Престиж инженерной профессии в России реанимируется. Со временем

Менее 10% выпускников средних школ планируют получить инженерное образование. И 75% сегодняшних инженеров уйдут на пенсию в ближайшие 5 лет. Такая статистика была озвучена на конференции «Инновационная подготовка инженеров будущего:3D моделирование на уроках и после».
Престиж инженерной профессии в России реанимируется. Со временем

Престиж инженерной профессии реанимируется – со временем, заявляют участники конференции. Однако уже сейчас на отечественных предприятиях ощущается нехватка квалифицированных специалистов, владеющих знаниями и навыками работы с современными САПР. В решении проблемы ВУЗы и компании полагаются на помощь разработчиков инженерного софта.

В стремлении помочь  промышленной отрасли корпорация PTC(США) и инженерно-консалтинговая компания «ИРИСОФТ» запустили образовательный проект «Инженеры будущего». Программа подготовки  направлена на «выращивание» квалифицированных инженеров и охватывает три этапа обучения: «школы-ВУЗы-предприятия». С момента запуска проект реализуется при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

«В 2005г. была запущена  работа с университетами – на базе ВУЗов были созданы Центры компетенций PTC. В 2011г. к проекту были подключены и школы, - рассказывает Дмитрий Орлов, руководитель образовательных программ PTCв России и странах СНГ. -   В рамках общей академической программы образовательные учреждения получают лицензионные программные продукты PTC, в частности, полнофункциональную САПР Creo, программу для инженерных расчетов Mathcadи приложение для работы в команде и обмена опытом Windchill».

Данные продукты локализованы под отечественные стандарты, переведены на русский язык и обладают теми же функциональными возможностями, что и коммерческие версии. Все необходимые методические пособия и учебные материалы также предоставляются. Обучением преподавательского состава, предоставлением лицензий, выдачей необходимых документов и сертификатов занимается «ИРИСОФТ» - компания является авторизованным партнером PTCна территории РФ.

Во время конференции были объявлены первые результаты образовательной программы.

В своем выступлении Наталья Губкова, главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию, сообщила, что такой опыт взаимодействия вендора и образовательного учреждения уникален, а результаты, достигнутые в рекордно-короткие сроки, впечатляют. «Развитие научно-технического творчества – актуальная задача для системы образования сегодня», - заключила она.

Алексей Третьяков, директор ФМЛ№30, рассказал, что лицей совершил рывок в инженерном направлении полтора года назад, когда подключился к программе. Финансовые затраты на начальном этапе оказались практически нулевыми: программное обеспечение и компьютеры предоставила «ИРИСОФТ», обучение преподаватель прошел бесплатно. В первый кружок вошли 8-9 старшеклассников, сейчас число желающих превысило 40 человек. В связи с этим было принято решение о развитии 2 направлений – инженерного моделирования и робототехники, также планируется создание собственной лаборатории инженерного 3Dмоделирования.

В эффективности программы «Инженеры будущего» уверены и преподаватели. Спустя полтора года команды ФМЛ №30 получили около 40 наград, среди которых есть международные: в июле 2012г. школьники приняли участие в чемпионате по трассовому моделированию в Англии и  получили приз за лучшую инженерную разработку в Creo; в июне 2013г. юные робототехники тридцатки победили в спецноминации на международных соревнованиях в Испании.

После подведения итогов Дмитрий Орлов провел мастер-класс для учащихся старших классов. Ольга Шартукова, руководитель академической программы ООО «ИРИСОФТ», анонсировала курсы повышения квалификации по инженерному моделированию для преподавателей из других образовательных учреждений города. Обучение в САПР Creoвсе желающие пройдут бесплатно. 

© ИРИСОФТ, 2013
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2013


Комментарии на публикацию Престиж инженерной профессии в России реанимируется. Со временем

Менее 10% выпускников средних школ планируют получить инженерное образование. И 75% сегодняшних инженеров уйдут на пенсию в ближайшие 5 лет. Такая статистика была озвучена на конференции «Инновационная подготовка инженеров будущего:3D моделирование на уроках и после».