Кот ИБ – из Питера с любовью

Без лабутенов, но в тельняшке, “главный экспонат” кибербезопасности Кот ИБ, вновь встретился с северной столицей.

Кот ИБ  любит Питер, а Питер любит Кота, подтверждая это из года в год переаншлагами. Без преувеличения, весь цвет Санкт-Петербургского ИБ-сообщества собрался 27 апреля в Holiday Inn Московские ворота. Название места проведения символично еще и потому, что на конференции встретились ИБ-эксперты двух столиц.

Потрендили

В пленарной дискуссии о трендах эксперты обсудили роботизацию, расширяющуюся сферу компетенции ИБ-специалиста, проблему взаимодействия с высшим руководством, бюджет на ИБ, а также кадровый вопрос и его элегантные решения.

Ключ к успеху в профессии -умение говорить на одном языке с бизнесом,уверены эксперты.

Защищать нужно не системы, а бизнес-процессы.

Простои в результате кибер-инцидентов влекут большие потери для бизнеса. Как это объяснить топ-менеджерам?

Алексей Митюшов (Rosatom), кс-заместитель директора департамента ИТ по ИБ «Аэроэкспресса», поделился опытом защиты ИБ-бюджета: «Нам в Аэроэкспрессе ещё  6 лет назад удалось очень наглядно показать руководству связь между ИБ и бизнесом. Например, один час простоя эквивалентен такой-то сумме потерь. Коллегам рекомендую также провести расчеты, чтобы не быть голословными, и показать, что ИБ-это не расходы,а инвестиции».

«Само понятие «бюджет на безопасность» попахивает мамонтом» - сказал в продолжение темы Рустем Хайретдинов ( InfoWatch). Отсюда, ИБ должна быть включена в стоимость продукта.

Мне бы в ИБ

Кадровый голод и неудовлетворительная подготовка кадров - сложившийся факт. Трендом является ещё и то, что сфера компетенции безопасников постоянно расширяется.

Специалистам следует овладевать новыми умениями, в числе  которых управление процессами - подчеркнул Вячеслав Медведев (Доктор Веб).

Лидия Виткова (Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу) отметила, что современный безопасник должен уметь делать анализ рисков  и аргументировать предлагаемые решения с точки зрения цифр так же хорошо, как делать презентации и защищать проекты перед руководством.

В основной части программы выступили ведущие разработчики СЗИ, которые представили свою экспертизу в технических аспектах и управлении ИБ.

Также состоялись премьеры мастер-класса Рустема Хайретдинова по безопасности веб-приложений и доклада Николая Гончарова(МТС) о масштабах бедствия мобильных ботнет сетей и мерах борьбы с ним.

© Экспо-Линк, 2017
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2017


Комментарии на публикацию Кот ИБ – из Питера с любовью

Без лабутенов, но в тельняшке, “главный экспонат” кибербезопасности Кот ИБ, вновь встретился с северной столицей.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: