Корпоративная этика в эпоху вызовов правам человека: 4 принципа ICL Services

В 2018 году Всеобщей декларации прав человека исполнилось 70 лет. Но, как отметил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти, никто в мире не может рассчитывать на безусловное соблюдение своих прав.

В 2018 году Всеобщей декларации прав человека исполнилось 70 лет. Но, как отметил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти, никто в мире не может рассчитывать на безусловное соблюдение своих прав. 

В 2018 году Всеобщей декларации прав человека исполнилось 70 лет. Но, как отметил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти, никто в мире не может рассчитывать на безусловное соблюдение своих прав. Даже если оставить в стороне самые чудовищные события последних лет – вооруженные конфликты, этнические чистки, репрессии и ограничение свобод – права человека встретились с десятками разнообразных вызовов даже в сравнительно благополучных обществах. Наши дни – это время нарастающих фобий и реакционных изменений после либеральных преобразований прошлых десятилетий, борьбы за равноправие и толерантность, открытых и смелых заявлений о массовых преступлениях против личности (#MeToo) и т.д. Кажется, что эти вызовы касаются только двух сторон: самого человека и государства как гаранта его прав и свобод, – а бизнес обязан просто следовать законам. Но вправе ли корпоративная этика ограничиваться этим?

В американской сети супермаркетов Walmartработает более 2 200 000 человек. Если бы Walmartбыл страной, то обогнал бы по населению 98 других стран мира. У крупнейшего частного работодателя в России – ПАО «Магнит» – 270 000 сотрудников. Это больше, чем все население Великого Новгорода. Крупный бизнес вовлекает в свою орбиту колоссальное количество сотрудников, а также их близких. В такой ситуации корпоративная этика может (и должна) стать локомотивом улучшения ситуации в сфере прав человека.

Понимая свою ответственность, крупнейшие компании ведут активную работу в социальной сфере.  Nestleпервой из глобальных корпораций выпустила «Белую книгу» – отчет о соблюдении прав человека. L Occitane предоставляет постоянную достойно оплачиваемую работу 11000 женщин в бедных регионах Буркина Фасо (Африка). Глава Unilever Пол Полман назвал среди принципов процветания своей компании уважение и соблюдение прав человека. Есть и другие достойные примеры. И пусть бизнес не может решить наиболее критичные вопросы, в эпоху вызовов любой вклад в дело обеспечения прав человека – даже сравнительно небольшой – приобретает особую ценность.

Чтобы сделать такой вклад, компании не обязательно быть транснациональным гигантом. Более того, это не требует чрезмерных ресурсов. Как показывает опыт компании ICL Services, достаточно просто выстроить ежедневную работу в соответствии с 4 простыми принципами, чтобы добиться определенных улучшений в области прав на здоровье, социальное обеспечение, образование и развитие и др.

ICL Services– ИТ-сервисная компания, где работает 1800 сотрудников. Она входит в топ-100 мировых аутсорсеров и работает для клиентов из 30 стран, но 90% сотрудников находятся в России. На первом этапе развития и роста компании в области прав человека был выделен единственный приоритет: соблюдение законодательства РФ. Впоследствии, по мере развития ICL Services, появилась возможность уточнить стратегическое планирование в этой сфере. Как ориентир был принят стандарт ISO 26000, регламентирующий вопросы корпоративной социальной ответственности (КСО), в том числе вопросы о правах человека.

Принцип №1. Сначала – компания, потом – сотрудники

О соблюдении прав человека в компании можно говорить, если этому принципу следуют все или абсолютное большинство сотрудников. Но чтобы требовать этого от персонала, компания сначала должна сама:

  • четко сформулировать свои цели и желаемый образ результата;
  • понятно и недвусмысленно объяснить их сотрудникам и при этом предоставить канал для оперативных консультаций;
  • дать пример желаемого поведения на уровне руководителей всех рангов и лидеров мнений;
  • четко установить приоритеты в ситуациях, когда соблюдение прав человека конфликтует со скоростью действий или сиюминутными экономическими результатами.

Чтобы решить эти задачи, вопросы соблюдения прав человека были закреплены в корпоративной Политике КСО, а на внутреннем портале ICL Services доступны контакты комплаенс-менеджера, HR-директора и директора компании, с которыми можно связаться в сложных случаях. Вот пример формулировок Политики:

«Компания уважает права человека, понимая, что они нераздельно применимы в странах присутствия Компании, любых культурах и при любых обстоятельствах, предпринимает меры по их соблюдению, полагает недопустимым получение выгоды от ситуаций, когда законодательство или его применение не обеспечивает соразмерной защиты прав человека».

Принцип 2. Больше ответственности в работе с контрагентами

Сфера влияния успешного бизнеса далеко превышает круг сотрудников и их близких. В нее также входят партнеры и контрагенты, а отчасти даже и клиенты компании. В идеале зона ответственности бизнеса в вопросах соблюдения прав человека должна соответствовать зоне его влияния.

Представим ситуацию, которая, увы, вполне возможна. Предприятие №1 выпускает качественный недорогой продукт, соблюдая права сотрудников и клиентов. Предприятие №2 поставляет для первого дешевое сырье, втайне используя детский труд. Первое предприятие, заслужив хорошую репутацию, развивается и закупает больше сырья. В результате второе предприятие нанимает больше детей и увеличивает их смены. Первое предприятие строго соблюдает законы, но поощряет их нарушение партнерами. Для того, чтобы подобных ситуаций не происходило, первому предприятию следует расширить зону своей ответственности: проявить интерес к нюансам работы контрагентов и убедиться в том, что они соблюдают основные права человека.

Для решения этой задачи в ICLServicesприменяется Кодекс для поставщиков и деловых партнеров. Прежде чем начать работу с компанией, контрагенты обязаны подписать его и соблюдать в своей деятельности.

Принцип 3. Следовать не только букве, но и духу закона

В соответствии с буквой закона от компании требуется соблюдать российские и международные документы в сфере прав человека. Дух закона можно трактовать в более широком смысле: предоставить настолько полные гарантии в этой сфере, насколько позволяют возможности компании. ICL Services стремится поддерживать сотрудников в реализации следующих прав:

 

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Для сотрудников действует ДМС, включая стоматологию, ежегодная бесплатная вакцинация и флюорография. Офисные здания оснащены медкабинетами. Компания частично компенсирует покупку спортивных абонементов, предоставляет сотрудникам спортивные площадки для игровых видов спорта и поддерживает участие в спортивных событиях (марафоны, спартакиады, «Гонка героев» и т.д.). Также существуют меры поддержки для семей сотрудников – например, частичная компенсация санаторного лечения детям, бонусные выплаты к свадьбе, рождению детей и т.д.

Право на образование

ICL Services оплачивает сотрудникам внешнее обучение и сертификацию, предоставляет возможность проходить технические, навыковые и языковые внутренние курсы. Образовательными возможностями каждый год пользуется 90-95% сотрудников компании.

Гендерное равноправие

С одной стороны, отсутствие гендерной дискриминации – требование законодательства (которое, разумеется, соблюдается). С другой, здесь также есть возможности для улучшения. Так, в сфере ИТ гендерный баланс смещен, начиная с довузовской и вузовской подготовки: математические и ИТ-специальности традиционно считаются «мужскими». ICL Services реализует в школах и вузах профориентационные и учебные программы, которые призваны показать девушкам возможности в этой сфере и поддержать их при выборе этого профессионального пути. Кроме того, проводятся встречи студенток и стажерок с сотрудницами ICL Services, которые работают руководителями и старшими специалистами в технической сфере. Личный опыт, который обсуждается на этих встречах, мотивирует и поддерживает девушек к дальнейшему развитию в ИТ.

 

Право на развитие и справедливую оценку

Существующие в ICLServices возможности роста и развития связаны с одним из социально-экономических прав человека – правом на социальное обеспечение, а также с психологическими потребностями в признании и самоактуализации. Корпоративная система оценки эффективности была создана совместно с сотрудниками компании: 100% сотрудников участвовали в пилоте системы и дали комментарии, в соответствии с которыми ее позже доработали. Автоматическая оценка по открыто опубликованным правилам гарантирует прозрачность и объективность. И наконец, подбор сотрудников на старшие позиции в первую очередь производится внутри компании, чтобы обеспечить справедливые возможности для роста.

Принцип №4. Процесс, а не проект

Соблюдение прав человека – не разовый проект, а постоянный процесс. Он требует вовлеченного участия компании в целом и каждого отдельного сотрудник – от стажера до генерального директора – в частности. При этом задача компании заключается в том, чтобы предоставить сотрудникам базу: официально заявленную позицию, а также средства для следования ей.

Опыт ICL Services показывает, что построить такую платформу вполне реально, причем без сверхзатрат со стороны компании. И поэтому хочется надеяться, что все больше компаний будут принимать на себя постоянную и ежедневную ответственность за соблюдение прав человека.

© ICL Services, 2019
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2019


Комментарии на публикацию Корпоративная этика в эпоху вызовов правам человека: 4 принципа ICL Services

В 2018 году Всеобщей декларации прав человека исполнилось 70 лет. Но, как отметил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти, никто в мире не может рассчитывать на безусловное соблюдение своих прав.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: