Платформу наблюдаемости GMonit включили в реестр отечественного ПО Минцифры

Реестр российского программного обеспечения функционирует с 2016 года c целью поддержки отечественных разработок, их правообладателей и для ускорения процессов импортозамещения ПО в стране.
Источник: https://gmonit.ru/blog/reestr

Если в первые несколько лет требования только формировались, в связи с чем многие продукты вошли в реестр по упрощенным критериям отбора, то в 2021 году Минцифры обновило перечень требований к ПО, что улучшило общее администрирование процесса отбора заявок и релевантных программных продуктов и исключило возможность включения решений в реестр, которые принадлежат зарубежным компаниям. 

После прохождения проверки GMonit экспертным советом Минкомсвязи России на предмет соответствия Правилам формирования и ведения Единого реестра платформу наблюдаемости включили в реестр отечественного ПО.

К этапам отбора относились такие, как проверка технологического стека и всех компонентов GMonit на предмет ограничений по использованию в РФ, юридическая проверка компании на ее российскую принадлежность, возможность демонстрации тестовой версии платформы наблюдаемости и определение классов: программы для ЭВМ и баз данных и по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности. Также экспертная комиссия подтверждала наличие всех необходимых лицензий, проверяла информацию о процессах разработки ИТ-продукта, его поддержки и сверяла  информацию на сайте ПО.

Включение GMonit в реестр отечественного ПО Минцифры предоставит компании ряд преимуществ перед конкурентами: возможность участия в государственных заказах, вхождение в проекты крупнейших компаний страны, а также финансовую поддержку от правительства. 

 

© GMonit, 2023
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2023


Комментарии на публикацию Платформу наблюдаемости GMonit включили в реестр отечественного ПО Минцифры

Реестр российского программного обеспечения функционирует с 2016 года c целью поддержки отечественных разработок, их правообладателей и для ускорения процессов импортозамещения ПО в стране.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: