность ведения собственного бизнеса и развиваться по мере изменения потребностей наших клиентов», - подчеркивают в ЗАО «СПАР Ритэйл». Остается добавить, что в новой ERP-системе уже работают свыше 300 пользователей.

© Columbus IT Partner, 2014
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2014


ERP (Enterprise Resource Planning System)Система планирования ресурсов предприятия

Изначально термин ERP(Enterprise Resource Planning) применялся к системам планирования загруженности производственных мощностей. Несмотря на то, что термин ERP возник в производственной сфере, сегодня он имеет более широкую область применения. Современные ERP-системы обеспечивают выполнение всех основных бизнес-функций предприятия.

Системы планирования ресурсов предприятия - ERP - служат для интеграции всех данных и процессов организации в единый комплекс. Для этого современная ERP-система использует множество различных программных и аппаратных компонентов.

Стандарт MRP II (Manufacturing Resource Planning) был разработан в 1980-х годах и представляет собой набор требований к системе управления предприятием. Основные изменения, которые необходимо выполнить для соответствия этому стандарту, включают:
- Улучшение планирования и управления производством.
- Улучшение управления запасами и закупками.
- Улучшение финансового управления и учета.
- Улучшение управления качеством продукции.
- Улучшение управления проектами и программами.
- Улучшение управления рисками и изменениями.
- Улучшение поддержки принятия решений на основе информации, полученной из всех этих областей.

Комментарии на публикацию ЗАО «СПАР Ритэйл» внедряет решение Columbus Food Retail на платформе Microsoft Dynamics AX

ЗАО «СПАР Ритэйл» переходит на новую информационную систему управления Columbus Food Retail на платформе Microsoft Dynamics AX в целях обеспечения дальнейшего роста сети.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: