В Томском Академгородке открыли уличные часы, зону Wi-Fi и отправили цифровое письмо в будущее

В Доме ученых и на аллее Славы Академгородка состоялся праздник, посвященный открытию реконструированной стелы с уличными часами и появлению зоны Wi-Fi. Также на мероприятии отправили послания в будущее от ученых, жителей и школьников Академгородка с использованием технологии блокчейн.

Это первая уличная Wi-Fi-точка от «Дом.ру» в Академгородке. Чтобы выйти в интернет, достаточно подключиться к сети «AKADEM DОМ.RU».

В Доме ученых и на аллее Славы Академгородка состоялся праздник, посвященный открытию реконструированной стелы с уличными часами и появлению зоны Wi-Fi. Также на мероприятии отправили послания в будущее от ученых, жителей и школьников Академгородка с использованием технологии блокчейн. Письмо будет храниться в одной из цифровых баз данных и автоматически откроется через 15 лет.

Аллея Славы является главной зоной отдыха и местом проведения общественных мероприятий в Томском Академгородке. По инициативе ТНЦ СО РАН была полностью отремонтирована шестиметровая стела, установлены новые электронные часы, оформленные слоганами «Счастье в каждой минуте» и «Я люблю Академгородок». Кроме того, все желающие благодаря Wi-Fi, который организовал АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ру» и «Дом.ру Бизнес»), могут делиться впечатлениями в социальных сетях, а также совмещать отдых и работу в сети с прогулкой на свежем воздухе.

Это первая уличная Wi-Fi-точка от «Дом.ру» в Академгородке. Чтобы выйти в интернет, достаточно подключиться к сети «AKADEM DОМ.RU». Скорость передачи данных – до 100 Мбит/с. Обязательную авторизацию можно пройти любым удобным способом: по sms – самое популярное решение, через аккаунт в соцсетях или выбрать опцию «Я клиент Дом.ру».

На всей протяженности аллеи установлено современное оборудование, которое позволяет одновременно подключить к сети более 500 человек. Оборудование рассчитано на работу при любых погодных условиях. Выходить в сеть можно и при отрицательных температурах (до -50° С). Технология бесшовного перехода дает возможность перемещаться по территории без прерывания интернет-соединения.

Компания уже 10 лет организует беспроводной доступ в интернет в популярных местах отдыха по всей России. В Томске к Wi-Fi подключены кафе и рестораны, библиотеки, салоны красоты, банки, учреждения культуры и образования – всего более 100 точек.

«Совместными усилиями институтов, депутатов и партнеров, Томской региональной организации Профсоюза работников РАН, Совета научной молодежи ТНЦ СО РАН завершен значимый социальный проект по приведению в порядок Аллеи Славы, открытой 9 мая в 1985-го года, приданию ее облику новых акцентов. Таким образом, дан старт новому отсчету времени в Академгородке, который ознаменует начало его обновления. Впереди нас ждет реализация ряда значимых социальных инициатив. Важно то, что добиться позитивных изменений мы можем только сообща, усилиями всех, кто заинтересован в будущем Академгородка», – отметил и.о. председателя Томского научного центра Алексей Марков.

«Общедоступная Wi-Fi-сеть – важная составляющая инфраструктуры. Она создает комфортную среду для жителей и гостей города, помогая оставаться онлайн и получать доступ к необходимой информации. Наша задача – улучшить жизнь горожан, предоставив доступ к Wi-Fi в местах учебы, работы и отдыха. Поэтому мы с большим удовольствием поддержали проект. История благоустройства аллеи Славы – прекрасный пример сотрудничества», – комментирует Дмитрий Фадеев, директор по b2b межрегионального филиала «Сибирь» АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ру Бизнес»).

На церемонии открытия состоялся запуск послания в будущее от томских ученых и школьников Академлицея, приуроченный к Году науки и технологий. Письмо будет храниться с помощью цифровой базы данных 15 лет.

 

© Дом.ru Бизнес, 2021
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2021


Комментарии на публикацию В Томском Академгородке открыли уличные часы, зону Wi-Fi и отправили цифровое письмо в будущее

В Доме ученых и на аллее Славы Академгородка состоялся праздник, посвященный открытию реконструированной стелы с уличными часами и появлению зоны Wi-Fi. Также на мероприятии отправили послания в будущее от ученых, жителей и школьников Академгородка с использованием технологии блокчейн.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: