Система TopLog WMS внедрена на складе интернет-магазина «Фотосклад.ру»

Первыми результатами стали повышение точности остатков до 99,9%, ускорение работы сотрудников.
Система TopLog WMS внедрена на складе интернет-магазина «Фотосклад.ру»

Каждая современная компания в сфере e-commerceпонимает, что быстро растущий уровень конкуренции и требования покупателей к сервису и качеству продукции диктуют необходимость в автоматизации каждого бизнес-процесса, в том числе на складе. С такой задачей руководство интернет-магазина «Фотосклад.ру» обратилось к экспертам компании «Топлог».

Специализация «Фотосклад.ру» – продажа фото, видео, аудиотехники, объективов и вспышек, телескопов и микроскопов, биноклей, оптики, смартфонов и гаджетов. Общий ассортимент интернет-магазина насчитывает свыше 40 000 товаров. Каждый день с сайта совершается 1 500 покупок. Компания работает с оптом и розницей.

Проект по внедрению WMS системы TopLog WMS стартовал на складе заказчика площадью 1 300 кв.м, на которых размещено на хранение 6 000 SKU. Весь спектр предварительных работ по автоматизации склада выполнила проектная группа «Топлог». Запуск системы управления складом осуществляли ИТ-специалисты «Фотосклад.ру».
 

Цели и задачи внедрения TopLog WMS на складе интернет-магазина

Первая задача, которую хотел решить заказчик, это увеличение скорости и качества выполнения всех складских операций и, как следствие, повышение уровня сервиса компании.

Вторая задача – минимизация количества ошибок по вине человеческого фактора, особенно в вопросе с пересортицей на складе.

Также необходимо было ввести систему адресного хранения, снизить зависимость от сотрудников, упростить процесс обучения нового персонала.

В результате автоматизации склада заказчик получил все, что ожидал:

  • максимальную точность данных по остаткам,
  • возможность отслеживать каждое действие сотрудников склада в разрезе качества и количества операций,
  • увеличение объема выполняемых работ,
  • легкую интеграцию КИС и TopLog WMS,
  • возможность оперативного проведения инвентаризации без остановки работы склада,
  • применение алгоритмов размещения продукции по зонам, приходу-расходу с учетом логистических каналов «опт», «розница», правил совместимости в ячейках.


Почему заказчик выбрал TopLog WMS

Руководство «Фотосклад.ру» ориентировалось на несколько важных критериев, которым в полной мере отвечала система управления складом от IT-компании «Топлог»:

  • наличие открытого программного кода,
  • возможность внедрить TopLog WMS на финальном этапе самостоятельно,
  • стоимость всех работ в оптимальном соотношении цена / качество,
  • наличие аналогичного опыта в автоматизации складов интернет-магазинов.


Как происходило внедрение WMS системы

На первом этапе эксперты, консультанты и программисты тщательно изучили объект автоматизации, его бизнес-процессы. Далее разработали подробный «Технический проект» будущей системы WMS.

На следующем этапе работ рабочая компания «Топлог» настроила WMSпод склад заказчика, провела обмен данными между КИС и WMS, первые тестирования, установила учебный вариант системы. Программисты доработали функционал по результатам тестирования, настроили TopLog WMS.

После настройки провели обучение персонала в реальных условиях с разбором конкретных ситуаций, свойственных данному складу. После обучения заказчик получил подробные инструкции по работе с TopLog WMS для пользователей, по организации бизнес-процессов в системе и работе с новым оборудованием.

Запуск системы в промышленную эксплуатацию – финальный этап всех работ по внедрению WMS. Проектная группа «Топлог» завершила установку TopLog WMS на все рабочие места, протестировала подключенное оборудование, провела два тестовых запуска. Непосредственно промышленный запуск осуществили специалисты заказчика, как и было изначально оговорено.


Результаты внедрения TopLog WMS на складе заказчика

  • точность остатков увеличилась до 99,9%,
  • повысилась эффективность управления складом,
  • возросла скорость отбора товара,
  • оптимизирован процесс размещения продукции с учетом всех требований и правил,
  • инвентаризация проводится оперативно и без остановки склада,
  • руководство получило доступ к удобной и наглядной системе отчетности по работе склада.


Открытый программный код внедренной системы позволяет IT-сотрудникам «Фотосклад.ру» самостоятельно вести дальнейшую работу с системой TopLog WMS.


Подробнее о проектах, системе TopLog WMS читайте на сайте компании "Топлог".

© Топлог, 2020
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2020


Комментарии на публикацию Система TopLog WMS внедрена на складе интернет-магазина «Фотосклад.ру»

Первыми результатами стали повышение точности остатков до 99,9%, ускорение работы сотрудников.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: