Здрасьте вам! И где же вы учились?

Поднимая проблему вузовской подготовки специалистов-внедренцев, мы решили опубликовать переписку, присланную недавно нашим читателем. Проблема качества образования настолько очевидна, что комментарии излишни. (Названия систем и компаний условны, авторский стиль сохранен).
Здрасьте вам! И где же вы учились?
Сначала было письмо

Здравствуйте, Геннадий Александрович.

Пишет вам Максим. Вы, наверное, не помните меня по имени и
фамилии, поэтому представлюсь как студент, который полтора года назад был под началом Дениса, а затем, после того, как он уволился, перешел к вам.

Мы с вами тогда договорились, что я изучаю этапы внедрения в русле “Программы взаимодействия с ВУЗами” крупного поставщика ERP системы и одновременно с этим думаю над тем, как, не имея ничего, написать план обследования. С этой целью Вы дали мне документацию по системе или программе, а точнее по СУБД. Снабдив при этом изначальной задачей, касавшейся настройки системы. Но если честно, задачи той я уже не помню.

Мы договорились, что работа эта не магистральная, и поэтому вне зависимости от того, возьмусь я за нее или не возьмусь, компания не пострадает.

Скажу сразу, что я пытался разобраться с поставленной задачей. Но или английский мой на тот момент был не в лучшем состоянии, или же я что-то недопонял, однако, я не смог решить эту задачу. А ехать снова к вам было почему-то стыдно. И я отложил фактически в сторону все базовые дела. Сейчас объясню почему.

На данный момент я собираюсь поступать на кафедру философии в нашем институте. Желание это возникло сразу после того, как я узнал, что такое возможно. А произошло это как раз год назад.

Я в общем-то сразу не испытывал особого влечения к математике с информатикой, но иных задатков в себе тогда не чувствовал, поэтому и поступил на Физтех. А после того, как узнал, что существует возможность пойти на кафедру философии, я обратил все свои помыслы в этом направлении, так как интерес к наукам гуманитарным начал проявляться
уже на втором курсе. В планах, это к слову, я бы хотел остаться на кафедре и преподавать там.

Сейчас я готовлюсь к поступлению. У меня есть тема, и есть преподаватель, собственно мой будущий научный руководитель.

Но я на самом деле по своей глупости или неразумности не учел еще тогда, осенью, одной вещи. Что для того, чтобы поступить на кафедру, необходимо закончить сам Физтех. Нет, я, конечно, это понимал, но до последнего момента как страус держал голову в песке, боясь себе признаться, что рано или поздно проблема диплома вырастет передо мной во всей своей критичности и насущности.

Да, диплом писать все равно надо. И поэтому мне сейчас стыдно вновь обращаться к вам. Потому что я уже два раза вас подводил. Хотя сам в подобной неразумности склонен видеть больше инфантильность, нежели природную нерадивость. Но мне ничего не остается, кроме как в третий
раз вновь обратиться к вам.

Собственно единственное, что необходимо – это написать диплом под вашим руководством. Я со своей стороны на этот раз обещаю приложить все необходимое старание, которое в этом деле понадобится. Ибо на этот раз мне это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо. Так же хотел бы как можно меньше отнимать вашего времени (может быть у вас есть уже готовый диплом, который просто необходимо осмыслить, тогда для вас будет по минимуму суеты). В любом случае, если вы готовы все-таки взяться за меня, я буду вам благодарен.

Думаю, следует сказать, что помимо подготовки к поступлению, я еще работаю в компании EO-Консалтинг (30 часов в неделею), а так же совсем недавно мы с одним моим товарищем взялись за установление программы учета на компе у одного знакомого с дальнейшим его администрированием. А еще меня могут закинуть на дальний проект внедрения на пару месяцев в Сибирь. Поэтому до ноября, наверное, пока точно сказать не могу, времени будет совсем немного. Но, как уже сказал, диплом – это в первую очередь моя больная заноза, так что в дальнейшем, когда время будет, я буду посвящать его диплому.

Вот выдержка из требований к диплому:
Рекомендуется оформлять текст шрифтом Times New Roman от 12 до 14 pt, межстрочный интервал 1.5
Рекомендуемый объем работы 80 страниц формата A4, включая таблицы, рисунки и графики, но не менее 50 страниц и не более 120 страниц.


И если вы готовы в третий раз «проявить благоволение» ко мне, напишите, пожалуйста. С тем, чтобы мы обсудили, как это написание диплома будет происходить. А так же насчет темы и прочих необходимых в этом деле вещей.

Извините за некоторую стилистическую «особенность», но я не знаю, как еще вести себя в подобных ситуациях, каким должен быть «голос», поэтому непроизвольно пишу так.

С уважением, Максим.


Ответы получены – вопросы остались…

Здравствуйте, Максим.

Отвечает вам Геннадий. Вы вряд ли помните меня в лицо и по должности, поэтому напомню вам, что я большой начальник, у которого полгода назад был такой сотрудник Денис, а после того как он уволился, я взял вас к себе только для того
чтобы уволить и вас тоже.

Мы с вами тогда договорились, чтобы вы занялись по возможности автономно немагистральной задачей с тем чтобы её не выполнение не сказалось на динамике развития нашей организации. Честно говоря, мне именно так и казалось, что вы её забудете сразу же после выслушивания формулировки.

Сразу скажу, что мы попытались давать эту задачу и другим студентам. Но или подготовка студентов сейчас не самая высокая или мы в них талантов, глубоко спрятанных не разглядываем, однако так никто из будущих высококлассных специалистов в этом деле нисколько не продвинулся. А вызывать вас было почему-то неохота. Сейчас объясню почему.

На данный момент нашу компанию ждут великие дела. Мы к ним приступили немедленно после роста наших и без того колоссальных возможностей. А началось это как раз после вашего пропадания.

В общем-то наша компания с самого начала не испытывала большого интереса к примитивным экселевским задачам, которые можно поручить вчерашнему студенту пусть даже и уважаемого института.

Сейчас мы готовимся к прыжку на перспективные рынки, у нас есть достижения и заказчики, собственно наши будущие потребители.

Однако из-за нашей доброты мы лишились вас, как возможного вкладчика в рост нашего благосостояния. Ведь пока идет процесс выхода на рынок, необходимо тем не менее регулярно пополнять финансовые запасы.

Нет, мы, конечно, вас имели ввиду, но до последнего момента не хотели тревожить, ожидая повышения вашей платежеспособности.

Да, средства всем нужны. И поэтому мы, не стесняясь, напоминаем об этом вам. Поскольку вы уже нас несколько раз подводили, поэтому настала наша очередь выдвигать к вам просьбы или требования.

Собственно, единственное, что от вас требуется - доказать свою состоятельность. Вы же уже почти работаете в консалтинговой фирме. Мы со своей стороны обещаем на этот раз не забывать о поставленной перед вами этой новой задаче. Если у вас есть потребность в защите диплома, и, возможно, уже заработаны на это средства, то вы можете, не откладывая дела в долгий ящик, ими воспользоваться.

Следует сказать, что помимо вас у нас имеется немало других студентов и аспирантов. И они с товарищами берутся за написание дипломов и научных трудов. Времени на зарабатывание средств у них в связи с этим остается крайне мало, и это является для них серьезным препятствием в достижении инженерных и научных успехов. Так что если у них появится возможность получения свободных средств, они с радостью посвятят их углублению своей исследовательской деятельности.

Вот выдержка из требований к дипломнику.
Рекомендуется иметь при себе банковские билеты с изображением памятника великому русскому императору, упакованные столбиком с межкупюрным интервалом, 0.01 мм.
Рекомендуемый объём пачки 80 листов, но никак не менее 50, в случае превышения 120 желательно заменить на купюры с изображением президента Франклина.

Если вы готовы в третий раз, наконец, порадовать нас хоть чем-то, пожалуйста, подъезжайте. С тем чтобы мы обговорили, как можно ускорить решение наших и ваших задач.

Порадуйтесь за нашу поддержку вашей стилистики. Мы не знали, каким образом лучше прояснить вам нашу позицию, и у нас самопроизвольно получилось в вашем духе.

С уважением,
Геннадий




Присылайте свои случаи из жизни к нам в редакцию по адресу editor at 12news.ru
Приславших нам лучший материал ждет сюрприз от 12NEWS: по итогам месяца автор материала, который просмотрело больше всего посетителей, будет премирован!

12NEWS©

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006



Опубликовано
Просмотров: 19040
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Здрасьте вам! И где же вы учились?

Поднимая проблему вузовской подготовки специалистов-внедренцев, мы решили опубликовать переписку, присланную недавно нашим читателем. Проблема качества образования настолько очевидна, что комментарии излишни. (Названия систем и компаний условны, авторский стиль сохранен).
04.01.07 WRX: Проблема
Есть такая. Некачественное образование, инфантильность, отсутствие умения мыслить самостоятельно, безынициативность, банально - лень и т.д.

Есть еще одна - большинство компаний предпочитает найти готового специалиста, который все знает и умеет, но таких мало, вернее вообще - не бывает, тем более среди вчерашних студентов. А с такими взглядами и не будет.
Хороший специалист будет стоить хороших денег, и не у каждой конторы такие есть.
Кстати, на западе давно уже поняли, - лучший специалист - тот, которого сами вырастили.
И, наконец, не надо забывать - все там были.
16.10.06 : поддерживаю
А я, как HR специалист, считаю, что данная "переписка" как нельзя лучше отржает действительность большинства студентов. Бесспорно, есть и другие, но огромно количество инфантильных, нерадивых и немотивированных.
28.07.06 xbox: Образование
Нам приятно, что мы подняли горячую тему и качество образования действительно оставляет желать лучшего. Однако следует заметить, что эту тему, если внимательно приглядеться, подняла не редакция, а читатель 12news, а, как известно, у нас свобода слова и каждый вправе выражать свое мнение, даже, если оно и противоречит мнению других. Еще раз отмечаем - это не журналистский материал, а всего лишь случай из жизни нашего читателя.
Осталось только добавить, что эти материалы конкурсные. Если Вы заметили: Присылайте свои случаи из жизни к нам в редакцию по адресу editor[at] 12news.ru

Приславших нам лучший материал ждет сюрприз от 12NEWS: по итогам месяца автор материала, который просмотрело больше всего посетителей, будет премирован!
28.07.06 BayroN: Мда
Абсолютно не понятно к чему вообще эта статья. Она не несет в себе никакой информации. А если уж решили написать про "качество образования", какой смысл делать это из одного письма? Хотя сравнение с чем-нибудь да провели. Или все равно что писать, лишь бы было?