О чем говорили спикеры «Кода ИБ» в Самаре, читайте в этом отчете.

Во вступительном докладе сессии о трендах Роман Жуков (Ростелеком) поведал о масштабах бедствия.В “прекрасном новом мире” хакеры становятся миллиардерами, ведь теперь нет никакой проблемы построить свой бизнес с даркнетом и шифровальщиками.

По словам эксперта, технологии и маркетинг киберпреступников также на высоте:ransomware-as-a-service, русифицированные генераторы шифровальщиков, конструкторы зловредов, кроссплатформенность, личные кабинеты для жертв шифровальщиков, вежливо сообщающие “приведите друга - расшифруем ваши файлы бесплатно”, клиентоориентированность и скидки.

В такой ситуации ключевыми словами должны стать  киберустойчивость и кибер-гигиена. Рецепт от Романа Жукова звучит так: “Обновлять Windows, базы сигнатур, обеспечивать эшелонированную защиту. Необходим комплекс мер,в том числе, организационных (киберучения и повышение осведомленности пользователей)”.

Максим Степченков (IT-Task)отметил, чтосвоими требованиями регуляторы скорее расслабили отечественных производителей: “Посмотрите на производителей наших межсетевых экранов, точнее, криптомаршрутизаторов, назовем их так...И посмотрите, где тот же Касперский”. В то же время,  на практике зачастую бюджеты тратятся на формальную защиту вместо реальной

С ним солидарен и независимый эксперт Андрей Степанов “Я считаю, что, в первую очередь, нужно не закручивать гайки на стороне потребителей, чтобы они были вынуждены приобретать только отечественное, а лучше делать достойную сертификацию самих продуктов, которые приходят на наш рынок и составляют конкуренцию российским. В этом случае наши продукты будут развиваться теми же темпами, что и иностранные”.

Специально приглашенный эксперт, руководитель управления информационной безопасности Департамента информационных технологий и связи Самарской области Александр Шубочкин, отметилв заключение сессии выход на передний план вопросов защиты КИИ.

Конференцию продолжили доклады по технологиям и управлению от ключевых игроков рынка, а увенчалось все блиц-сессией самых наболевших вопросов.


Горячая десятка Кода ИБ - Самара

  • 1) Где взять специалистов?
  • 2) Как обучать пользователей?
  • 3) Где взять бюджет на ИБ?
  • 4) Кто виноват в случившемся инциденте?
  • 5) Антивирусы - не панацея
  • 6) Узнавать информацию по ИБ не только из рекламных источников
  • 7) Искать независимые источники
  • 8) ИТ опережает ИБ
  • 9) Нет рынка защиты АСУ ТП
  • 10) Выбор оптимального средства защиты

© Экспо-Линк, 2017
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2017


Экспо-Линк  Вопрос эксперту Самара
Опубликовано
Просмотров: 1531
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Код ИБ в Самаре

О чем говорили спикеры «Кода ИБ» в Самаре, читайте в этом отчете.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: