В Новосибирске презентовали новую платформу промышленной автоматизации

23 и 24 апреля в технопарке Новосибирского Академгородка состоялся XII международный форум «Современные технологии промышленной автоматизации».
В Новосибирске презентовали новую платформу  промышленной автоматизации

«Компания «Модульные системы Торнадо» заявила о своем намерении охватить рынок АСУ ТП - это серьезная заявка» - говорит Александр Марчук, директор Института систем информатики.

В этом году основной фишкой Форума стала презентация проектакластерной  инициативы  «Отечественная платформа промышленной автоматизации». «Такое объединение дает потенциально качественные возможности, которыми мы и хотим воспользоваться. Хотелось бы в рамках кластера получить финансирование на новые наши разработки, причем не только на нашу компанию, но и на целую группу компаний, чтобы создавать продукты уже мирового уровня», - рассказывает генеральный директор компании «Модульные Системы Торнадо» Олег Сердюков. Это масштабный проект, в работу которого вовлечено несколько команд отечественных компаний разработчиков и производителей средств автоматизации.

Форум посвящен развитию автоматизации в промышленности (в том числе в энергетике) и проводится с 1999 года (с 2014 г. программа СТПА проходит  в рамках Сибирского форума «Индустрия Информационных  Систем»).  СТПА проводится по инициативе компании «Модульные Системы Торнадо»  (г. Новосибирск) – ведущего российского разработчика и производителя средств автоматизации, отказоустойчивых распределенных программно-технических комплексов (ПТК). На счету компании более 150 успешных крупных внедрений в России и за рубежом (Казахстан, Китай, Республика Сербская, и др.), преимущественно в большой энергетике. В этом году основной фишкой Форума стала презентация проектакластерной  инициативы  «Отечественная платформа промышленной автоматизации». «Такое объединение дает потенциально качественные возможности, которыми мы и хотим воспользоваться. Хотелось бы в рамках кластера получить финансирование на новые наши разработки, причем не только на нашу компанию, но и на целую группу компаний, чтобы создавать продукты уже мирового уровня», - рассказывает генеральный директор компании «Модульные Системы Торнадо» Олег Сердюков. Это масштабный проект, в работу которого вовлечено несколько команд отечественных компаний разработчиков и производителей средств автоматизации.  

«Компания «Модульные системы Торнадо» заявила о своем намерении охватить рынок АСУ ТП - это серьезная заявка» - говорит Александр Марчук, директор Института систем информатики.

Олег Сердюков, генеральный директор компании «Модульные Системы Торнадо»: «Конечно, конкуренция была, но произошло засилье западных решений в области автоматизации. Причём не просто там какой-то автоматизации, допустим, производства мороженого, а автоматизации объектов энергетики, энергоблоков».

Последние несколько лет специалисты компании занимаются разработкой и производством  собственного программно-технического комплекса для автоматизации крупных промышленных объектов, на суд коллег из смежных областей вынесут кластерную инициативу, родившуюся в стенах Технопарка.  «Нас захватила идея создать универсальную платформу автоматизации, опирающуюся только на отечественные разработки и оборудование, и применимую в любой отрасли», – рассказывает Олег Сердюков.  Основные части платформы уже готовы и с успехом используются в прототипе платформы - ПТК «Торнадо» на предприятиях энергетики в России и за рубежом. Среди них – линейка универсальных модулей ввода-вывода MIRage и процессорный блок IPC Gridex – первый отечественный промышленный компьютер, обладающий уникальной архитектурой и возможностью конфигурирования всех составляющих элементов: процессора, памяти и периферии. Пассивное охлаждение и малое потребление позволяет использовать его даже при критически низких и высоких температурах. 

            Еще один из докладов на секции Форума СИИС был посвящен еще одному направлению в создании отечественных управляющих систем – использованию российской элементной базы. Рассматривался успешный опыт такого применения  на примере процессоров «Эльбрус», разрабатываемых и производимых в Зеленограде.

                                                                  Для справки:

VII Сибирский форум «Индустрия информационных систем» состоялся в Академпарке 23 – 24 апреля. Подробности на сайте: sibitforum.ru.

Форум проводится инновационным кластером информационных технологий Новосибирской области в лице НП «СибАкадемСофт», Академпарком, при участии Министерства экономического развития РФ, Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Сибирского отделения Российской академии наук.

Модульные системы «Торнадо» - была создана в 1992 г. в Академгородке города Новосибирска специалистами лаборатории "Магистрально-модульных систем" ИАиЭ (Института автоматики и электрометрии) СО РАН. Сегодня это ведущий российский разработчик и поставщик средств автоматизации, систем управления, программно-технических комплексов (ПТК). Современная, развивающаяся российская компания, опирающаяся на высокий профессионализм сотрудников, научный потенциал и богатый опыт (более 20 лет на Российском рынке). Звено, связывающее передовую науку и прогрессивное промышленное производство.

 

© Модульные системы Торнадо, 2015
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2015


Комментарии на публикацию В Новосибирске презентовали новую платформу промышленной автоматизации

23 и 24 апреля в технопарке Новосибирского Академгородка состоялся XII международный форум «Современные технологии промышленной автоматизации».
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: