Корпорация ЭЛАР приняла участие в Ежегодном совещании библиотек России

Эксперты корпорации ЭЛАР традиционно присутствовали на директорском совещании для поддержания профессионального диалога с библиотекарями.

В этом году в рамках мероприятия специалисты ЭЛАР продемонстрировали новое оборудование для создания цифровых информационных ресурсов – сканер «ЭЛАРСкан А2», а также возможности подсистемы самостоятельного сканирования «ПСС НЭБ», которая предназначена для оказания услуг посетителям библиотек по переводу в электронный вид печатных изданий. Отсканированные на устройстве материалы поступают в личный кабинет пользователя Национальной электронной библиотеки (НЭБ)

Обсудить актуальные вопросы, связанные с деятельностью библиотек в контексте «Основ государственной культурной политики» в Российскую национальную библиотеку приехали  280 представителей библиотек из 72 регионов РФ. Эксперты корпорации ЭЛАР традиционно также присутствовали на директорском совещании для поддержания профессионального диалога с библиотекарями.

«Для нас очень важно принимать участие в ежегодном совещании руководителей библиотек и быть в курсе важнейших задач, которые стоят сегодня перед отраслью, -   рассказывает советник президента корпорации ЭЛАР по культуре Надежда Кондрашова . -  В этом году в рамках мероприятия мы продемонстрировали новое оборудование для создания цифровых информационных ресурсов – сканер «ЭЛАРСкан А2», а также возможности подсистемы самостоятельного сканирования «ПСС НЭБ», которая предназначена для оказания услуг посетителям библиотек по переводу в электронный вид печатных изданий. Отсканированные на устройстве материалы поступают в личный кабинет пользователя Национальной электронной библиотеки (НЭБ)».

Участники совещания затронули в числе прочих темы новых перспектив развития  библиотек в информационном обществе, роль и формы работы в ходе реализации государственной культурной политики в области русского языка.  Большой интерес у аудитории вызвало решение ЭЛАР «Библиотечная лаборатория» («БибЛаб»), которое позволяет создать в современной библиотеке площадки для научной и творческой деятельности и привлекать новых посетителей.

Большинство участников совещания высказывались о том, будущее библиотек за применением цифровых технологий и электронными читальными залами, развитием привлекательного, удобного и творческого  пространства на территории библиотечных учреждений. 

© Электронный Архив, 2015
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2015


Комментарии на публикацию Корпорация ЭЛАР приняла участие в Ежегодном совещании библиотек России

Эксперты корпорации ЭЛАР традиционно присутствовали на директорском совещании для поддержания профессионального диалога с библиотекарями.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: