Webnames.ru внедряет новые стандарты электронной почты на кириллице

30-31 октября 2014 года в Пекине прошла рабочая встреча по вопросам внедрения электронной почты с использованием символов национальных языков.
Webnames.ru внедряет новые стандарты  электронной почты на кириллице

Российский регистратор доменных имен Webnames.ru возглавит работу по внедрению в Рунете стандартов электронной почты c использованием символов русского языка.

Речь идет о появлении кириллических адресов вида имя@сайт.рф, которые будут записаны русскими буквами. Это будет серьезным шагом вперед: на родном языке можно будет записывать не только доменные имена, но и адреса электронной почты.

Процесс внедрения «многоязычной» электронной почты активно идет во многих странах мира, включая Китай, Южную Корею, Таиланд. В настоящий момент представители Webnames.ruучаствуют в международных консультациях и проводят эксперименты по развертыванию необходимой инфраструктуры для кириллической почты.

30-31 октября 2014 года в Пекине прошла рабочая встреча по вопросам внедрения электронной почты с использованием символов национальных языков. Проект EAI (EmailAddressInternationalization) объединил специалистов из Google, Afilias, регистратур национальных доменов и разработчиков программного обеспечения.

Необходимо отметить, что наибольших успехов в деле внедрения «многоязычной» электронной почты достиг именно Китай. В конце октября состоялся торжественный запуск национального сервиса электронной почты Coremail, который позволяет использовать email-адреса, записанные иероглифами. Знаковым событием стала поддержка EAIпочтовым сервисом Gmail, принадлежащим Google, а также появление на рынке программного обеспечения с поддержкой «многоязычной» электронной почты.

В международной встрече в Пекине принял участие Федор Смирнов, директор по маркетингу и PRWebnames.ru. Он рассказал о проблемах внедрения кириллической почты в России, а также поделился результатами собственных экспериментов с email-адресами на русском языке. Спрос на кириллическую почту в нашей стране растет, и появление новых русскоязычных доменов верхнего уровня этому способствует. В настоящий момент ни один из крупнейших почтовых сервисов Рунета не обеспечивает полноценной работы с «многоязычными адресами», но это вопрос времени. Уже сейчас доступно серверное ПО и почтовые клиенты, которые успешно работают с EAI. Необходима лишь координация усилий заинтересованных сторон – и электронная почта на русском языке станет реальностью.

«Проблемы есть, но существуют и адекватные решения, - рассказал Федор Смирнов, Webnames.ru. – Успешный опыт Китая, серьезный интерес Google, наличие стандартов – все это свидетельствует о том, что кириллическая почта – это не фантастический проект, а ближайшее будущее. В России есть отдельные эксперты и организации, которые заинтересованы во внедрении новых email-стандартов, важно объединить их усилия. Для Webnames.ru, как первопроходца в области кириллических доменов, «многоязычная» электронная почта – стратегическая задача, от нее во многом зависит успех русскоязычных доменов».

Webnames.ruпланирует объединить усилия заинтересованных сторон в России, а также организовать обмен опытом с китайскими коллегами – CNNIC, регистратурой национальных доменов Китай, и Coremail, крупнейшим в стране сервисом электронной почты. В России эту инициативу смогут поддержать компания «Русские имена», регистратура нового кириллического домена .РУС, и российское отделение международной организации InternetSociety (ISOC). 

© Галактика, 2014
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2014


Online/авто
Опубликовано
Просмотров: 1966
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Webnames.ru внедряет новые стандарты электронной почты на кириллице

30-31 октября 2014 года в Пекине прошла рабочая встреча по вопросам внедрения электронной почты с использованием символов национальных языков.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: