ВСС использует технологии Smart Grid в модернизации системы управления электросетями районов Западной Сибири

Компания ВСС выиграла конкурс и заключила контракт с Югорской региональной электросетевой компанией (ОАО «ЮРЭСК») на реконструкцию высоковольтных подстанций региона. Проект реализуется в рамках программы повышения надежности и управляемости энергообъектов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
ВСС использует технологии  Smart Grid в модернизации системы управления электросетями районов Западной Сибири

Программа по модернизации сетевого оборудования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры направлена на повышение надежности и обеспечение бесперебойного энергоснабжения потребителей, сбор и накопление сетевой аналитики,  использование её для принятия решений в различных аспектах деятельности ОАО «ЮРЭСК». 

В рамках первого этапа проекта специалисты компании ВСС провели электростевой аудит на 24 объектах ОАО «ЮРЭСК», составили экспертное заключение в области телемеханизации и связи и теперь приступают ко второй части – их реконструкции. Первоначально работа будет проводиться на семи подстанциях 35–220 кВ, две из которых расположены в  г. Ханты-Мансийске и еще пять — в Кондинском районе округа.

На каждой подстанции компания ВСС выполнит работы по монтажу и пусконаладке автоматизированной системы диспетчерского управления, установит и развернет комплексную систему мониторинга качества и учета электроэнергии, а также оснастит подстанции современными средствами мониторинга состояния энергообъектов.

Кроме того, предстоит произвести подключение подстанций к цифровой сети ОАО «ЮРЭСК», выполнить комплекс работ по вводу информации  телемеханики на диспетчерский пульт центра управления сетями ОАО «ЮРЭСК»  и на диспетчерский щит кондинского филиала.

Технические решения компании BCC по реализации технологии SmartGrid в данном проекте позволят руководству ОАО «ЮРЭСК» получатьобъективную картину состояния сетей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и выстраивать в дальнейшем модель управления активами. Технологии SmartGrid обеспечивают удаленное централизованное управление и контроль состояния оборудования,  минимизацию энергопотерь, а также формируют статистику аварийных ситуаций, что выводит эффективность работы сетевых компаний на новый уровень. Подобные внедрения особенно актуальны для таких энергозатратных программ, как энергоснабжение удаленных населенных пунктов районов Западной Сибири.

Развитие Smart Grid в России набирает обороты. Высокий инжиниринговый потенциал компании BCC, богатый опыт и наличие необходимых компетенций  в области реализации масштабных энергетических проектов позволяет нам предлагать рынку востребованные и актуальные технологии для решения широкого спектра задач сетевых компаний в соответствии с концепцией развития и создания «умной» энергосети, — прокомментировал проект генеральный директор компании ВСС Игорь Никифоров.

© BCC, 2015
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2015


Комментарии на публикацию ВСС использует технологии Smart Grid в модернизации системы управления электросетями районов Западной Сибири

Компания ВСС выиграла конкурс и заключила контракт с Югорской региональной электросетевой компанией (ОАО «ЮРЭСК») на реконструкцию высоковольтных подстанций региона. Проект реализуется в рамках программы повышения надежности и управляемости энергообъектов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: