Инженеру ПТО посвящается

Специалисту по заполнению ИД предлагается на выбор несколько вариантов, применение которых может облегчить работу по подготовке необходимых журналов, актов и других документов.
Инженеру ПТО посвящается

Для грамотного ведения исполнительной документации в строительстве можно использовать:

  • Силы и знания инженера ПТО или другого специалиста по составлению ИД, у которого в «помощниках» только табличка Excel.
  • Услуги компаний и частных специалистов, которые берут на аутсорсинг составление ИД (и у них в арсенале, как правило, тоже тот же самый Excel).
  • Специализированную компьютерную программу или сервис для заполнения ИД.


Всё сам

Не хочется умалять значение и возможности инженеров ПТО (ведь раньше как-то работали), но здесь имеет место человеческий фактор. Даже опытный специалист может что-то забыть, элементарно привязать к «Журналу входного учёта и контроля материалов» или АОСР не тот сертификат на материал. А ещё ошибиться в заполнении шапки и подвала документа, забыть отправить на печать какой-то отдельный документ по объекту. И это только самые банальные и часто встречающиеся эпизоды из жизни…


За вас всё сделают

Услуги компаний, которые занимаются ведением исполнительной документации в строительстве, нельзя назвать дешёвыми. Как правило, на сайтах таких компаний есть некоторые вилки цен с пометкой о «договорной цене». В среднем, можно увидеть цены в диапазоне 4000 – 5000 за комплект ИД по одному виду работ. Хорошо, если подрядная организация выполняет только один вид работ. А если их десятки? А параллельно строится не один объект?

И примерно такие суммы строительная компания заплатит только за подготовку исполнительной документации по конкретной работе. А проверять наличие разрешительной документации, всех приказов о назначении уполномоченных лиц, исполнительных схем и соответствие сметы проекту специалисты таких компаний или не берутся или берутся только за дополнительную плату. В данном случае, как правило, необходим выезд на объект.

Конечно, в этом случае можно говорить о том, что у строительной компании всё и так хорошо, нет проблем с заказами, можно выделить средства на подготовку ИД. Но не секрет, что на текущий момент значительная часть подрядчиков работает без аванса. Что тогда? Тогда важно учитывать каждую «копейку». Ведь заказчик не подпишет документы, а значит и не заплатит, если в каких-то формах ИД будут неточности. А быть они могут. Потому что чаще всего специалисты таких компаний работают тоже с обычной электронной таблицей. А она не помогает практически ничего автоматизировать, а лишь обеспечивает надлежащий вид ИД. К примеру, табличка не сможет отследить актуальность сертификатов на материалы, не сможет составить план по объекту, а о пакетной печати документов тут и вовсе не приходится говорить.


Сервис или программа

Если рассматривать специализированные компьютерные программы и сервисы для ведения исполнительной документации в строительстве, то и здесь есть свои «но». Нередко под соусом полезного программного обеспечения подаётся та же самая табличка в Excel, снабжённая парой-тройкой толковых формул, которые облегчают подготовку ИД. Однако назвать это самостоятельной программой крайне сложно.

Облачные сервисы по подготовке ИД – это определённый риск. Ведь данные хранятся не у того, кто составляет документы а на сервере самого сервиса. А если он прекратит свою работу, что тогда? Так случилось, к примеру, с облачным «Overboss». Пользователи хранили свои данные в облаке, а потом сервис прекратил работу. Где теперь эти данные?

В числе удачных программ стоит выделить «АЛТИУС – Исполнительная документация». Разработчиком программы выступает отечественная компания «АЛТИУС СОФТ», которая основана в 2000 году.

Программа позволяет на только заполнять формы исполнительной документации (как общестроительные, так и ведомственные), но и поддерживает инженеров ПТО и руководство строительных компаний на этапах подготовки строительства, начала работ и сдачи объекта в эксплуатацию.

Все эти этапы предполагают не только ведение исполнительной документации в строительстве, но и проверку корректного оформления необходимых приказов о допусках, о полномочиях различных сотрудников, получении правильно заполненной сопроводительной документации.

Программа позволяет составить план работ по подготовке, оформлению и получению этой документации.

Используйте программу «АЛТИУС – Исполнительная документация»: вместе с ней не окажется так, что стройка начата, а какой-то из разрешительных документов отсутствует или приказ о полномочиях какого-либо должностного лица не получен, а вы об этом ничего не знаете.

Программа содержит порядка 80 общестроительных и ведомственных форм, которые заполняются автоматически. В их числе формы по «Автодору», по ВСН 12-88 Часть 2, формы по электромонтажным и сантехническим работам.

Просто импортируйте смету, и программа сама составит список исполнительной документации по ней и проконтролирует составление ИД.

К исполнительной документации будут приложены только актуальные сертификаты на материалы: программа отследит сроки их действия, а также сама найдёт и подберёт нужные сертификаты для каждого типа материала.

Вы сможете распечатать весь комплект ИД по нажатию одной кнопки: программа сама подберёт все документы и приложения к ним за указанный период.

Заместитель генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ» Андрей Подвезко комментирует: «Мы наблюдаем устойчивую тенденцию, которая говорит сама за себя: программу в частном порядке приобретают инженеры ПТО и специалисты по ИД. То есть, толковый специалист понимает, что программа – это не затраты, а инвестиция в его профессиональный рост, сокращение времени на подготовку ИД. Если говорить проще, то сотрудник просто избавляет себя от рутины и сложностей, которые легко устранить. Грубо говоря, можно хранить продукты на балконе или за окном зимой, а летом питаться только фруктами и овощами. А можно просто купить холодильник. Документы, принятые заказчиком вовремя и в полном объёме, – это бесценно. А стоимость программы ничтожно мала по сравнению с решением этой задачи».


Как организовать ведение исполнительной документации в строительстве – решать вам. Наша задача – предложить вам отличное решение.

© АЛТИУС СОФТ, 2018
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2018


Комментарии на публикацию Инженеру ПТО посвящается

Специалисту по заполнению ИД предлагается на выбор несколько вариантов, применение которых может облегчить работу по подготовке необходимых журналов, актов и других документов.