7 шагов к устанению проблем в управлении строительной организацией

Программ для управления строительством много. Хороших отраслевых программ, которые сделаны именно для строительного бизнеса и «понимают», что нужно вести учёт всей цепочки: заказчик-подрядчик-субподрядчик – единицы.

Одной (и, пожалуй, единственной) из таких удачных программ для управления строительной организацией является российская разработка «АЛТИУС – Управление строительством». Далее могло бы быть долгое и пафосное описание реверансов в пользу импортозамещения, инноваций и тому подобного. Но их не будет. «Импортозамещение» случилось ещё в 2006 году – именно тогда была выпущена первая версия программы. А слово «импортозамещение» тогда вовсе никто в обычной речи не произносил.

Изначально программа была призвана вести учёт договоров, календарное, ресурсное и финансовое планирование. Сегодняшняя (на момент 2018 года) уже десятая по счёту версия программы способна на большее, потому что развивается в соответствии с потребностями строительных компаний, изменениями в законодательстве, принятыми техниками ведения управленческого учёта.

Основное преимущество программы заключается в том, что она состоит из отдельных блоков (модулей) и является готовым программным продуктом.

1. Если кто-то «зашивается»

То есть, если у строительной компании есть потребность в учёте материалов и контроле сроков строительства – то она может выбрать один набор модулей и нужное количество лицензий. Если же у компании в приоритете формирование коммерческих смет по внутренним нормативам – то здесь уже пойдёт речь о другом комплекте. Соответственно, можно оптимизировать бюджет на приобретение ПО. Проще говоря, если в каком-то отделе «зашиваются», а пресловутого Excel уже не хватает, а в каком-то отделе всё ещё пока в порядке нормы, то можно расставить приоритеты и автоматизировать предприятие поэтапно. Основная задача – внести данные в программу. Остальное программа будет делать автоматически: составлять план-графики, вести контроль выполнения работ на участках, учитывать движение денег и фактические затраты и так далее.

Оптимальный комплект можно подобрать с помощью консультантов компании «АЛТИУС СОФТ», которые помогут определиться с набором модулей и количеством лицензий.

2. Что изменится вместе с программой?

Как качественно изменится ситуация в строительной компании, если внедрить программу «АЛТИУС – Управление строительством»? Что вообще значит «внедрить»?

3. Теперь всё вовремя

Если в вашей строительной компании регулярно нарушаются сроки строительства, то программа может помочь в решении этой проблемы. Она заблаговременно предупредит о замедлении темпов выполнения работ на участках, покажет, что послужило причиной. Программа проконтролирует сроки окончания действия договоров, этапов работ.

4. Хватает материалов

Если строительная компания страдает от нецелевого использования ресурсов или банальной невнимательности сотрудников (заказывают без надобности одни и те же материалы дважды на объект), то и с этим программа поможет справиться. Она покажет прогноз перерасхода ТМЦ, проконтролирует расход ресурсов по сметным или внутренним нормативам.

5. Затраты по плану

Если строительная компания наблюдает, что реальные затраты не совпадают с плановыми, то и здесь программа будет актуальна. Она проанализирует ожидаемые суммы поступлений и сроки оплаты после подписания актов выполненных работ. Кроме того, программа позволит оперативно откорректировать и актуализировать бюджет буквально в один клик. Не просто поменять цифры и жить с ними, как придётся, а провести глубокий анализ всех прогнозов по входящим и исходящим платежам, и уже на основании осмысленной информации сможете выполнить корректировку.

6. Ценные кадры без рутины

Если в строительной компании ведущие специалисты занимаются рутиной, а после 18.00 в компании невозможно получить ответа ни на один вопрос, то и здесь программа придёт на помощь. Программа позволяет работать в централизованной системе управления, а руководитель может получить информацию о состоянии дел на предприятии не с 9.00 до 18.00, а в любой момент времени. Ценные сотрудники при этом освобождаются от рутины. К примеру, опытный инженер ПТО может не биться с заполнением исполнительной документации, а поручить это соответствующему блоку программы, просто проимпортировав смету, и, выбрав работы, по которым нужно составить журналы и акты.

Эти довольно ёмкие примеры показывают, для чего нужно использовать программу «АЛТИУС – Управление строительством».

7. Как внедрить?

Внедрение программы курируют специалисты компании «АЛТИУС СОФТ». Есть возможность выбрать набор услуг, который будет оптимален для конкретной строительной компании. Главная задача – внести в программу данные и дисциплинированно в ней работать. Результат в виде снижения «затрат по невнимательности» не заставит себя долго ждать. При успешном освоении программы реальную экономию денег можно наблюдать уже через три месяца после завершения внедрения.

Более подробная информация о программе доступна на сайте www.altius.ru

 

© АЛТИУС СОФТ, 2018
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2018


Комментарии на публикацию 7 шагов к устанению проблем в управлении строительной организацией

Программ для управления строительством много. Хороших отраслевых программ, которые сделаны именно для строительного бизнеса и «понимают», что нужно вести учёт всей цепочки: заказчик-подрядчик-субподрядчик – единицы.