Командой «Ай-Теко» построен новый дата-центр НПФ «Будущее»

Силами компании «Ай-Теко» и НПФ «Будущее» построен и введен в эксплуатацию новый центр обработки данных одного из ведущих негосударственных пенсионных фондов России на базе оборудования и программного обеспечения IBM.

Необходимость в высокоразвитой инфраструктуре возникла в связи с кардинально возросшими потребностями бизнеса НПФ «Будущее»: в июне минувшего года был успешно запущен процесс объединения фонда с НПФ «СтальФонд», в результате чего число клиентов фонда увеличилось на 1,3 млн человек, и по этому показателю компания вышла в Топ-3 на рынке. Предыдущая инфраструктура не была рассчитана на рост, на момент объединения достигла пиковых мощностей, морально и физически устарев и не предоставляя жизненно необходимой возможности резервирования критических данных.

Разработка, проектирование, установка оборудования, пусконаладочные работы и миграция данных нового высоконадежного дата-центра НПФ «Будущее» велись поэтапно в течение второй половины 2015 года совместными усилиями инженеров пенсионного фонда и компании «Ай-Теко». Созданный ЦОД НПФ «Будущее» отвечает ключевым бизнес-задачам объединенного фонда: учитывает прогнозируемый рост потребностей организации, легко масштабируется, предоставляет возможность резервирования критически важных данных и их аварийного восстановления для обеспечения непрерывности бизнеса. Кроме того, развёрнутая инфраструктура адаптирована под увеличение серверов на текущей платформе в два раза, что закрывает потребности НПФ «Будущее» минимум на ближайшие три года.

Директор департамента информационных технологий НПФ «Будущее» Иван Сметанин отмечает:  «Совместный с компанией «Ай-Теко» проект – пример строительства ЦОД с нуля под задачи одного из крупнейших НПФ, созданного на базе двух пенсионных фондов с абсолютно разными ИТ-платформами. Стратегия фонда предусматривает дальнейшее развитие, и учет потребностей роста компании еще на этапе проектирования ЦОД позволил нам существенно оптимизировать инвестиции в ИТ-инфраструктуру и обеспечить бизнесу компании современное и эффективное программное сопровождение. Благодаря участию в проекте таких крупных игроков ИТ-рынка, как «Ай-Теко» и IBM, все работы были проведены быстро и на качественно высоком уровне». 

Построенная на базе решения IBM Pure Flex, новая отказоустойчивая система полностью соответствует требованиям безопасности и надежности и возросшим потребностям фонда как активно развивающейся компании с регулярно прирастающим объемом данных. Среди её основных достоинств – возможность создания единого центра управления, мониторинга и администрирования физических и виртуальных ресурсов, причем как физических, так и внешних. Система хранения данных IBM Storewize V7000 предусматривает компрессию дискового пространства и автоматическое распределение данных между быстрыми и медленными дисками в зависимости от потребностей; возможность подключения СХД других производителей с опцией централизованного управления через общую консоль; защиту данных для обеспечения непрерывности бизнеса и их аварийного восстановления с функцией создания снимков.  

Комментирует директор по развитию бизнеса компании «Ай-Теко» Максим Митрохин: «Приступая к реализации проекта, мы понимали, какие задачи стоят перед нашей командой и какое влияние они оказывают на бизнес пенсионного фонда. Для нас было важно на относительно небольшой площадке ЦОД НПФ в сжатые сроки и условиях оптимизации бюджета проекта спроектировать и реализовать решение, способствующее сокращению издержек фонда на содержание всего технологического комплекса. Эта история успеха стала возможной, прежде всего, благодаря слаженной командной работе и активному стремлению к достижению цели специалистов пенсионного фонда, «Ай-Теко» и IBM. Выражаем благодарность руководству НПФ «Будущее» за оказанное доверие, а также надежду на то, что заказчик остался доволен результатами и, как следствие, что в будущем нам представится возможность применить многолетний проектный опыт «Ай-Теко» в решении и других задач пенсионного фонда «Будущее».

© Ай-Теко, 2016
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2016


Ай-Теко  Вопрос эксперту Online/авто
Опубликовано
Просмотров: 4082
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Центр обработки(хранения) данных, дата-центр — это специализированное здание/помещение для размещения  серверной и сетевой инфраструктуры с подключением к Интернет каналам.  ЦОД исполняет функции хранения, накопления, обработки, распространения информации, для решения бизнес-задач. Централизованная организация ИТ-инфраструктуры позволяет сократить её совокупную стоимость.

 

Сервисы и услуги ЦОД ориентированы на  клиентов, которым необходим аутсорсинг ИТ-инфраструктуры, например: крупные сетевые компании, операторы связи,  компании-разработчики сетевых приложений, поставщики контента, владельцы web-порталов, операторы IP TV, телевизионные компании, государственные управленчиские структуры и другие.

Комментарии на публикацию Командой «Ай-Теко» построен новый дата-центр НПФ «Будущее»

Силами компании «Ай-Теко» и НПФ «Будущее» построен и введен в эксплуатацию новый центр обработки данных одного из ведущих негосударственных пенсионных фондов России на базе оборудования и программного обеспечения IBM.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: