«Техносерв Консалтинг» улучшил управление лимитами в Промсвязьбанке

29 октября 2015 года. «Техносерв Консалтинг» обновил ИТ-систему управления лимитами кредитования корпоративных клиентов в Промсвязьбанке.
«Техносерв Консалтинг» улучшил управление лимитами в Промсвязьбанке
ПАО «Промсвязьбанк», Москва (год основания —1995) —один из ведущих российских частных банков с активами 905 млрд рублей и собственными средствами (капиталом) 108 млрд рублей по состоянию на 01.10.2014 согласно данным по РСБУ. Компании «Промсвязь Капитал Б.В.» принадлежит 88,25% в уставном капитале банка, 11,75% —Европейскому Банку Реконструкции и Развития. Банк имеет следующие долгосрочные рейтинги международных рейтинговых агентств: «ВВ-» Standard & Poor’s (прогноз стабильный), «Ba3» Moody’s Investors Service (прогноз негативный), «B+» Fitch Ratings (прогноз стабильный), а также индивидуальный рейтинг кредитоспособности «АА+» Национального Рейтингового Агентства. Сеть банка насчитывает около 300 точек продаж в России, а также филиал банка на Кипре и представительства на Украине, в Китае, Казахстане и Индии. psbank.ru

Банку доступен ИТ-инструмент, который помогает в решении задач от установления лимитов до возможности просмотра всей связанной с ними информации и гибкого поиска. Система позволяет сократить время принятия решения оформления кредитной сделки с клиентом и снизить риски банка, повышая эффективность кредитования в целом.

Управление кредитными лимитами — важный аспект работы Промсвязьбанка по снижению рисков в сфере корпоративного кредитования. Чтобы поддержать этот трудоемкий процесс, команда «Техносерв Консалтинг» разработала и внедрила ИТ-систему для работы с лимитами на основе IBM Websphere Portal, а также интегрировала ИТ-решение с существующими в банке системами: корпоративным хранилищем данных о клиентах, АБС и системой расчета использования лимитов SAP LM.

Функционал ИТ-решения охватывает установление лимитов кредитования в случае их утверждения кредитным комитетом или другими уполномоченными органами банка, просмотр лимитов и их редактирование, отображение информации об использовании лимитов и заключенных в их рамках кредитных сделок, а также гибкий поиск по нескольким десяткам параметров и последующий анализ портфеля лимитов. При этом система позволяет работать не только с основными данными о лимитах кредитования, но и всей сопутствующей процессу установления лимита информацией — объемом обеспечения, параметрами доходности, условиями предоставления кредитных продуктов, графиком выборки и погашения — всего более 150 параметров.

Интеграция ИТ-системы управления лимитами с АБС и SAP LM позволяет иметь детальную информацию о лимите, включая связи между лимитами и кредитными сделками, заключаемыми банком с контрагентами, входящими в группу компаний клиента, на которую установлен лимит кредитования. Возможность получения данных об использовании лимита в режиме онлайн является одним из важнейших результатов проекта. Она позволяет существенно сократить время на согласование очередной сделки в рамках лимита. Отличительной чертой ИТ-решения также стал механизм многократных проверок данных, вводимых пользователями при работе с лимитом.

Пользователями системы являются сотрудники, отвечающие за управление рисками, а также кредитные менеджеры и сотрудники клиентской поддержки, работающие с корпоративными клиентами во всей филиальной сети Промсвязьбанка — более 500 человек. Многопользовательский доступ к просмотру данных в системе помогает организовать работу в ней всем заинтересованным сотрудникам.

«Автоматизация процесса управления лимитами — это новый инструмент, позволяющий улучшить наши процессы по управлению корпоративными рисками, в частности, в области принятия  решений по установлению лимита рисков, кредитного мониторинга, риск-отчетности. Помимо прочего, с внедрением этого ИТ-решения мы повысим эффективность нашей работы и удобство работы с точки зрения пользователей, снизим операционные риски»,—подчеркивает Инабат Торок, руководитель «Блока Риски» Промсвязьбанка.

«Созданная в Промсвязьбанке система управлениялимитами — гибкое решение, которое может быть перенастроено с изменением методологии работы с лимитами в банке и новыми требованиями рынка или законодательства. А поскольку в основе разработанной нашими экспертами ИТ-системы лежат промышленные платформа и технологии, ее дальнейшая поддержка и развитие не вызовут сложностей»,—отмечает Роман Ткачёв, руководитель BPM-практики «Техносерв Консалтинг».

© Группа Т1 (Техносерв Консалтинг), 2015
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2015


Комментарии на публикацию «Техносерв Консалтинг» улучшил управление лимитами в Промсвязьбанке

29 октября 2015 года. «Техносерв Консалтинг» обновил ИТ-систему управления лимитами кредитования корпоративных клиентов в Промсвязьбанке.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: