Настоящее и будущее российских архивов

В центральном офисе корпорации ЭЛАР состоялся семинар «Современные технологии в архивной деятельности».
Настоящее и будущее российских архивов
Заместитель руководителя Российского архивного агентства (Росархива) Олег Наумов открыл семинар докладом «Умный» архив XXI века». В своем выступлении спикер рассказал о текущем состоянии, основных задачах и перспективах развития информатизации архивной отрасли. В частности, Олег Наумов отметил особую значимость ведомственной Единой Автоматизированной Информационной системы (ЕАИС) по учету документов Архивного фонда Российской Федерации. Созданная Росархивом ЕАИС состоит из трех программных комплексов: «Архивный фонд», «Фондовый каталог» и «Центральный фондовый каталог». Необходимо отметить, что ПК «Архивный фонд» сегодня используется во всех региональных и большинстве муниципальных архивов. «Более 700 тысяч данных внесено в центральный фондовый каталог, и мы гордимся системой, но одновременно, это наша головная боль», - отметил Олег Наумов.
 
По словам заместителя руководителя Росарахива, ПК «Архивный фонд» превратился из учетной системы в систему с функциями ей несвойственными, а также с отсутствуем функционала, необходимого архивистам.  «Это высокоразвитая система не в состоянии генерировать основной учетный документ – архивную опись», - говорит представитель Росархива.  «Нам необходимо универсальное программное обеспечение, которое будет иметь всеобъемлющий характер, то есть охватывать все направления деятельности, начиная от учета и заканчивая делопроизводством архива. Это должна быть модульная система, стержнем которой является «Архивный фонд». Система должна быть масштабируема и настраиваема, потому что потребности архивов по хранению и использованию документов различны. То есть, мы должны учитывать потребности и особенности каждого архива, не снимая при этом требование унификации информации», - считает Олег Наумов.
 
В настоящее время многим озвученным параметрам и требованиям будущей всероссийской учетной системы отвечает «Автоматизированная информационная система «Архив» («АИС ЭЛАР-Архив»). Ее успешно применяют архивные учреждения более чем в 50 субъектах РФ.  На основе «АИС ЭЛАР-Архив» созданы единые информационные региональные системы архивов в Тюменской и Самарской областях, ХМАО, ЯНАО и других регионах. О модулях системы, практических вопросах внедрения на семинаре рассказал вице-президент ЭЛАР Александр Радченко, а подробно продемонстрировал функционал системы  руководитель проектов Корпорации Дмитрий Пантюхин.
 
Большой интерес аудитории  вызвал аналитический обзор российского рынка профессионального сканирующего оборудования, а также ключевые параметры выбора различных сканеров для архивных нужд. Обсуждение норм и методических рекомендаций, знакомство с опытом оптимизации процессов оцифровки прошло в производственном подразделении корпорации ЭЛАР – на крупнейшей в Европе фабрике по сканированию и ретроконверсии.
 
В семинаре, организованном ЭЛАР, приняли участие более шестидесяти специалистов государственных архивов и муниципальных архивных служб субъектов РФ. Аналогичный семинар для тех, у кого не было возможности попасть на это мероприятие, корпорация ЭЛАР организует 2 апреля 2015 года. 
 

© Электронный Архив, 2015
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2015


Комментарии на публикацию Настоящее и будущее российских архивов

В центральном офисе корпорации ЭЛАР состоялся семинар «Современные технологии в архивной деятельности».
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: