АО НПП «Буревестник» и ФРОНТСТЕП СНГ: система Data Сollection с использованием технологии штрих-кодирования сократила непроизводительные затраты времени

Специалисты компании ФРОНТСТЕП СНГ при активном участии ИТ-службы АО НПП «Буревестник» успешно завершили проект по внедрению в производственные процессы предприятия системы сбора данных о фактически совершаемых производственных операциях Data Сollection с использованием технологии штрих-кодирования. Результатом стало снижение непроизводительных затрат времени в 4 раза, обеспечена автоматическая передача информации в ERP – систему.
АО НПП «Буревестник» и ФРОНТСТЕП СНГ: система Data Сollection с использованием технологии штрих-кодирования сократила непроизводительные затраты времени
Все процессы сбора данных поддерживаются при помощи решения компании ФРОНТСТЕП СНГ для российских промышленных предприятий. Система обеспечивает оперативную работу на каждом этапе по производству готовой продукции. 

Все процессы сбора данных поддерживаются при помощи решения компании ФРОНТСТЕП СНГ для российских промышленных предприятий. Система обеспечивает оперативную работу на каждом этапе по производству готовой продукции.

Сегодня Научно-производственное предприятие «Буревестник» – это крупнейшее в России предприятие, проектирующее и производящее уникальное оборудование: рентгеновские приборы и оборудование различного назначения, приборы для медицины и экологии, «Буревестник» является одним из крупнейших производителей рентгенолюминесцентных сепараторов для алмазодобывающей промышленности. Продукция предприятия с успехом эксплуатируется на предприятиях по добыче алмазов России и мира. Выпускаемые предприятием аналитические приборы зарекомендовали себя как самое надежное оборудование, и применяются в нефтехимии, экологии, горнодобывающей промышленности, металлургии, геологии, строительстве, НИР, и других областях.

Масштабы бизнеса, внутрикорпоративные стандарты качества проектирования и производства, а также сервисного обслуживания, в сочетании с широкой географией присутствия - требуют от предприятия поддержания на качественно высоком уровне организации ИТ – инфраструктуры. Для достижения этих целей руководство компании ориентируется на применение самых успешных практик в производственной сфере.

В частности, основные требования, которые предъявлялись к модулю сбора данных, соответствуют ряду стратегических задач НПП «Буревестник»:

·         Формирование интегрированной информационной системы управления деятельностью предприятия, основанной на учетных процедурах и дополненной эффективным механизмом планирования и анализа;

·         Снижение рисков, связанных с недостоверностью информации;

·         Поддержка принятия решений на всех уровнях управления на основе совершенствования процессов сбора и обработки различных видов информации;

·         Сокращение непроизводительных затрат времени (в т. ч. на поддержку документооборота и организационно-распорядительных мероприятий).

Функциональность модуля сбора данных Data Сollectionбесшовно интегрируется в любую ERP систему благодаря заложенным при разработке механизмам   интеграции. На «Научно-производственном предприятии «Буревестник» модуль стал частью ERP Infor SyteLine, внедряемой специалистами ФРОНТСТЕП в рамках   комплексной программы автоматизации деятельности предприятия.

Система сбора данных о фактически совершаемых операциях с использованием технологии штрих-кодирования продемонстрировала ряд преимуществ: гибкость решения (специалисты предприятия могут адаптировать функциональную логику под изменения бизнес-процессов); достоверность данных (проверка на ошибки осуществляется в момент формирования или регистрации транзакции); оперативность ввода данных (позволяет выполнять транзакции в режиме реального времени); снижение издержек (за счет уменьшения  трудоемкости отражения операций в учетной системе и за счет снижения количества итераций по вводу информации).

Бизнес-процессы, требующие массового ввода данных, автоматизированные на АО НПП «Буревестник»:

•       Регистрация выполнения производственных операций;

•       Регистрация списания материалов на выпуск продукции;

•       Регистрация выпуска продукции;

•       Регистрация фактически отработанного времени конкретных исполнителей.


Регистрация выполнения производственных операций, списание материалов на выпуск продукции

Выполнение контрольных операций регистрируется с помощью Маршрутного листа, в составе которого сформированы талоны, каждый из которых соответствует определенной операции согласно технологическому процессу производства. По завершении операции мастер участка направляет считыватель штрих-кода на документ и сканирует штрих-код. Используя имеющиеся в ERP Infor SyteLine справочники, система сразу определяет, для какого производственного задания, и для какого объекта будет зафиксирован факт выполнения операции и автоматически заполняет поля документа: номер производственного задания и операции, код и наименование изделия, и так далее.

Таким образом, используя более техничные операции штрих-кодирования, исключаются сложные функции поиска данных по справочникам любой ERP системы и исключается человеческий фактор (ошибки ввода) при работе со справочниками.

Мастер вводит фактически изготовленное количество, тем самым отражая факт выполнения операции данным участком. Введенная информация моментально передается в ERP Infor SyteLine и автоматически регистрируется.  Таким образом, сотрудники планово-диспетчерского отдела (ПДО) и руководство всегда имеют актуальную информацию о том, на каком этапе находится производственный заказ. В дальнейшем ERP система позволяет в процессе контроля и анализа производства осуществлять всестороннюю оценку функционирования рабочих центров, анализируя причины отклонений хода производства от запланированного уровня.

Сменно-суточные задания и фактически отработанное время

Сменно-суточные задания (ССЗ) конкретизируют на очередные сутки (по сменам) задания оперативно-календарного плана по запуску деталей в производство по участкам цеха и сменам, а внутри каждой смены - по отдельным производственным рабочим с учетом минимального числа переналадок оборудования.  ERP Infor SyteLine позволяет мастеру цеха учитывать различные факторы (в том числе минимизацию числа переналадок) и распределять работы (ССЗ) по рабочим местам путем считывания штрих-кода задания на производство (ЗНП) из Маршрутного листа.

Фактически отработанное время производственного персонала фиксируется с помощью Маршрутного листа в момент регистрации выполнения контрольных операций посредством сканера. При сканировании талона Маршрутного листа на экран монитора выводятся ФИО исполнителя, на которого данная операция выписана в сменно-суточных заданиях. Если операция выписана нескольким исполнителям (выполняют одновременно двое и больше рабочих), то выводятся все исполнители.  

Из сменно-суточного задания автоматически берется время на подготовительный этап операции и время на изготовление партии – получаем фактически отработанное время по каждому рабочему.

Данные о фактически отработанном времени хранятся в базе данных и выводятся в виде отчетов для анализа и учета, содержащих ряд информации: заголовок сменно-суточного задания, параметры операции, распределение зарегистрированного в наряде количества ДСЕ по заказам, номер наряда, строка наряда, номер операции, и так далее. Кроме того, рассчитывается время, затраченное рабочим на выполнение каждого наряда, которое потом суммируется, в дальнейшем эти данные выгружаются в 1С и используются для расчета зарплаты.

Начальник отдела ИТ АО НПП «Буревестник» Конаков Анатолий Александрович: «Я руковожу проектом с самого начала и полученные результаты говорят о высокой эффективности внедренных решений. Хотя глобальный проект автоматизации еще не завершен, и предстоит наращивание функциональности системы управления, после реализации нескольких этапов наша команда убедилась в правильности выбранного курса.  В частности, модуль сбора данных Data Сollection показал себя как результативная технология, и мы приняли решение о расширении точек ее использования - увеличено количество сотрудников, использующих терминалы сбора данных в работе, мы владеем инструментарием для корректировки настроек под изменения своих бизнес-процессов.

АО НПП «Буревестник» проектирует и производит высокотехнологичное оборудование, и мы осознаем свою особую ответственность за результаты работы. Важными в нашей деятельности являются не только качество продукции, но и эффективное управление всем производственным процессом. С вводом в промышленную эксплуатацию практики штрих-кодирования и сбора данных Data Сollection, сведен к минимуму ручной ввод информации и, как следствие, исключены ошибки при регистрации операций. По моей оценке, непроизводительные затраты времени в производстве сократились в 4 раза».

Генеральный директор ФРОНТСТЕП СНГ (FRONTSTEP CIS) Мусин Владимир Рашитович: «Проект внедрения информационной системы всегда выполняется двумя командами — Заказчика и Исполнителя, эффективность совместной работы которых во многом определяется их конструктивным взаимодействием. Для нашей компании крайне важна долгая жизнь созданных решений, для этого требуется активное и квалифицированное участие команды проекта со стороны Заказчика. Именно такая ситуация сложилась на «Буревестнике». Компетенции сотрудников отдела ИТ на Научно-производственном предприятии позволяют не только поддерживать, но и развивать систему в случае необходимости, причем ИТ- специалисты совершенствуют ИТ-систему непрерывно, достигая очень высоких показателей эффективности».

 

АО НПП «Буревестник» с 1959 года является крупнейшим в России предприятием, производящим рентгеновские приборы и оборудование различного назначения, приборы для медицины и экологии. С 2005 года АО НПП «Буревестник» является дочерней компанией АК «АЛРОСА».

АО НПП «Буревестник» в мае 2014 года исполнилось 55 лет. За эти годы его продукция приобрела широкую известность, которая базируется на больших, фундаментальных возможностях выпускаемой аппаратуры, ее надежности и высоком качестве, а также на широкой известности ее пользователей - ведущих научно-исследовательских институтов и крупнейших промышленных предприятий страны и государств ближнего и дальнего зарубежья - от Украины и Белоруссии до Швейцарии и США.

Высокая квалификация специалистов, уникальные знания, богатейший опыт в своем деле, применение инновационных технологий, разветвленная кооперация с ведущими научно-исследовательскими и производственными организациями, позволяют АО НПП «Буревестник» предлагать высокотехнологичное оборудование, которое полностью отвечает требованиям многочисленных заказчиков и соответствует мировому техническому уровню.

© Фронтстеп СНГ, 2016
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2016


Комментарии на публикацию АО НПП «Буревестник» и ФРОНТСТЕП СНГ: система Data Сollection с использованием технологии штрих-кодирования сократила непроизводительные затраты времени

Специалисты компании ФРОНТСТЕП СНГ при активном участии ИТ-службы АО НПП «Буревестник» успешно завершили проект по внедрению в производственные процессы предприятия системы сбора данных о фактически совершаемых производственных операциях Data Сollection с использованием технологии штрих-кодирования. Результатом стало снижение непроизводительных затрат времени в 4 раза, обеспечена автоматическая передача информации в ERP – систему.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: